Programação Científica
28/10 sexta-feira | 29/10 sábado
28/10/2022 – SEXTA-FEIRA | |
---|---|
07h30 | INSCRIÇÕES E RETIRADA CRACHÁS |
08h00 – 09h25 | MESA REDONDA I – QUEIMADURAS Presidente Dr. Alexandre Katalinic Dutra (São Paulo-SP) Secretário Dr. Pedro Henrique Soubhia Sanches (Catanduva-SP) Residente Adjunto Dr. Tiago Ferrari (Catanduva-SP) Moderadores Dr. José Antonio Sanches (Catanduva-SP) Dr. Luiz Antonio Demario (São Paulo-SP) Palestrantes Sequelas em Membros Dr. Hugo Alberto Nakamoto (São Paulo-SP) – 15’ Curativos em Queimados Dra. Elaine Marlene Tacla (São Paulo-SP) – 15’ Sequelas de Face e Pescoço Dr. Luiz Philipe Molina Vana (São Paulo-SP) – 15’ Reconstrução Complexa em Queimaduras Dr. Jayme Adriano Farina Junior (Ribeirão Preto-SP) – 15’ |
09h30 – 10h00 | CONFERÊNCIA I Tema Genitoplastia Feminizante Palestrante Dr. Rodrigo Itocazo Rocha (São Paulo-SP) Coordenador Dr. Marcelo Hanato Santos (Bertioga-SP) |
10h00 – 10h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
10h30 – 11h55 | MESA REDONDA II – JURÍDICO Presidente Dr. Francisco Alionis Neto (São Paulo-SP) Secretária Dra. Fabiana Bardella Marano (São Paulo-SP) Residente Adjunto Dr. Fabio Luis Nonato (São Paulo-SP) Moderadores Dr. José Octavio Gonçalves de Freitas (São Paulo-SP) Dr. Rodrigo Costa Aloe (São Paulo-SP) Palestrantes Visão Jurídica na Lesão Corporal Pós Cirurgia Reconstrutiva Dr. Claudio Roberto Faustino (São Paulo-SP) – 15’ Advogado SBCP-SP Perito na Reconstrutiva – Cuidados Protetivos Dr. Alexandre Kataoka (São Paulo-SP) – 15’ Consentimento Informado Dr. José Antonio Tedeschi (Botucatu-SP) – 15’ Juiz de Direito Expectativa e Realidade na Cirurgia Reconstrutiva Camila Mendes (Belo Horizonte-MG) – 15’ Psicóloga |
12h00 – 12h30 | CONFERÊNCIA II Tema Aplicação dos Retalhos Pediculados no Dia-a-Dia do Cirurgião Palestrante Dr. Eduard Rene Brechtbuhl (São Paulo-SP) Coordenador Dr. Ronaldo Golcman (São Paulo-SP) |
12h30 – 14h00 | ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES |
12h30 – 13h30 | WORKSHOP – SILIMED Tema Os Implantes Texturizados na Reconstrução de Mama Palestrante Dra. Débora Nassif Pitol (São Paulo-SP) |
14h00 – 15h25 | MESA REDONDA III – FERIDAS E CURATIVOS Presidente Dr. Fabio Henrique Nogueira da Silva (São Paulo-SP) Secretária Dra. Georgia Maria de Carvalho Peres (São Paulo-SP) Residente Adjunto Dr. Milton Lima Fernandes Neto (São Paulo-SP) Moderadores Dr. Aristides Augusto Palhares Neto (Botucatu-SP) Dr. Andre Parreira de Castro (São Paulo-SP) Palestrantes Aplicação de Terapia a Laser nas Feridas Complexas – Indicações e Resultados Dr. Luiz Gustavo Balaguer Cruz (Cotia-SP) – 15’ O uso da Fração Vascular Estromal (SVF) Derivado do Tecido Adiposo, como Tratamento Coadjuvante em Feridas Complexas Dra. Marita von Rautenfeld (São Paulo-SP) – 15’ Cirurgiã Vascular Uso da Terapia por Pressão Negativa (TPN) na Reconstrução Mamária Dr. Joel Abdala Junior (São Paulo-SP) – 15’ Versatilidade das Matrizes Dérmicas Dra. Debora Cristina Sanches Pinto (São Paulo-SP) – 15’ |
