Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica - Regional São Paulo

JP 2022 interno
logo jp2022 marca texto

Programação Científica

15/06 quarta-feira | 16/06 quinta-feira | 17/06 sexta-feira | 18/06 sábado

15/06/2022 – QUARTA-FEIRA
07h30INSCRIÇÕES  E RETIRADA CRACHÁS
08h00 – 09h00MESA I – CARE

Presidente:
Dr. Luiz Carlos Duilio Garbossa (São Paulo-SP)

Secretário:
Dr. Filipe Lopes Decusati (São Paulo-SP)

Moderador:
Dr. Alexandre Piassi Passos (São Paulo-SP)

Residentes Adjuntos:
Dr. Mateus Leme De Marchi (São Paulo-SP)
Dra. Paula Fernanda Pessoa e Silva (Pernambuco)

Relatores:
Responsabilidade dos Serviços Formadores de Cirurgia Plástica – DESC
Dr. Paulo Kharmandayan (São Paulo-SP) – 10’

Por que eu devo participar da SBCP?
Dr. Eugênio Gonzalez Cação (Santos-SP) – 10’

Qual é o Futuro da Especialidade? Como se Preparar?
Dr. Gustavo Flosi Stocchero (São Paulo-SP) – 10’

Como desbravar novas cidades? Por que escolhi sair de grandes centros?
Dr. Jonas Eraldo de Lima Junior (Palmas-TO) – 10’
09h05 – 10h05MESA II – GORDURA REPARADORA

Presidente:
Dr. Frederico Avellar Silveira Lucas (Rio de Janeiro-RJ)

Secretário:
Dr. Sidney Mamoru Keira (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dr. Ithamar Nogueira Stocchero (São Paulo-SP)
Dr. Luiz Charles Araujo de Sá (Rio de Janeiro-RJ)

Residente Adjunto:
Dr. Fabio Luis Nonato (São Paulo-SP)

Relatores:
Enxerto de Gordura no Tratamento das Feridas Crônicas
Dr. Gustavo Moreira Costa de Souza (Belo Horizonte-MG) – 10’

Enxerto de Gordura no Tratamento da Úlceras de Pressão
Dr. Nelson Sarto Piccolo (Goiânia-GO) – 10’

Uso do Enxerto Adiposo nas Reconstruções da Face e o “Efeito Salamandra”
Dr. Marco Aurelio de F. Braga Pellon (Rio de Janeiro-RJ) – 10’

Enxerto Adiposo no Tratamento das Patologias e Disfunções Esfincterianas
Dra. Katarina Andjelkov (Sérvia) – 10’
10h05 – 10h50COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h50 – 11h50MESA III – RINOPLASTIA I

Presidente:
Dr. Fausto Camilo Bermeo Paguay (Brasília-DF)

Secretário:
Dr. Vitor Buaride (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dr. Oromar Moreira Filho (Nova Lima-MG)
Dr. Silvio Frizzo Ognibene (São Paulo-SP)

Residente Adjunta:
Dra. Thalita Galdino de Oliveira (São Paulo-SP)

Relatores:
Reconstrução Nasal
Dr. Rinaldo Fischler (São Caetano do Sul-SP) – 10’

Estruturar ou não Estruturar, eis a questão
Dr. Mario Farinazzo de Oliveira (São Paulo-SP) – 10’

Rinoplastia Preservadora, PushDown Cartilaginoso e suas Variações
Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP) -10’

Táticas para Definição da Ponta Nasal
Dr. Volney Pitombo (Rio de Janeiro-RJ) – 10’
11h55 – 12h30CONFERÊNCIA I

Tema:
O que e porque mudei nas minhas Rinoplastias


Palestrante:
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)

Coordenadora:
Dra. Cristina Maria Gomes Gil de Menezes (Salvador-BA)
12h30 – 14h00ALMOÇO
12h30 – 13h30WORKSHOP
14h00 – 15h00MESA IV – MAMA REDUTORA

Presidente:
Dra. Eliane Regina Bueno Ribeiro Garcia (São José do Rio Preto-SP)

Secretária:
Dra. Olga Maria Santana de Lacerda Mariz (João Pessoa-PB)

Moderadores:
Dr. Jose Octavio Gonçalves de Freitas (São Paulo-SP)
Dr. Fernando Sampaio de Almeida Prado Filho (São Paulo-SP)

