Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica - Regional São Paulo

Slider

JP 2021 – INSCRIÇÃO PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Programação Científica

 

02/06/2021 – QUARTA-FEIRA
08h00 INSCRIÇÕES E RETIRADA CRACHÁS
08h30 – 09h00 ABERTURA
09h00 – 10h00 MESA REDONDA I -MAMA I
Tema:
Táticas de Sustentação dos Implantes nas Mastopexias

Moderador:
Dr. Miguel Sabino Neto (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Dr.
2. Dr.
3. Dr. Jerônimo Martinez Sgarbi (Ibitinga-SP)
4. Dra. Lia Fleissig Ferreira (São Paulo-SP)

10h00 – 10h45 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h45 MESA REDONDA II- MAMA II
Tema:
Cirurgia Secundária com Implantes Mamários
(Troca de Implantes Rotos, Troca de Implantes c/ Contratura, Explantes) – PBL

Moderador:
Dr. Eduardo Montag (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (Santos-SP)
2. Dr. Marcelo Vitoriano Olivan (Cotia-SP)
3. Dr. Jorge Luiz Abel (São Paulo-SP)
4. Dr. Murillo Francisco Pires Fraga (São Paulo-SP)

11h45 – 12h30 CONFERÊNCIA I

Palestrante: 
Dr.

Moderador: 
Dr.

12h30 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
12h30 – 13h20 WORKSHOP
13h30 – 14h20 WORKSHOP
14h30 – 15h30 MESA REDONDA III – LIPO – DEFINIÇÃO I

Tema:
Lipoaspiração de Definição – Novos Conceitos e Evolução da Técnica

Moderador:
Dr.

Relatores:
1. Média Definição
Dr.

2. UGRAFT
Dr. Mauricio Schneider Viaro (Santa Maria-RS)

3. Lipo da Camada Areolar
Dr. Augusto Sette Camara Valente (Belo Horizonte-MG)

4. Alta Definição + Gluteal Codes
Dr. Alvaro Luiz Pinto Coelho Cansanção (Rio de Janeiro-RJ)

15h30 – 16h30 PAINEL I – LIPOABDOMINOPLASTIA DE ALTA DEFINIÇÃO – CONCEITOS E REFINAMENTOS

Moderador: 
Profº. Dr. Rolf Gemperli (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Dr.
2. Dr. Fabio Xerfan Nahas (São Paulo-SP)

Cada apresentador demonstrará a técnica em vídeo tendo até 20 minutos para apresentar os detalhes de sua conduta e posteriormente teremos 20 minutos de discussão pelo moderador que fará contraponto com as técnicas tradicionais.

Virando a Mesa
Dr. Flavio Henrique Mendes – (Lins-SP)

16h30 – 17h15 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h15 – 18h00 CONFERÊNCIA II

Palestrante: 
Dr.

Moderador:
Dr.

18h00 – 19h00 AULA MAGNA DO PEECC:
Apoio da Fundação IDEAH – SBCP ao PEECC.

Coordenador do PEECC:
Dr. Humberto Campos (Salvador-BA)

Tema:
Mastopexia com e sem Implante quando indicar e como realizar e Técnicas de Explantação.

Palestrante: 
Dr. José Yoshikazu Tariki (SP)

 

 

03/06/2021 – QUINTA-FEIRA
08h00 – 10h00 MESA REDONDA IV – NECK

Moderador:
Dr. Antonio Carmo Graziosi (São Paulo-SP)

 

CONFERÊNCIA – TRATAMENTO CIRÚRGICO DA FLACIDEZ CERVICAL – MINHA EXPERIÊNCIA

Palestrante:

 

MEU ALGORITMO DE TRATAMENTO CIRÚRGICO DA FACE E PESCOÇO NOS CASOS PRIMÁRIOS

Relatores:
1 – Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (São Paulo-SP)
2 – Dr. Francisco Bravo (Espanha)
3 – Dr. André Auersvald (Curitiba-PR)
4 – Dr.

10h00 – 10h45 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 12h00 TRATAMENTO DO TERÇO MÉDIO – DIFERENTES ABORDAGENS (SMAS, PLICATURA, DEEP PLANE)

Moderadora: 
Profª. Dra. Lydia Masako Ferreira – (São Paulo-SP)

Relatores:
1 – Dr. André Auersvald (Curitiba-PR)
2 – Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (São Paulo-SP)
3 – Dr.
4 – Dr. Francisco Bravo (Espanha)

12h00 – 12h30 CONFERÊNCIA IV – ABORDAGEM DA REGIÃO PERIORBITÁRIA

Palestrante:
Dr. Francisco Bravo (Espanha)

Moderador: 
Dr. Mauricio da Silva Lorena de Oliveira (São Paulo-SP)

12h30 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
12h30 – 13h20 WORKSHOP
13h30 – 14h20 WORKSHOP
14h30 – 16h30 CASOS DESAFIADORES- COMO RESOLVI

Moderador:
Dr. Henrique Pessoa Ladvocat Cintra (RJ)

Relatores:
1 – Dr.
2 – Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (São Paulo-SP)
3 – Dr. André Auersvald (Curitiba-PR)
4 – Dr. Francisco Bravo (Espanha)

