Programação Científica
01/04 sexta-feira | 02/04 sábado
01/04/2022 – SEXTA-FEIRA | |
---|---|
08h00 | INSCRIÇÕES E RETIRADA CRACHÁS |
08h20 – 08h30 | ABERTURA Dr. Jose Octavio Gonçalves de Freitas (São Paulo-SP) – Presidente da SBCP Regional São Paulo Dr. Alexandre Katalinic Dutra (São Paulo-SP) – Coordenador do Departamento Científica (DEC) da SBCP regional São Paulo |
08h30 – 10h00 | MESA REDONDA I – MAMA RECONSTRUÇÃO Presidente: Dr. João Ricardo Basso Mansur (S.J. do Rio Preto-SP) Secretária: Dra. Ana Cibele Nagae Fernandes (São Paulo-SP) Moderador: Dr. Jorge Luiz Abel (São Paulo-SP) Moderador Adjunto: Dr. Gustavo Carneiro de Rezende (S.J. do Rio Preto-SP) Palestrantes: Reconstrução Mamária Imediata com Prótese e Tela Dupla-Face Dr. Italo Bozola Filho (S.J.Rio Preto-SP) – 15’ Lipoenxertia com Prótese para Reconstrução Mamária após Radioterapia Dr. Francisco Claro Júnior (São Paulo-SP) – 15’ Realidade e Expectativa da Paciente na Reconstrução de Mama Dr. Marco Tulio Rodrigues da Cunha (Uberaba-MG) – 15’ Reconstrução Mamária com Expansores e Implantes Associados ao Tecido Adiposo Dr. André Luiz Pires de Freitas (Santo André-SP) – 15’ |
10h00 – 10h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
10h30 – 12h00 | MESA REDONDA II – MAMA ESTÉTICA I Presidente: Dr. João Cantarelli Filho (S.J. do Rio Preto-SP) Secretário: Dr. Marcelo Pacheco Gonçalves (Bauru-SP) Moderador: Dr. Hamilton Aleardo Gonella (Sorocaba-SP) Moderador Adjunto: Dr. Heitor Augusto Garcia (Iturama-MG) Palestrantes: Split muscle: O que mudei ao longo de 9 anos Dra. Erika Malheiros Bastos (Marília-SP) – 15’ Mamoplastia com Pedículo Supero-Medial Dr. Walfredo Cherubini Fogaça (S.J. do Rio Preto-SP) – 15’ Mastopexia com Cinta de Músculo Peitoral Dr. Francisco Claro Júnior (São Paulo-SP) – 15’ Abordagem das Mamas na Paciente Pós Bariátrica Dr. Flávio Henrique Mendes (Lins-SP) – 15’ |
12h00 – 12h30 | CONFERÊNCIA I – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA Tema: Reconstrução Mamária com Retalho Latíssimo do Dorso – Aprimoramentos da Técnica Palestrante: Dr. Alexandre Katalinic Dutra (São Paulo-SP) Coordenador: Dr. Victor Hugo Lara Cardoso de Sá (São Paulo-SP) |
12h30 – 13h30 | WORKSHOP – SILIMED Tema: Mastopexia com Implantes de Poliuretano Palestrante: Dr. Marco Tulio Rodrigues da Cunha (Uberaba-MG) Tema: Planejando a Escolha do Implante Mamário Baseado no Tipo de Tecido Palestrante: Dr. Renato José de Freitas (São Paulo-SP) |
12h30 – 14h00 | ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES |
14h00 – 15h30 | MESA REDONDA III – RINOPLASTIA REPARADORA Presidente: Dra. Evandra de Moura Rabello (São Paulo-SP) Secretário: Dr. Diogo Pereira Higino da Costa (Ribeirão Preto-SP) Moderador: Dr. Cecin Daoud Yacoub (São Paulo-SP) Moderador Adjunto: Dr. Marco Aurelio Arantes (Sorocaba-SP) Palestrantes: Tratamento Cirurgico da Rinofima Dr. Marcos Matias Motta (São Lourenço-MG) – 15’ Rinoplastia Primária e Secundária em Pacientes com Fissura Dr. Victor Zillo Bosi (Bauru-SP) – 15’ Alongamento de Columela sem Incisões Aparentes – Uma Alternativa Dr. Eudes Soares de Sá Nóbrega (Bauru-SP) -15’ Neurotização de Mucosa Nasal para o Tratamento da Anosmia Dr. Balduino Ferreira de Menezes Neto (Itupeva-SP) |