Residente Adjunto:
Dr. Bruno José Rodrigues Parreira (São Paulo-SP)

Relatores:
Técnicas para Redução Mamária nas Grandes Hipertrofias
Dr. Marcio Paulino Costa (São Paulo-SP) – 10’

Mamoplastia em L – 39 anos de Evolução
Dr. Antonio Roberto Bozola (S.J.do Rio Preto-SP) – 10’

Indicações da Mamoplastia em L
Dr. Armando Chiari Junior (Belo Horizonte-MG) – 10’

Assimetria Mamária
Dr. Osvaldo Aquino Caballero (Paraguai) – 10’
15h05 – 16h05MESA V – LIPO TRADICIONAL

Presidente:
Dr. Luiz Augusto Lopes da Costa (Curitiba-PR)

Secretário:
Dr. André Bezerra de Menezes Reiff (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dr. Eduardo Luiz Nigri dos Santos (Belo Horizonte-MG)
Dr. Paulo Keiki Rodrigues Matsudo (São Paulo-SP)

Residente Adjunto:
Dr. Felipe Amado Cerqueira Gomes (São Paulo-SP)

Relatores:
Lipoaspiração de Alta Performance (HP) – Porque Vale a Pena Preservar a Camada Areolar
Dr. Augusto Sette Camara Valente (Belo Horizonte-MG) – 10’

Porque Prefiro a Abordagem Tradicional nas Lipoesculturas
Dr. Rodrigo Gouvea Rosique (Ribeirão Preto-SP) – 10’

Classificação e Correção das Complicações de Lipoaspiração
Dr. Luiz Haroldo Batista Pereira (Rio de Janeiro-RJ) – 10’

Lipocontour – A Standardized Lipo Sculpture
Dr. Hector Duran (México) – 10’
16h05 – 16h50COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
16h50 – 17h50MESA VI – FACE I

Presidente:
Dra. Juliana Lopes Lusvarghi (São Paulo-SP)

Secretário:
Dr. Julio Alberto Soncini (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dr. José Carlos Daher (Brasília-DF)
Dr. Juvenal Antonio Frizzo Neto (São Paulo-SP)

Residente Adjunto:
Dr. Carlos Eduardo Galvanin (Curitiba-PR)

Relatores:
“Deep Plane” – Como e Porque Mudei Minha Abordagem
Dr. Jeronimo Martinez Sgarbi (São Paulo-SP) -10’

Abordagem Cérvico-Facial no Paciente Pós Bariátrico
Dr. Martin Morales Olivera (México) – 10’

Rejuvenescimento Facial – Como Fazemos – 10 Tópicos
Dr. Carlos Pestalardo (Argentina) – 10’

Um Algoritmo para as Ritidoplastias

Dr. Ithamar Nogueira Stocchero (São Paulo-SP) – 10’
17h55 – 18h30CONFERÊNCIA II

Tema:
Perspectivas e Tendências na Utilização do Enxerto de Gordura em Cirurgia Plástica


Palestrante:
Dra. Katarina Andjelkov (Sérvia)

Coordenador:
Dr. Leandro Debs Procopio (Porto Velho-RO)
16/06/2022 – QUINTA-FEIRA
08h00 – 09h00MESA VII – QUEIMADURAS

Presidente:
Dr. Marcio Leite Fontoura (São José dos Campos-SP)

Secretário:
Dr. Eduardo Nogueira Segato (Limeira-SP)

Moderadores:
Dr. Luiz Philipe Molina Vana (São Paulo-SP)
Dr. Alfredo Gragnani Filho (São Paulo-SP)

Residente Adjunta:
Dra. Marilia Emi Sato Ito (São Paulo-SP)

Relatores:
UTI – O que o Cirurgião Plástico Precisa Saber de Novidade
Dr. Marcos Soares Tavares (SP) – 10’

Como Escolher o Curativo e Tratar o Biofilm
Dra. Elaine Marlene Tacla (São Paulo-SP) – 10’

Tratamento Clínico das Sequelas Cicatriciais Enxertia de Gordura
Dr. Jayme Adriano Farina Junior (Ribeirão Preto-SP) – 10’