16h30 – 17h15 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h15 – 18h00 TRATAMENTOS COMPLEMENTARES NA CIRURGIA FACIAL

Moderador:
Dr. André Cervantes Garcia Rodrigues (São Paulo-SP)

Relatores:
1 – Laser / Enxerto de Gordura
Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (São Paulo-SP)

2 – Bichectomia
Dr. André Auersvald (Curitiba-PR)

3 –
Dr. Ricardo Frota Boggio (São Paulo-SP)

18h00 – 19h00 HOMENAGEADOS

Mestre de Cerimônia:
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Dr.
2. Dr. Henry Friedhofer (São Paulo-SP)
3. Dr. Antonio Roberto Bozola (São José do Rio Preto-SP)
4. Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (São Paulo-SP)

19h00 – 20h00 CERIMÔNIA DE ABERTURA

 

 

04/06/2021 – SEXTA-FEIRA
08h00 – 10h00 MESA REDONDA IV – NOSE

CONFERÊNCIA V – ANATOMIA NASAL

Palestrante (30’):
Dr. Yves Saban (França)

COMO REALIZO RINOPLASTIA NOS CASOS PRIMÁRIOS

Relatores (20’):
1. Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP) – Estruturada
2. Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP) – Preservadora
3. Dr.
4. Dr. Yves Saban (França) – Preservadora

10h00 – 10h45 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 12h00 DORSO NASAL

Moderador: 
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)

Mini Conferência (15’): 
Tema:
Ishida Push Down

Palestrante:
Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP)

Relatores: Vídeos editados (7’ cada)
1. Osteotomia na Rinoplastia Estruturada
Dr. Marcelo Recondo Cheffe (Porto Alegre-RS)

2. Redução Dorso na Preservadora
Dr. Fernando Nakamura (Brasília-DF)

3. Spreader Grafts
Dr. Marcelo Wulkan (São Paulo-SP)

4. Aumento Dorso com Enxerto de Costela
Dr.

5. Aumento Dorso com “Charutinho”
Dr. Volney Pitombo (Rio de Janeiro-RJ)

12h00 – 12h30 CONFERÊNCIA VI

Tema:
Desafios na Ponta Nasal na Rinoplastia Estruturada

Palestrante:

12h30 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
12h30 – 13h20 WORKSHOP
13h30 – 14h20 WORKSHOP
14h30 – 16h30 PONTA NASAL E LATERORRINIA

Moderador:
Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP)

COMO TRATO A PONTA NASAL

Relatores: (vídeos editados 8’)
1. Dr. Volney Pitombo (Rio de Janeiro-RJ)
2.
3. Dr. Yves Saban (França)

Mini-Conferência (15’): 
Tema:
Tratamento da Incompetência Valvar

Palestrante:
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)

COMO CORRIJO LATERORRINIA NARIZ PRIMÁRIO
Relatores: (vídeos editados 8’)

1. Dr. Marcelo Recondo Cheffe (Porto Alegre-RS)
2. Dr. Mario Farinazzo de Oliveira (São Paulo-SP)
3. Dr.

16h30 – 17h15 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h15 – 18h40 CASOS CLÍNICOS (Formato PBL) 

Moderadores:
Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP)
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)

CASOS CLÍNICOS – FACULTY NOSE

Relatores (5´):
1. Dr. Marcelo Wulkan (São Paulo-SP)
2. Dr. Marcelo Recondo Cheffe (Porto Alegre-RS)
3. Dr. Fernando Nakamura (Brasília-DF)
4. Dr. Volney Pitombo (Rio de Janeiro-RJ)
5. Dr. Mario Farinazzo de Oliveira (São Paulo-SP)

18h40 – 19h00 TALK SHOW NOSE

Moderador: 
Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP)

1. Dr.
2. Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)
3. Dr. Yves Saban (França)

19h00 – 20h00 ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA

 

 

05/06/2021 – SÁBADO
09h00 – 10h00 MESA REDONDA IV – HOT TOPICS I – NOVOS MERCADOS PARA O JOVEM CIRURGIÃO

Moderador:
Dr. Wilson Cintra Junior (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Labioplastia
Dr.

2. Prótese Glútea
Dr.

3. Mastectomia Masculinizadora / Redesignação Feminino – Masculino
Dr.

4. Mastoplastia de Aumento na Redesignação Sexual
Dr.

Virando a mesa 
Dr.

10h00 – 10h45 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h45 PAINEL II – MARKETING DIGITAL EM CIRURGIA PLÁSTICA
11h45 – 12h45 PAINEL III – HOT TOPICS II

Moderador: 
Dr. Daniel Gabas Stuchi (São Paulo-SP)

1. ALCL
2. Outras Doenças do Silicone (ÁSIA SYNDROME)
3. Atualização em Cuidados Trans Operatório de Cirurgia Plástica

12h45 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
14h30 – 15h30 MESA REDONDA VI -DEVICES / COSMIATRIA NO CONTORNO CORPORAL

 

 

Programação científica sujeita a alterações

 

« JP 2021 Página inicial

JP na Web