21/04 sexta-feira | 22/04 sábado
OS DESAFIOS DO CONTORNO
21/04/2023 – SEXTA-FEIRA | |
---|---|
08h00 | INSCRIÇÕES E RETIRADA CRACHÁS |
08h20 – 08h30 | ABERTURA Dr. Jose Octavio Gonçalves de Freitas (São Paulo-SP) Presidente da SBCP Regional São Paulo Dr. Alexandre Katalinic Dutra (São Paulo-SP) Coordenador do Departamento Científico (DEC) da SBCP Regional São Paulo |
08h30 – 10h00 | MESA REDONDA I – MICROCIRURGIA Presidente: Dra. Cristina Marly Cunha Hetem (Ribeirão Preto-SP) Secretário: Dr Diogo Hummel Hohl (Ribeirão Preto-SP) Moderador: Dr. Cleyton Dias Souza (Barretos-SP) Moderadora Adjunta: Dra. Fernanda Oyakawa (São Paulo-SP) Palestrantes: Seleção de Paciente, Prevenção e Manejo de Complicações em Retalhos Microcirúrgicos no Hospital de Amor de Barretos Dr. Lucas Machado Gomes de Pinho Pessoa (Barretos-SP) – 15’ Evolução da Microcirurgia Vascular Dr. Marcus Castro Ferreira (São Paulo- SP) – 15’ Tendências nas Reconstruções Microcirurgicos dos Membros Inferiores – Onde Estamos Dr. Daniel Alvaro Alvarez Lazo (Ribeirão Preto- SP) – 15’ Paralisia Facial – Contribuições Pessoais Dr. Fausto Viterbo de Oliveira Neto (Botucatu, SP) – 15’ |
10h00 – 10h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
10h30 – 12h00 | MESA REDONDA II – DEFESA PROFISSIONAL Presidente: Dr. Marcus Vinicius Jardini Barbosa (Franca-SP) Secretária: Dra. Sabina Aparecida Alvarez de Paiva (Ribeirão Preto-SP) Moderador: Dr. José Octavio Gonçalves de Freitas (São Paulo-SP) Moderador Adjunto: Dr. Matheus Pacheco Mantoan (São Paulo-SP) Palestrantes: Aspectos Processuais da Responsabilidade Civil Médica Dr. José Antonio Tedeschi (Botucatu-SP) – 15’ Juiz Intercorrência Cirúrgica Versus Descumprimento de Recomendações Pós-op. Como se Precaver? Dr. Helder Ferreira Lúcidos (São Paulo-SP) – 15’ Advogado Responsabilidade Médica. Dr. Rodrigo Costa Aloe (São Paulo-SP) – 15’ Cirurgião Plástico A Relação da Defesa em um Processo Médico Versus Comprometimento com Resultado. Dr. Claudio Roberto Faustino (São Paulo-SP) – 15’ Coordenador do Núcleo Jurídico da SBCP-SP’ |
12h00 – 12h30 | CONFERÊNCIA I – CRANIOFACIAL Tema: “A Cirurgia Craniofacial nas Malformações Congênitas” Palestrante: Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (São Paulo – SP) Coordenador: Dr. Marcelo Felix da Silva (Ribeirão Preto-SP) |
12h30 – 13h30 | SIMPÓSIO – SILIMED Tema: Os Implantes Texturizados na Reconstrução de Mama Palestrante: Dra. Debora Nassif Pitol (São Paulo-SP) |
12h30 – 14h00 | ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES |
14h00 – 15h30 | MESA REDONDA III – PÓS-BARIÁTRICA Presidente: Dr. Mauricio Orel (São Paulo-SP) Secretário: Dr. Balduino Ferreira de Menezes Neto (Botucatu-SP) Moderador: Dr. Daniel Vasconcellos Regazzini (Campinas-SP) Moderadora Adjunta: Dr. Renata Fernanda Ramos Marcante (Botucatu-SP) Palestrantes: Mama Pós-Bariátrica com Implantes Dr. Marina Junqueira Ferreira Rosique (Ribeirão Preto- SP) – 15’ Princípios da Cirurgia Mamária de Recuperação Rápida Pós Bariátrica Dr. Emiliano Sá Forte Araujo (Piracicaba-SP) – 15’ Mastopexia Dérmica Dr. Flavio Henrique Mendes (Lins-SP) – 15’ Associações no Corpo Superior Dr. Alexandre Elias Contin Mansur (Curitiba-PR) – 15’ |
