Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica - Regional São Paulo

JPc 2021 interno

JPc 2021 PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Programação Científica

 

 

13/11/2021 – SÁBADO
Pré – Evento
Cursos Práticos – Workshops e Hands-On

 

14/11/2021 – DOMINGO
08h30 INSCRIÇÕES
08h50 – 09h00 ABERTURA
09h00 – 09h15 • Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP) – Presidente da SBCP-SP
09h15 – 09h45 Palestra
Tema: Captação e Fidelização de Pacientes

Palestrante:
Rodrigo Grossi (SP) – Diretor Medconsulting

Moderadora:
Dra Aneta Hionia Vassiliadis (SP)

09h45 – 10h45 Mesa I
Tema: Toxina Botulínica (PPV)

Moderadora:
Dra.

Palestrantes:
• Dr. Alexander Diniz Nassif (MG) – paciente 30 anos – 20’

• Dr. – paciente 45 anos – 20’

• Dra. Alessandra Ribeiro Romiti (SP) – Dermatologista – paciente 60 anos – 20’

10h45 – 11h15 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
11h15 – 13h00 Mesa II
Tema: Anatomia Facial Aplicada ao Uso de Preenchedores

Moderadora:
Dra. Eliandre Palermo (SP) – Dermatologista

Dissecção Peça Anatômica Fresca

Palestrantes:
• Profº Dr. Alfredo Luiz Jacomo (SP)
• Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)

Tratamento Full Face (Ácido Hialurônico)

Palestrante:
• Dr. André Braz (RJ) – Dermatologista

13h00 – 14h00 Workshop I – GALDERMA

Tema:

Palestrante:
Dr.

14h00 – 15h00 Mesa III
Tema: Preenchimento Facial – Ácido Hialurônico

Moderadora:
Dra. Gabriela Lustri Eiras Schwartzmann (Ribeirão Preto-SP)

Palestrantes:
• Dra. Aneta Hionia Vassiliadis (SP) – paciente 30 anos – 20”

• Dr. – paciente 45 anos – 20’

• Dr. – paciente 60 anos – 20’

15h00 – 16h00 Mesa IV
Tema: Bioestimuladores

Moderadora:
Dra. Eliza Minami (SP)

Palestrantes:
• Hidroxiapatita – paciente 30 anos – 20’
Dra. Priscila Arruda Bruno (SP)

• PLLA – paciente 45 anos – 20’
Dra. Daniela Pimentel (SP) – Dermatologista

• Elleva – paciente 60 anos – 20’
Dr. Marcelo Bellini (SP) – Dermatologista

16h00 – 16h30 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
16h30 – 17h30 Mesa V
Tema: Fios

Moderador:
Dr. Rogerio de Oliveira Ruiz (SP)

Palestrantes:
• PDO – paciente 30 anos – 20’
Dra.

• PDO – paciente 45 anos – 20’
Dra. Audrey Katherine Worthington (SP)

• PDO – paciente 60 anos – 20’
Dra. Julieta Corbett (SP)

17h30 – 18h15 Mesa VI
Tema: Hot Topics

Moderadora:
Dra.

Palestrantes:
• Profhilo – 10’
Dra. Priscila Arruda Bruno (SP)

• EMsculpt – 10’
Dr. Fernando Sperandeo de Macedo (SP) – Dermatologista

• Emptiers – 10’ (ao vivo)
Dra. Marisa Gonzaga da Cunha (SP) – Dermatologista

18h15 – 19h00 Mesa VII
Tema: Marketing e Aspectos Legais em Cosmiatria

Moderador:
Dr.

Palestrantes:
• Marketing Médico Ético – 15’
Sr. San Cruz (SP) – Medical TV

• Aspectos Legais da Cosmiatria – 15’
Dr. Camila Kitazawa Cortez – advogada do CREMESP

 

15/11/2021 – SEGUNDA-FEIRA
09h00 – 10h00 Mesa VIII
Tema: Associação de Injetáveis e Tecnologias

Moderadora:
Dra. Patrícia Mafra (SP) – Dermatologista

Palestrantes:
• Ulthera e Bioestimuladores – 20’
Dr.

• Exilis e Bioestimuladores- 20’
Dra. Solange Pistori Teixeira (SP) – Dermatologista

• Ultraformer e PLLA – 20’
Dr.

10h00 – 11h00 Mesa IX
Tema: Perfiloplastia

Moderadora:
Dra. Alessandra dos Santos Silva (SP)

Palestrantes:
• Nariz e Mento – 15’
Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)

• Lábios – 15’
Dr. Daniel Boro dos Santos (SP)

• Contorno Mandibular – 15’ (Masculino)
Dr.

• Contorno Mandibular – 15’ (Feminino)
Dra. Bruna Bravo (RJ) – Dermatologista

11h00 – 11h30 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
11h30 – 12h30 Mesa X
Tema: Tratamentos Corporais

Moderadora:
Dra. Silvia Zimbres (SP) – Dermatologista

Palestrantes:
• Criolipolise – 10’
Dr. Rodrigo Martins Fuzaro (SP)

• Exilis – 10’
Dra.

• RFAL – “Radiofrequency Assisted Lypolisis” Corporal – 10’
Dr. Murillo Francisco Pires Fraga (SP)

• PLLA Corporal – 10’
Dr. Daniel Dziabas (SP) – Dermatologista

• IPCA – 10’ –
Dra. Cintia Rios Camilo (SP)

• Ultrassom Microfocado no Tratamento Corporal – 10’
Dra. Rossana Vasconcelos (SP) – Dermatologista

12h30 – 13h30 Workshop
Tema:
Palestrante:

Moderador:

14h00 – 15h30 Mesa XI – “Roda Viva”

Tema:
Gerenciamento de Risco – Preenchedores Faciais

Palestrante Central:
Dr. André Braz (RJ)

Moderador:
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)

Debatedores:
• Dra. Eliandre Palermo (SP) – Dermatologista

• Dra. Alessandra Grassi Salles (SP)

• Dra. Shirlei Borelli (SP) – Dermatologista

• Dra Luciana Zattar (SP) – Radiologista

15h30 – 16h10 Mesa XII
Tema: Tratamentos Faciais (vídeo editado)

Moderadora:
Dra. Roseli Andrade (Santos-SP) – Dermatologista

Palestrantes:
• Fotona – 8’
Dr.

• Plataforma Solon – rejuvenescimento 4D – 8’
Dr.

• Luz Pulsada – 8’
Dra. Paula Barreto (SP) – Dermatologista

• CO2 – 8’
Dr.

• Liftera – 8’
Dr.

16h10 – 16h40 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
16h40 – 17h40 Mesa XIII
Tema: Rejuvenescimento Íntimo

Moderadora:
Dra. Bianca Maria Barros Ohana (RJ)

Palestrantes:
• Anatomia – 12’
Dra. Maria Roberta Cardoso Martins (SP)

• Radiofrequência / Emsella – 8’
Dr. Luiz Perez (SP) – Dermatologista

• Tratamento Cirúrgico e com Injetáveis – 8’
Dr.

• Peeling e Lasers Região Externa – 8’
Dra. Ursula Metelmann (SP) – Dermatologista

 

Programação científica sujeita a alterações

 

« JPc 2021 Página inicial

JP na Web