15h30 – 16h00 | CONFERÊNCIA III Tema Complicações e Reversão da Lipo HD Palestrante Dr. Rodrigo Gouvea Rosique (Ribeirão Preto-SP) Coordenador Dr. Renato Rodrigues Naufal (São Paulo-SP) |
16h00 – 16h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
16h30 – 17h55 | MESA REDONDA IV – PÓS OPERATÓRIO COMPLICADO Presidente Dr. Guilherme Flosi Stocchero (São Paulo-SP) Secretária Dra. Ana Cibele Nagae Fernandes (São Paulo-SP) Residente Adjunto Dra. Laisa Brandão Carvalho (Botucatu-SP) Moderadores Dr. Marcio Paulino Costa (São Paulo-SP) Dr. Victor Hugo Lara Cardoso de Sá (São Paulo-SP) Palestrantes Como Lidar com Sofrimento Vascular no Pós Operatório Imediato Dr. João Cantarelli Filho (S.J. do Rio Preto-SP) 15’ Hematoma Pós Operatório – Prevenção e Tratamento Dr. Adalberto Tadokoro (São Paulo-SP) – 15’ Pioderma Gangrenoso – Como Conduzir o Caso Dr. Julio Alberto Soncini (São Paulo-SP) – 15’ Conduta Frente a Suspeita e Ocorrência de TVP e TEP Pós Operatória Dra. Inez Ohashi Torres (São Paulo-SP) – 15’ Cirurgiã Vascular |
18h00 – 18h30 | CONFERÊNCIA IV Tema A Cirurgia Reparadora no Desenvolvimento da Carreira do Jovem Cirurgião Plástico Palestrante Dr. José Yoshikazu Tariki (São Paulo-SP) Coordenador Dr. Carlos Augusto Richter (São Paulo-SP) |
18h35 – 19h00 | CERIMÔNIA DE ABERTURA Presidente de Honra Dr. Ithamar Nogueira Stocchero (São Paulo-SP) Homenageado Justo Tributo Dr. Benjamin Golcman (São Paulo-SP) Embaixador da Cirurgia Reparadora Dr. Diogenes Laercio Rocha (São Paulo-SP) |
29/10/2022 – SÁBADO | |
---|---|
08h00 – 09h25 | MESA REDONDA V – CRANIOFACIAL Presidente Dra. Karina Mezzarana Kiyan (São Paulo-SP) Secretária Dra. Ana Luiza Cavalheiro (São Paulo-SP) Residente Adjunto Dr. Bruno Carlos Castilhos (São Paulo-SP) Moderadores Dr. Marcelo Paulo Vaccari Mazzetti (São Paulo-SP) Dr. Nivaldo Alonso (São Paulo-SP) Palestrantes Ensino da Cirurgia Carniofacial Dr. Aristides Augusto Palhares Neto (Botucatu-SP) – 15’ Trauma Craniofacial Dr. Daniel Francisco Mello (São Paulo-SP) – 15’ Reconstrução Labial Dr. Celso Buzzo (Jundiaí-SP) – 15’ Distrações Osteogênicas nas Anomalias Craniomaxilofaciais Dra. Ryane Schmidt Brock (São Paulo-SP) – 15’ |
09h30 – 10h00 | CONFERÊNCIA V Tema Microcirurgia – Perspectivas para o Cirurgião Plástico Palestrante Dr. José Carlos Marques de Faria (São Paulo-SP) Coordenador Dr. Antonio Egidio Rinaldi (São Paulo-SP) |
10h00 – 10h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