15h30 – 16h00 | CONFERÊNCIA II – GLUTEOPLASTIA Tema: “Lifting Glúteo – Para cada caso uma Técnica” Palestrante: Dr. Raul Franco Gonzalez (Ribeirão Preto-SP) Coordenador: Dr. Ricardo Machado Gonzalez (Ribeirão Preto-SP) |
16h00 – 16h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
16h30 – 18h00 | MESA REDONDA IV – LIPOASPIRAÇÃO E TECNOLOGIAS Presidente: Dr. Emilio Badan Neto (Americana-SP) Secretário: Dr. Ederson Alexandre Cintra (Franca-SP) Moderador: Dr. Jose Antonio Sanches (Catanduva-SP) Moderadora Adjunta: Dra. Oona Tomiê Daronch (Botucatu-SP) Palestrantes: Vaser e Bodytite Dr. Alex Boso Fioravanti (Ribeirão Preto-SP) – 15’ Tecnologias no Contorno Corporal Dr. Bashir Mussa Gazi (Bauru – SP) – 15’ Porque não uso mais Tecnologias Dr. Rodrigo Gouvea Rosique (Ribeirão Preto – SP) – 15’ Lipoaspiração e Aplicabilidade de Nanofat Dr. Rodrigo Wobeto (São Paulo – SP) – 15’ |
18h00 – 18h30 | CASOS CLÍNICOS Presidente: Dr. Daniel Dias Lopes (Ribeirão Preto-SP) Secretária: Dra.Maria Cristina Lemos Graziosi (Matão- SP) Moderador: Dr. Geraldo Antônio Estanislau Scozzafave (São Paulo-SP) Moderador Adjunto: Dr. Yan Fernandes de Albuquerque (Ribeirão Preto-SP) Palestrantes: Caso Clínico Dr. Andre Parreira de Castro (São Paulo-SP) – 15’ Caso Clínico Dr. Luan Aguiar Ferretti (São Paulo-SP) – 15’ |
18h30 – 19h00 | CERIMÔNIA DE ABERTURA PRESIDENTE DE HONRA: Dr. Raul Franco Gonzalez (Ribeirão Preto-SP) HOMENAGEM JUSTO TRIBUTO: Dr. João Felix da Silva (Ribeirão Preto-SP) HOMENAGEM JUSTO TRIBUTO: Dr. Antonio Roberto D’Angieri Basile (Ribeirão Preto-SP) EMBAIXADOR DA CIRURGIA REPARADORA: Dr. Jayme Adriano Farina Junior (Ribeirão Preto-SP) |
22/04/2023 – SÁBADO | |
---|---|
08h30 – 10h00 | MESA REDONDA V – CRANIOFACIAL Presidente: Dr. André Ando (Ribeirão Preto-SP) Secretário: Dr Lucas Lacerda Medeiros da Silva (Uberlândia-MG) Moderador: Dr. Eudes Soares de Sá Nobrega (Bauru-SP) Moderador Adjunto: Dr. Vinicius Presotto do Amaral (São Paulo-SP) Palestrantes: Rinoplastia Ampliada no Tratamento do Hiperteleorbitismo Dra. Daniella Nunes de Camargo (Campinas-SP)- 15’ Ortoglossopelveplastia no Tratamento da Sequencia de Pierre-Robin Dra. Jullyana Heinen Peixoto (São Paulo – SP) – 15’ Rinoplastia Reversa Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (São Paulo-SP) – 15’ “UpDate” em Craniossinostose Dr. Alessandra dos Santos Silva (São Paulo – SP) – 15’ |
10h00 – 10h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