Prevenindo as Sequelas Faciais, de Pescoço e de Mão
Dra. Maria Carolina S. Vidal de Andrade Coutinho (São Paulo-SP) 10’
09h05 – 10h05MESA VIII – PÓS BARIÁTRICA – CORPO INFERIOR

Presidente:
Dra. Marina Junqueira Ferreira Rosique (Ribeirão Preto-SP)

Secretário:
Dr. Alan Roberto Fagotti Moreira (Americana-SP)

Moderadores:
Dr. Daniel Vasconcellos Regazzini (Campinas-SP)
Dra. Militza Jovic (Peru)

Residente Adjunta:
Dra. Rebecca Rossener (São Paulo-SP)

Relatores:
Preparação e Segurança do Paciente
Dra. Cynthia Rojas (Curitiba-PR) – 10’

Abordagem Circunferencial
Dr. Alexandre Elias Contin Mansur (Curitiba-PR) – 10’

Reajuste Corporal Inferior com Ênfase na Região Glútea
Dr. João Medeiros Tavares Filho (Petropólis-RJ) 10’

Reajuste Corporal Inferior com Ênfase nas Coxas
Dr. Martin Morales Olivera (México) – 10’
10h05 – 10h50COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h50 – 11h50MESA IX – ÓRBITO PALPEBRAL

Presidente:
Dr. José de Arimatéia Mendes (São Paulo-SP)

Secretário:
Dr. Eduardo Willian Pasquarelli (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dr. Fausto Viterbo de Oliveira Neto (Botucatu-SP)
Dr. Daniel Boro dos Santos (São Paulo-SP)

Residente Adjunto:
Dr. Paulo Maranhão Gusmão Pincovsky de Lima (São Paulo-SP)

Relatores:

Algoritmo no Tratamento da Região Periorbitária
Dr. Nelson Augusto Letizio (Rio Claro-SP) – 10’

“Augmentation Lower Lid Blepharoplasty”
Dr. T. Gerald O’Daniel (USA) – 10’

Desafio das Complicações Pós Blefaroplastias em Pacientes Multi Operados

Dr. Henri Friedhofer (São Paulo-SP) – 10’

Transposição de Retalho x Enxerto Adiposo no Rejuvenescimento Periorbitário
Dr. Antonio Carmo Graziosi (São Paulo-SP) – 10’
11h55 – 12h30CONFERÊNCIA III

Tema:
Estado da Arte em Gluteoplastia

Palestrante:
Dr. Raul Franco Gonzalez (Ribeirão Preto-SP)

Coordenador:
Dr. Sergio Aluani (São Paulo-SP)
12h30 – 14h00ALMOÇO
12h30 – 13h30WORKSHOP – GCA
14h00 – 15h00MESA X – MAMA RECONSTRUÇÃO

Presidente:
Dr. Carlos Alberto Komatsu (São Paulo-SP)

Secretária:
Dra. Eliane Hwang (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dr. Miguel Sabino Neto (São Paulo-SP)
Dr. Alexandre Katalinic Dutra (São Paulo-SP)

Residente Adjunto:
Dr. Yago Rafael Pereira Santana (São Paulo-SP)

Relatores:
Reconstrução Mamária com Tecido Autógeno – Vantagens e Opções das Áreas Doadoras
Dr. Alberto Yoshikazu Okada (São Paulo-SP) – 10’

Reconstrução Pós Mastectomia Subcutânea com Implante de Silicone em um Único Procedimento Cirúrgico
Dr. José Yoshikazu Tariki (São Paulo-SP) – 10’

Reconstrução Mamária com Implantes e Matriz Dérmica Autóloga
Dr. Dario Lautaro Suarez (Bolívia) – 10’

Explante de Silicone Mamário – Expectativas e Planejamento
Dra. Patricia Jackeline Maciel (São Paulo-SP) – 10’
15h05 – 16h05MESA XI – MAMA AUMENTO

Presidente:
Dr. Paulo Hvenegaard (Resende-RJ)

Secretário:
Dr. Auro Marcos Levy de Andrade Filho (São Carlos-SP)

Moderadores:
Dr. José Yoshikazu Tariki (São Paulo-SP)
Dr. Jorge Luiz Abel (São Paulo-SP)

Residente Adjunto:
Dr. Gregory Nicolas (São Paulo-SP)

Relatores:
Qualidade das Revisões Sistemáticas em Cirurgia Mamária
Dr. Miguel Sabino Neto (São Paulo-SP) – 10’