10h30 – 11h55 | MESA REDONDA VI – DESAFIOS E SOLUÇÕES NO CONTORNO CORPORAL Presidente Dr. Norberto Silberschmidt (São Paulo-SP) Secretário Dr. Marcelo Buscariolli Domingues Borges (São Paulo-SP) Residente Adjunta Dra. Luana Paula Girondi (São Paulo-SP) Moderadores Dr. Ithamar Nogueira Stocchero (São Paulo-SP) Dr. Eudes Soares de Sá Nóbrega (Bauru-SP) Palestrantes Autonomização de Aréola no Planejamento de Grandes Ptoses Dr. João Gabriele (Bauru-SP) – 15’ Segurança Oncológica da Lipoenxerto Dra. Mayara Mytzi de Aquino Silva (São Paulo-SP) – 15’ Opções Táticas na Cirurgia de Explante Mamário Dra. Bruna Borghese Augustini (Campinas-SP) – 15’ Reparação de Maus Resultados em Cirurgia Pós Bariátrica Dr. Flavio Henrique Mendes (Lins-SP) – 15’ |
12h00 – 12h30 | CONFERÊNCIA VI Tema Lipedema – Atuação do Cirurgião Plástico Palestrante Dr. Fabio Kamamoto (São Paulo-SP) Coordenador Dr. Miguel Sabino Neto (São Paulo-SP) |
12h30 – 14h00 | ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES |
14h00 – 15h25 | MESA REDONDA VII – ABORDAGENS COMPLEXAS Presidente Dr. Geraldo Antônio Estanislau Scozzafave (São Paulo-SP) Secretária Dra. Vanessa Contato Lopes Resende (São Paulo-SP) Residente Adjunto Dr. Weber Ribolli Moragas (Botucatu-SP) Moderadores Dr. Jorge Luiz Abel (São Paulo-SP) Dr. Paulo Kharmandayan (São Paulo-SP) Palestrantes Intercorrências em Reconstrução Mamária Imediata Dra. Maria Carolina S. Vidal de Andrade Coutinho (São Paulo-SP) – 15’ Reconstrução de Parede Torácica em CA de Mama Avançado Dra. Alice Teixeira Leite (São Paulo-SP) – 15’ Reconstrução Microcirurgica – Cabeça e Pescoço Dra. Monica Lucia Rodrigues (São Paulo-SP) – 15’ Tratamento do Câncer de Pele não Melanoma com Laser CO2 Dr. Rômulo de Melo Mene (Rio de Janeiro-RJ) – 15’ |
15h30 – 16h00 | CONFERÊNCIA VII Tema A Visão de Funcionalidade Aplicada a Estética Craniofacial Palestrante Dr. Endrigo Oliveira Bastos (São Paulo-SP) Coordenador Dr. Sidney Mamoru Keira (São Paulo-SP) |
16h00 – 16h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
16h30 – 18h00 | MESA REDONDA VIII – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA Presidente Dr. Filipe Lopes Decusati (São Paulo-SP) Secretário Dr. Felix Dong-Ik Lee (São Paulo-SP) Residente Adjunta Dra. Thalita Galdino de Oliveira (São Paulo-SP) Moderadores Dr. Francisco Claro de Oliveira Junior (São Paulo-SP) Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (Santos-SP) Palestrantes Cálculo do Volume Mamário Utilizando o Scanner 3D Dra. Vanessa Contato Lopes Resende (São Paulo-SP) – 15’ Algoritmo para Indicação na Reconstrução Mamária Dr. Alexandre Piassi Passos (São Paulo-SP) – 15’ Mastoplastia Redutora com Implante Submuscular para Simetrização Pós Mastectomia Dra. Lia Fleissig Ferreira (São Paulo-SP) – 15’ Papel Atual dos Retalhos Pediculados na Reconstrução Mamária Dr. Alexandre Katalinic Dutra (São Paulo-SP) – 15’ |
Programação científica sujeita a alterações