Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica - Regional São Paulo

JPc 2017 – Jornada Paulista de Cosmiatria

JPc 2017

Jornada Paulista de Cosmiatria

11 e 12 de Março de 2017

Local: Hotel Pullman São Paulo
Rua Olimpiadas, 205, Vila Olimpia, São Paulo

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

 

Caro colega,

Conforme havíamos alertado nas mensagens anteriores, as vagas para a JPc são LIMITADAS.

Atingimos o total de 710 inscrições, sendo que o centro de convenções do Hotel Pullman comporta somente 700 pessoas, portanto não haverá inscrições no local.

Agradecemos a compreensão,

Diretoria regional e comissão JPc

 

Mas atenção: lembramos a todos que a JP 2017 também terá vagas limitadas, clique aqui e garanta sua inscrição!

 

 

Programação Científica

Jornada Paulista de Cosmiatria
11 e 12 de Março de 2017

11/03/2017 – SÁBADO
07h30 INSCRIÇÕES
08h00 Uso Avançado da Toxina Botulínica

Moderador:
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)

Relatores:
1. Dr. Vitorio Maddarena Junior (SP)
2. Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)
3. Dr. Alessandra Grassi Salles (SP)
4. Dra. Gabriela Casabona (SP) – Dermatologista

Objetivos didáticos:
01. Supercílio – Ptose, Assimetria, Modelagem
02. Pescoço – Nefertiti, Platisma
03. Região Perioral – Sorriso Gengival, Ptose do Canto, Rugas Periorais, Mentual
04. Ponta Nasal
05. Glândula Submandibular
06. Masseter

09h00 Tratamento Complementar da Cirurgia Corporal

Moderador:
Dra. Alessandra Haddad (SP)

Relatores:
1. Dr. Rodrigo Gimenez (Campinas)
2. Dr. Silvio Frizzo Ognibene (SP)
3. Dr. Ricardo Alves Marujo (SP)
4. Dr. Luiz Eduardo Toledo Avelar (MG)

Objetivos didáticos:
Discussão de Casos com Vídeos

10h00 COFFEE BREAK
10h40 Tratamento do Terço Médio – Projeção Malar e Sulco Nasolabial

Moderador:
Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)

Relatores:
1. Dra. Eliza Minami (SP)
2. Dra. Gabriela Lustri Eiras Schwartzmann (Ribeirão Preto)
3. Dr. Rogério de Oliveira Ruiz (SP)
4. Dra. Alessandra Haddad (SP)

Objetivos didáticos:
Discussão de Casos com Vídeos

11h40 Conferência I

Palestrante:
Dr. Taimur Shoaib (Escócia)

Tema: Comprehensive Filler Treatments for a Natural Look

(com tradução simultânea)

12h20 Conferência II

Palestrante:
Dra. Gabriela Casabona (SP) – Dermatologista

Tema: Avaliação Tridimensional da Face

13h00 – 14h55 Workshop – Allergan

Moderador:
Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)

Palestrantes:
Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)
Dr. Daniel Coimbra (RJ) – Dermatologista
Dra. Bruna Bravo (RJ) – Dermatologista

Tema: MD Codes e Botox – Tudo o que o Cirurgião Plástico Precisa Saber

15h00 Gadget Show I

Moderadores:
Dr. Luis Henrique Ishida (SP) e Dra. Priscila Arruda (SP)

Hialurox
MTO Importadora (Dr. Roller)
Sinclair
Galderma
Cromapharma
Merz
Sinclair

16h00 Gadget Show II

Moderadores:
Dra. Eliza Minami (SP) e Dr. André Cervantes (SP)

DermaDream
BTL
Quantificare
Allergan
Skintec
Fotona

17h00 COFFEE BREAK
17h40 Tratamento das Mãos

Moderador:
Dr. Maurício da Silva Lorena de Oliveira (SP)

Relatores:
1. Dra. Priscila Arruda Bruno (SP)
2. Dra. Edith Kawano Horibe (SP)
3. Emerson Alves (SP) – Dermatologista
4. Luciana Lourenço (SP) – Dermatologista

Objetivos Didáticos: Discussão de Casos com Vídeos

18h40 Conferência III – Dr. Daniel Coimbra (RJ) – Dermatologista

Palestrante:
Dr. Daniel Coimbra (RJ) – Dermatologista

Temas:
01. Aplicações Extra Faciais com Ácido Polilactico
02. Preenchimento Além da Cosmiatria, Tratamento da Paralisia Facial

19h30 – 22h30 Happy Hour – Bar Johnnie Wash

 

12/03/2017 – DOMINGO
08h00 Tratamento de Pescoço e Colo

Moderador:
Dra. Alessandra Grassi Salles (SP)

Relatores:
1. Dra. Ana Lucia Gonzaga da Cunha (SP)
2. Dr. Ricardo Augusto Santana Davanço (SP)
3. Dra. Cintia Rios Camilo (SP)
4. Dra. Audrey Katherine Worthington (SP)

Objetivos Didáticos:
Discussão de Casos com Vídeos

09h00 Tratamento Complementar da Ritidoplastia

Moderador:
Dr. Elvio Bueno Garcia (SP)

Relatores:
1. Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (SP)
2. Dr. Fabio Rosa Carramaschi (SP)
3. Dr. Daniel Vasconcellos Regazzini (Campinas)

Objetivos Didáticos:
01. Abordagem do Paciente de Lifting Facial
02. Como é Inserida a Cosmiatria na Rotina do destes Pacientes
03. Procedimentos Mais Frequentes

10h00 COFFEE BREAK
10h40 Como aumentar o seu movimento cirúrgico agregando a Cosmiatria. E como cobrar?