15h30 – 16h00 | CONFERÊNCIA II – RETALHOS E TUMORES NASAIS Tema: Uso de Retalhos nas Reconstruções Nasais Palestrante: Dr. Osiris José Dutra Martuscelli (Montes Claros-MG) Coordenador: Dr. Humberto Faleiros (Fernandópolis-SP) |
16h00 – 16h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
16h30 – 18h00 | MESA REDONDA IV – RINOPLASTIA ESTÉTICA I Presidente: Dr. Fábio André Franco (S.J. do Rio Preto-SP) Secretário: Dr. Pedro Henrique Soubhia Sanches (Catanduva-SP) Moderador: Dr. Paulo Kharmandayan (Campinas-SP) Moderadora Adjunta: Dra. Erika Couto Merladet (S.J dos Campos-SP) Palestrantes: Covid e Cirurgia Plástica – Protocolos de Segurança Dr. Auro Marcos Levy de Andrade Filho (São Carlos-SP) – 15’ Rinoplastia Preservadora Dr. Mario Farinazzo de Oliveira (São Paulo-SP) – 15’ Rinoplastia Estruturada e “Conservadora” – Abordagem Pessoal Dr. Carlos Eduardo Fagotti de Almeida (Ribeirão Preto-SP) – 15’ Uso do Septo Cartilaginoso Caudal para Definição da Ponta Nasal Dr. Jeronimo Martinez Sgarbi (Ibitinga-SP) – 15’ |
18h00 – 18h30 | CASOS CLÍNICOS – RINOPLASTIA REPARADORA – COMO RESOLVI Presidente: Dr. Daniel de Cazeto Lopes (Bauru-SP) Secretário: Dr. Gustavo Fernandes Ramos (Ribeirão Preto-SP) Moderador: Dr. Marcio Paulino Costa (São Paulo-SP) Moderador Adjunto: Dr. Bruno Carlos Castilhos (São Paulo-SP) Palestrantes: Caso Reconstrução Nariz Dr. Osiris José Dutra Martuscelli (Montes Claros-MG) Caso Reconstrução Mama Dr. Emil Tannous Elias (Catanduva-SP) |
18h30 – 19h00 | CERIMÔNIA DE ABERTURA Presidente de Honra: Dr. Antonio Roberto Bozola (S.J. do Rio Preto-SP) Homenageados Justo Tributo: Dr. Sidney D’Andrea (S.J. do Rio Preto-SP) Dr. Osvaldo Miura (S.J. do Rio Preto-SP) Dr. Valdemar Mano Sanches (S.J. do Rio Preto-SP) Embaixador da Cirurgia Reparadora: Dr. Eudes Soares de Sá Nóbrega (Bauru-SP) |
02/04/2022 – SÁBADO | |
---|---|
08h30 – 10h00 | MESA REDONDA V – ASPECTOS JURÍDICOS Presidente: Dr. Laurindo Satoru Saito (Araçatuba-SP) Secretária: Dra. Maria Cristina Lemos Graziosi (Matão-SP) Moderadores: Dr. Jose Octavio Gonçalves de Freitas (São Paulo-SP) Dr. Helio de Rezende Paoliello Junior (Marília-SP) Moderadora Adjunta: Dra. Aline Cargnin Marcelino (São Paulo-SP) Palestrantes: DEPRO e Mídias Sociais Dr. Alexandre Kataoka (São Paulo-SP) – 10’ Visão do Perito Judicial Dra. Eliane Regina Bueno Ribeiro Garcia (S.J.Rio Preto-SP) – 10’ Porque um bom TCLE salvaguarda Dr. Mario Jorge Warde Filho (São Paulo-SP) – 10’ A Visão Técnica do Cirurgião Plástico no Processo Ético Administrativo Dr. Jorge Luiz Abel (São Paulo-SP) – 10’ Conciliação e Arbitragem Dra. Ednea Zibellini (São Paulo-SP) – 10’ Advogada Juiza de Conciliação |
10h00 – 10h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