Mastoplastia de Recuperação Rápida – Mito ou Verdade?
Dr. Ricardo Votto Braga Junior (Florianópolis-SC) – 10’

Técnica SMS – “Split Muscle Support”

Dr. Marcio Antonio Hoffmann Rigo (Porto Alegre-RS) – 10’

BI ALCL 11 Anos Depois
Dr. Alexandre Piassi Passos (São Paulo-SP) – 10’
16h05 – 16h50COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
16h50 – 17h50MESA XII – MESA JURÍDICA

Presidente:
Dr. Antonio Carlos Costi (Taubaté-SP)

Secretária:
Dra. Vanessa Contato Lopes Resende (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dr. José Octavio Gonçalves de Freitas (São Paulo-SP)
Dr. Raul Canal (Brasília-DF)

Residente Adjunto:
Dr. Vinicio Araujo de Oliveira (São Paulo-SP)

Relatores:
Exercício Profissional e Aspectos Jurídicos em Cirurgia Plástica
Dr. Helder Ferreira Lúcidos (São Paulo-SP) – 10’
Advogado

Ética Médica e Publicidade Médica
Dr. Alexandre Kataoka (São Paulo-SP) – 10’
Cirurgião Plástico

Aplicabilidade da LGPD na Área da Saúde

Dr. Renato Assis (Belo Horizonte-MG) – 10’
Advogado

A Questão Ética por Trás das Fotos de Antes e Depois
Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (Santos-SP) – 10’
Cirurgião Plástico
17h55 – 18h30CONFERÊNCIA IV

Tema:
Lipoenxertia Rumo ao Futuro

Palestrante:
Profª Dra. Lydia Masako Ferreira (São Paulo-SP)

Coordenador:
Dr. Cecin Daoud Yacoub (São Paulo-SP)
18h35 – 19h30CERIMÔNIA DE ABERTURA

Presidente de Honra:
Dr. Juarez Moraes Avelar (São Paulo-SP)

Homenageado Nacional:
Profª Dra. Lydia Masako Ferreira (São Paulo-SP)

Homenageado Regional:
Dr. Paulo Keiki Rodrigues Matsudo (São Paulo-SP)

Homenageado Justo Tributo:
Dr. Wilson Rubens Andreoni (São Paulo-SP)

Embaixador da cirurgia Reparadora:
Dr. Max Domingues Pereira (São Paulo-SP)
20h00 – 20h50STAND UP (SHOW DE HUMOR)
ROGÉRIO MORGADO
17/06/2022 – SEXTA-FEIRA
08h00 – 09h00MESA XIII – CRANIOFACIAL

Presidente:
Dr. Suk Won Soh (São Paulo-SP)

Secretário:
Dr. Thiago Antonio Calado Pereira (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (São Paulo-SP)
Dr. Mauricio Mitsuru Yoshida (São Paulo-SP)

Residente Adjunto:
Dr. Gabriel Silva Rodrigues de Oliveira (Campinas-SP)

Relatores:
Labioplastia (Preferência Técnica)
Dr. Nivaldo Alonso (São Paulo-SP) – 10’

Labioplastia (Preferência Técnica)
Dr. Celso Luiz Buzzo (Jundiaí-SP) – 10’

Palatoplastia
Dr. Eudes Soares de Sá Nóbrega (Bauru-SP) – 10’

Insuficiência Velo Falangeana

Dr. Cesar Augusto Adami Raposo do Amaral (Campinas-SP) – 10’
09h05 – 10h05MESA XIV – RINOPLASTIA II

Presidente:
Dr. José Antonio Sanches (Catanduva-SP)

Secretário:

Dr. Victor Hugo Lara Cardoso de Sá (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dr. Niveo Steffen (São Leopoldo-RS)
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)

Residente Adjunto:
Dr. David Emilio Vera Olivares (Campinas-SP)

Relatores:
Abordagem conservadora nas indicações do dia-a-dia, quando menos é mais
Dr. Carlos Eduardo Fagotti de Almeida (Ribeirão Preto-SP) – 10’

“Puzzle Philosophy” na Estruturação da Ponta Nasal
Dr. Fernando Nakamura (Brasília-DF) – 10’