Moderador:
Dr. Paulo Keiki Rodrigues Matsudo (SP)

Relatores:
1. Dr. Taimur Shoaib (Escócia)
2. Dr. Sérgio Aluani (SP)
3. Dr. Eduardo Sucupira (RJ)
4.  Dr. Daniel Vasconcellos Regazzini (Campinas-SP)

Objetivos didáticos:
Painel de Discussão

(com tradução simultânea)

11h40 Conferência IV

Palestrante:
Dr. Taimur Shoaib (Escócia)

Tema: The management of complications associated with fillers

(com tradução simultânea)

12h20 Conferência V

Palestrante:
Dra. Eliandre Costa Palermo (SP) – Dermatologista

Tema: Anatomia Associada ao Uso de Preenchedores e Toxina Botulínica

13h00 – 13h55 Workshop I – Sinclair- Fios de sustentação

Palestrante:
Dr. Mauro André Arguello (SP)

Tema: Silhouette Soft – A União do Lifting Facial e do Estímulo de Colágeno

13h55 – 14h55 Workshop II – MTO (Dr. Roller) – Microagulhamento

Palestrantes:
Dra. Celia Luiza Peterson Vitello Kalil (RS) – Dermatologista
Dra. Christine Rachelle Prescendo Chaves (RS) – Farmacêutica

Tema: Drug Delivery Assistido pelo Microagulhamento

15h00 Tratamento 4D da Região Periorbitária

Moderador:
Dra. Aneta Vassiliadis (SP)

Relatores:
1. Dra. Marisa Gonzaga da Cunha (SP)
2. Dr. Aristóteles Bersou Junior (SP)
3. Dra. Bianca Maria Barros Ohana (RJ)
4. Dra. Ruth Graf (PR)

Objetivos Didáticos:
Discussão de Casos com Vídeos

16h00 COFFEE BREAK
16h40 – 17h40 Tratamento do Contorno Facial (Mandíbula / Mento / Nariz)

Moderadora:
Dra. Priscila Arruda Bruno (SP)

Relatores:
1. Dra. Magda Exposito (SP) – Dermatologista
2. Dr. Fábio Lopes Saito (SP)
3. Dr. Elizeu Alves de Lavor Neto (AM)
4. Dr. Vinicius Figueiredo (SP) – Dermatologista

Objetivos Didáticos:
Discussão de Casos com Vídeos


Convidado Internacional
Dr. Taimur Shoaib MD, PhD

Dr. Taimur Shoaib

  • Dr. Taimur Shoaib MD, PhD, é cirurgião plástico residente em Glasgow
  • Inúmeros trabalhos publicados em cirurgia reconstrutiva da face, melanoma e procedimentos estéticos faciais
  • Palestrante em eventos internacionais sobre o tema de procedimentos estéticos não cirúrgicos, principalmente toxina botulínica e preenchimentos faciais
  • Trará as últimas atualizações científicas e tendências à Jornada Paulista de Cosmiatria

Programação Social
Happy Hour

Participe do happy hour oferecido a todos os inscritos na JPc.

Data: 11/03/17, sábado, 19h30

Local: Johnnie Wash Bar
Rua Gomes de Carvalho, 809, Vila Olímpia, em São Paulo

Show com a banda Flying Rock

Johnnie Wash Bar e a Banda FlyingRock

Johnnie Wash Bar e a Banda FlyingRock

 

O evento é livre para todos os inscritos na JPc 2017.

Atenção

VAGAS LIMITADAS

Prazo para retirada dos tickets na secretaria do evento: 11/03 das 10h às 11h

 


Hospedagem

 

Pullman Vila Olimpia / Caesar Business SP
Rua Olimpiadas, 205, Vila Olimpia, São Paulo

 

Hospedagem Adesão Caesar Business SP Vila Olimpia (4★)
De Sexta-feira a Domingo
TARIFAS  (Diária – Com café da manhã incluso)
Superior
Deluxe
Single R$ 225,00 R$ 245,00
Double R$ 225,00 R$ 245,00
Hospedagem Adesão Pullman SP Vila Olímpia (5★)
De Sexta-feira a Domingo
TARIFAS  (Diária – Com café da manhã incluso)
Superior
Deluxe Premium Deluxe
Single R$ 360,00 R$ 390,00 R$ 430,00
Double R$ 430,00 R$ 460,00 R$ 500,00
  • Reservas e Tarifas acima somente via Agência oficial do Evento Transline
  • Tarifas e apartamentos mediante disponibilidade
  • Acrescentar: 5% de ISS por dia/apartamento
  • As diárias se iniciam às 15h00 e terminam às 12h00

 


 

Certificados emitidos 10 dias após evento

Para certificados, acesse o site www.sbcp-sp.org.br
No alto da página, clique no menu “Médicos”, em seguida escolha a opção “Certificados on Line

 

 

GARANTA HOSPEDAGEM COM ANTECEDÊNCIA

Agência Oficial:

Transline

TRANSLINE VIAGENS E TURISMO
Contatos com Rosana pelos fones (55 11) 3264-0073 ou (55 11) 3264-0066
RESERVE SUA HOSPEDAGEM COM ANTECEDÊNCIA
reservas@transline.com.br

Realização:

SBCP-SP

 

JP na Web