10h30 – 12h00 | MESA REDONDA VI – MAMA ESTÉTICA IMPLANTES Presidente: Dr. Luiz Carlos Duilio Garbossa (São Paulo-SP) Secretária: Dra. Ana Flavia Saraceni (São Paulo-SP) Moderador: Dr. Eudes Soares de Sá Nóbrega (Bauru-SP) Moderador Adjunto: Dr. Milton Lima Fernandes Neto (São Paulo-SP) Palestrantes: Mamoplastia de Aumento Híbrida Dr. Jorge Luiz Abel (São Paulo-SP) – 15’ Diferentes Texturas e Planos de Inclusão Dr. Estefano Luiz Favaretto (Sertãozinho-SP) – 15’ Cirurgia de Explante Mamário Dr. Ricardo Votto Braga Junior (Florianópolis-SC) – 15’ Patologias Associadas – UpToDate Dr. Alexandre Piassi Passos (São Paulo-SP) – 15’ |
12h00 – 12h30 | CONFERÊNCIA III – MAMA ESTÉTICA Tema: Arte, Forma e Técnica em Mamoplastia Palestrante: Dr. Antonio Roberto Bozola (S.J. do Rio Preto-SP) Coordenador: Dr. Luis Roberto Flores (Piracicaba-SP) |
12h30 – 14h00 | ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES |
14h00 – 15h30 | MESA REDONDA VII – RINOPLASTIA ESTÉTICA II Presidente: Dr. André Frisina (São Paulo-SP) Secretária: Dra. Marielle Baroni Vono (São Paulo-SP) Moderador: Dr. Antonio Egidio Rinaldi (São Paulo-SP) Moderador Adjunto: Dr. Weber Ribolli Moragas (Botucatu-SP) Palestrantes: Sistematização do Ensino da Rinoplastia para Residentes Dr. Rafael de Campos Ferreira Basso (Piracicaba-SP) – 15’ Reconstrução Estética do Nariz Dr. Max Domingues Pereira (São Paulo-SP) – 15’ IMUNE – Incisão Marginal Única Estendida – Uma Rinoplastia Fechada sob Visão Aberta Dr. Carlos Inácio Coelho de Almeida (Belo Horizonte-SP) – 15’ Prótese de Polietileno Poroso (MedPor) “no nariz”: um tema controverso Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP) – 15’ |
15h30 – 16h00 | CONFERÊNCIA IV – RINOPLASTIA ESTÉTICA Tema: Bases Anatômicas da Rinoplastia estruturada Palestrante: Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo- SP) Coordenador: Dr. Luiz Antonio Athayde Cardoso (Marília-SP) |
16h00 – 16h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
16h30 – 17h00 | CASOS CLÍNICOS ESTÉTICA – COMO RESOLVI Presidente: Dr. Fábio Perucci Freitas (Marília-SP) Secretário: Dr. Rodrigo Murcia Antoniassi (S.J. do Rio Preto-SP) Moderador: Dr. Aristides Augusto Palhares Neto (Botucatu-SP) Moderador Adjunto: Dr. Bruno Melo Nóbrega (Catanduva-SP) Palestrantes: Nariz Estética Dr. Victor Hugo Lara Cardoso de Sá (São Paulo-SP) Mama Estética Dr. André Luiz Pires de Freitas (Santo André-SP) |
17h00 – 18h00 | MESA REDONDA VIII – TRAGA O SEU CASO NARIZ/MAMA Presidente: Dr. Rogers Peter Zanovelo Bueno (S.J.R. Preto-SP) Secretário: Dr. Murilo Secanho (Ibitinga-SP) Moderador: Dr. Alexandre Katalinic Dutra (São Paulo-SP) Moderador Adjunto: Dr. Francisco Estefani Segato (S.J. do Rio Preto-SP) Palestrantes: Caso Nariz Dr. Rodrigo Pinheiro Motta (S.J. do Rio Preto-SP) Caso Mama Dr. Pedro Henrique Soubhia Sanches (Catanduva-SP) Caso Nariz Dr. João Lorenzo Bidart Sampaio Rocha (Pouso Alegre-MG) |
18h00 | ENCERRAMENTO |
Programação científica sujeita a alterações