10h30 – 12h00 | MESA REDONDA VI – MAMA IMPLANTES Presidente: Dr. Gustavo Fernandes Ramos (Ribeirão Preto-SP) Secretária: Dra. Cassiana Martins Cabral (Ribeirão Preto-SP) Moderador: Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (São Paulo-SP) Moderadora Adjunta: Dra Aline de Campos Pereira(São Paulo-SP) Palestrantes: Exercício após Mamoplastia de Aumento Dr. Filipe Basile (Ribeirão Preto-SP) – 15’ Novo Retalho Fascioglandular na Mastopexia com Implante Dr. Alexandre Elias Contin Mansur (Curitiba-PR) – 15’ Otimização das Texturas de Superfície dos Implantes Mamários Dr. Estefano Luiz Favaretto (Sertãozinho-SP) – 15’ Explante de Silicone – Expectativas e Planejamento Dra. Patrícia Jackeline Maciel (São Paulo-SP) – 15’ |
12h00 – 12h30 | CONFERÊNCIA III – LIPOASPIRAÇÃO UP-TO-DATE Tema: Lipoaspiração HP-Alta Performance – Resultados Naturais e de Alta Definição Palestrante: Dr. Augusto Sette Camara Valente (Belo Horizonte-MG) Coordenador: Dr. Henrique Cardoso Tardelli (Ribeirão Preto-SP) |
12h30 – 13h30 | SIMPÓSIO – GCA Tema: “Atualização e Inovação em Cirurgia Plástica Mamária” Palestrante: Dr. Nuberto Hopfgartner Teixeira (São Paulo-SP) |
12h30 – 14h00 | ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES |
14h00 – 15h30 | MESA REDONDA VII – PLÁSTICA ABDOMINAL Presidente: Dr. João Ricardo Alves Correa Zalla (Ribeirão Preto-SP) Secretário: Dr. José Osmar Ferraciolli (São Joaquim da Barra-SP) Moderador: Dr. Jorge Luiz Abel (São Paulo-SP) Moderadora Adjunta: Dra. Paula Fernanda Pessôa e Silva (São Paulo-SP) Palestrantes: Abdominoplastia Convencional Dr. Marcus Vinicius Jardini Barbosa (Franca-SP) – 15’ Lipoabdominoplastia Dr. Getúlio Duarte Junior (Marília-SP) – 15’ Correção de Diástase Muscular Abdominal via Robótica Dr. Rafael Soares (São Paulo, SP) – 15’ Cirurgia Robótica Intercorrências em Abdominoplastia Dr. Victor Hugo Lara Cardoso de Sá (São Paulo-SP) – 15’ |
15h30 – 16h00 | CONFERÊNCIA IV – FERIDAS COMPLEXAS Tema: O Papel do Cirurgião Plástico no Tratamento das Feridas Complexas Palestrante: Dr. Jayme Adriano Farina Junior (Ribeirão Preto-SP) Coordenador: Dr. Carlos Eduardo Fagotti de Almeida (Ribeirão Preto-SP) |
16h00 – 16h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
16h30 – 18h00 | MESA REDONDA VIII – LIFTING E REDUÇÃO MAMÁRIA Presidente: Dr. Mario Eduardo P. Monteiro Barros (Ribeirão Preto-SP) Secretário: Dr. Vinicius Gomes da Silveira (Ilha Solteira-SP) Moderador: Dr. Alexandre Katalinic Dutra (São Paulo-SP) Moderadora Adjunta: Dra. Jéssica Andrade Freire (São Paulo-SP) Palestrantes: Como Faço Minhas Mamoplastias Hoje Dr. Mauricio Castello Domingues (São Paulo-SP) – 15’ Critérios Atuais nas Indicações da Mamoplastias Dr. An Wan Ching (São Paulo-SP) – 15’ Minhas Opções Técnicas nas Mamoplastias Dr. Auro Marcos Levy de Andrade Filho (São Carlos-SP) – 15’ Como Eu Indico Enxerto de Tecido Adiposo em Mamoplastias Dr. Francisco Claro Junior (São Paulo-SP) – 15’ |
18h00 | ENCERRAMENTO |
Programação científica sujeita a alterações