Rinoplastia Híbrida Endonasal

Dr. Carlos Inácio Coelho de Almeida (Belo Horizonte-MG) – 10’

Enxertos Essenciais no Tratamento do Nariz Latino
Dr. Marcelo Recondo Cheffe (Porto Alegre-RS) – 10’
10h05 – 10h50COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h50 – 11h50MESA XV – GORDURA ESTÉTICA

Presidente:
Dr. Norton Glattstein (São Paulo-SP)

Secretário:

Dr. Felipe Contoli Isoldi (São Paulo-SP)

Moderadores:

Dr. Nelson Sarto Piccolo (Goiânia-GO)
Dr. Rômulo de Melo Mêne (Rio de Janeiro-RJ)

Residente Adjunto:
Dr. Bruno Melo Nóbrega (Bauru-SP)

Relatores:
Micro Needling Nanofat na Cirurgia da Face
Dr. Ronaldo Righesso (Bento Gonçalves-RS) – 10’

“Volume Maintainance with PLLA in Facial Fat Grafting”
Dr. T. Gerald O’Daniel (USA) – 10’

Enxerto Glúteo de Gordura Fragmentada
Dr. Flávio Henrique Mendes (Lins-SP) – 10’

Buttock Fat Grafting Safety – Avoiding Mife and Mafe
Dr. Hector Duran (México) – 10’
11h55 – 12h30CONFERÊNCIA V

Tema:
“New Concepts on Centric Facial Aging and Correction with Gliding Techniques”

Palestrante:
Dr. Gerald O’Daniel (USA)

Coordenador:
Dr. André Auersvald (Curitiba-PR)
12h30 – 14h00ALMOÇO
12h30 – 13h30WORKSHOP – SILIMED
14h00 – 15h00MESA XVI – MISCELÂNEA (HOT TOPICS)

Presidente:
Dr. Luiz José Muaccad Gama (São Paulo-SP)

Secretário:
Dr. Rodrigo Delamano Criado (Bauru-SP)

Moderadores:
Dr. Paulo Kharmandayan (São Paulo-SP)
Dr. Leandro da Silva Pereira (Rio de Janeiro-RJ)

Residente Adjunta:
Dra. Barbara Bernardo de Queiros (Catanduva-SP)

Relatores:
Refinamentos na Cirurgia Íntima
Dr. André Gonçalves de Freitas Colaneri (São Paulo-SP) – 10’

Aplicações da Sutura Elástica
Dr. Carlos Henrique Froner Souza Goes (São Paulo-SP) – 10’

Mama na Redesignação de Gênero
Dr. Carlos Koji Ishizuka (São Paulo-SP) – 10’

Uptodate no Transplante de Cabelo

Dr. Carlos Eduardo Guimarães Leão (Belo Horizonte-MG) – 10’
15h05 – 16h05MESA XVII – ABDOMINOPLASTIA

Presidente:
Dr. Adalberto Tadokoro (São Paulo-SP)

Secretário:
Dr. Ricardo Socrates de Castro (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dr. Rolf Gemperli (São Paulo-SP)
Dr. Juarez Moraes Avelar (São Paulo-SP)

Residente Adjunta:
Dr. Laísa Brandão Carvalho (Botucatu-SP)

Relatores:
Abdominoplastia Clássica
Dr. Fabio Xerfan Nahas (São Paulo-SP) – 10’

Abdominoplastia Tulua – Conceitos e Indicações

Dr. Carlos Oscar Uebel (Porto Alegre-RS) – 10’

Abdominoplastia Reversa
Dr. Mauro Fernando Silva Deos (Porto Alegre-RS) – 10’

Lipoabdominoplastia de Definição
Dr.Osvaldo Saldanha (Santos-SP) – 10’
16h05 – 16h50COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
16h50 – 17h50MESA XVIII – PÓS BARIÁTRICA CORPO SUPERIOR

Presidente:
Dr. Heraldo Carlos Borges Inforzato (Guarujá-SP)

Secretário:
Dr. Luis Roberto Perez Flores (Piracicaba-SP)

Moderadores:
Dr. Roberto Kaluf (Goiânia-GO)
Dr. Marcelo Carlos Aniceto de Souza (Rio de Janeiro-RJ)

Residente Adjunto:
Dr. Daniel de Almeida Rocha Valente (São Paulo-SP)  

Relatores:
Opções Táticas no Tratamento do Cone Mamário
Dr. Alfredo Donnabella (Belo Horizonte-MG) 10’

Opções Táticas no Tratamento dos Braços
Dr. Flavio Henrique Mendes (Lins-SP) – 10’

Tratamento do Tórax Masculino
Dr. André Luís de Menezes Maranhão (Rio de Janeiro-RJ) 10’

Abordagem Circunferencial do Corpo Superior

Dr. Gustavo Abrile (Argentina) 10’
17h55 – 18h30CONFERÊNCIA VI

Tema:
New IMF Acurate Planning “The Pythagoream Theorem”


Palestrante:
Dr. Berend Van Der Lei (Holanda)

Coordenador:
Dr. Paulo Roberto de Mello Gomes (São Paulo-SP)
18h35 – 19h30ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA
18/06/2022 – SÁBADO
08h00 – 09h00MESA XIX – ORELHA

Presidente:
Dr. Kose Horibe (São Paulo-SP)

Secretário:
Dr. Milton Seigi Hayashi (Birigui-SP)

Moderadores:
Dr. Max Domingues Pereira (São Paulo-SP)
Dr. Aristides Augusto Palhares Neto (Botucatu-SP)

Residente Adjunto:
Dr. Jorge Manuel Rodrigues Oliveira Filho (São Paulo-SP)

Relatores:
Uptodate em Reconstrução de Orelha
Dr. Marcelo Paulo Vaccari Mazzetti (São Paulo-SP) 10’

Conduta nas Amputações Auriculares
Dr. Renato da Silva de Freitas (Curitiba-PR) – 10’

Refinamentos em Otoplastia
Dr. Mauro de Medeiros Speranzini (São Paulo-SP) 10’

Cirurgia Estética da Orelha

Dr. Juarez Moraes Avelar (São Paulo-SP) 10’
09h05 – 10h05MESA XX – FACE II

Presidente:
Dr. Francisco Alionis Neto (São Paulo-SP)

Secretário:
Dr. Mateus da Costa Kawasaki (Bragança Paulista-SP)

Moderadores:
Dr. Antonio Carmo Graziosi (São Paulo-SP)
Dr. Luiz Carlos Celi Garcia (Porto Alegre-RS)  

Residente Adjunto:
Dr. Weber Melo Nóbrega (Bauru-SP)

Relatores:
Anatomia Cirúrgica do Pescoço e Rede Hemostática
Dr. André Auersvald (São Paulo-SP) 10’

GBL e Ablação
Dr. Fausto Viterbo de Oliveira Neto (Botucatu-SP) 10’

Rejuvenescimento da Face
Dr. Enzo José Rivera Citarella (Rio de Janeiro-RJ) 10’

“Evidence Based Indications for Opening the Neck in Facelift Surgery“
Dr. T. Gerald O’Daniel (USA) 10’
10h05 – 10h50COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h50 – 11h50MESA XXI – LIPO NOVAS TENDÊNCIAS

Presidente:
Dr. Vagner Carvalho Rocha (Belo Horizonte-MG)

Secretário:
Dr. Henrique Lopes Arantes (São Paulo-SP)

Moderadores:
Dr. Fábio Inácio da Cunha (Brasília-DF)
Dr. Elvio Bueno Garcia (São Paulo-SP)

Residente Adjunta:
Dra. Luana Paula Girondi (São Paulo-SP)

Relatores:
Conceitos Artísticos, Indicações e Marcações em Lipo de Definição Feminina
Dr. Felipe Massignan (Erechim-RS) 10’

Técnica Cirúrgica e Pós Operatório Seguro em Lipo de Definição
Dr. Filipe Frainer Fuzinatto (Erechim-RS) 10’

Uso de Novas Tecnologias
Dr. Javier Jesus Vera Cucchiaro (Argentina) 10’

Fisioterapia no POI de Lipoaspiração
Dra. Mariane Altomare (Rio de Janeiro-RJ) 10’
11h55 – 12h30CONFERÊNCIA VII

Tema:
“Marketing Médico: O Desafio Ético em um Mundo Digital”


Palestrante:
Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP)

Coordenador:

Dr. Pedro Bins Ely (Porto Alegre-RS)
12h30ENCERRAMENTO

Programação científica sujeita a alterações

« JP 2022 Página inicial