Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica - Regional São Paulo

JP 2021 interno
Text 7 10julho2021 Grandhyatt

JP 2021 – INSCRIÇÃO PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PLATAFORMA VIRTUAL JP 2021

Programação Científica

07/07 QUARTA-FEIRA08/07 QUINTA-FEIRA09/07 SEXTA-FEIRA10/07 SÁBADO

07/07/2021 – QUARTA-FEIRA
08h00 INSCRIÇÕES E RETIRADA CRACHÁS
08h30 – 09h30 WELCOME COFFEE
09h35 – 09h45 ABERTURA
09h45 – 10h45 MESA REDONDA I -MAMA I
Tema:
Táticas de Sustentação dos Implantes nas Mastopexias

Moderador:
Dr. Miguel Sabino Neto (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Dr. Getulio Duarte Junior (Marília-SP)
2. Dr. Marcio Antonio Hoffmann Rigo (Porto Alegre-RS)
3. Dr. Jerônimo Martinez Sgarbi (Ibitinga-SP)
4. Dra. Lia Fleissig Ferreira (São Paulo-SP)

10h45 – 11h45 MESA REDONDA II- MAMA II
Tema:
Cirurgia Secundária com Implantes Mamários
(Troca de Implantes Rotos, Troca de Implantes c/ Contratura, Explantes)

Moderador:
Dr. Eduardo Montag (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (Santos-SP)
2. Dr. Marcelo Vitoriano Olivan (São Paulo-SP)
3. Dr. Jorge Luiz Abel (São Paulo-SP)
4. Dr. Murillo Francisco Pires Fraga (São Paulo-SP)

11h45 – 12h30 CONFERÊNCIA I – MOTIVA IMPLANTES
Tema:
Cirurgia Mamária Híbrida – Estado Atual e Nova Tendências em Cirurgia de Mama com Enxerto de Gordura e Implantes

Palestrante:
Dr. Alexandre Mendonça Munhoz (São Paulo-SP)

12h30 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
12h30 – 13h20 WORKSHOP – JOHNSON & JOHNSON (MENTOR)

Moderação:
Profº. Dr. Rolf Gemperli (São Paulo-SP)

Palestrante:
Dr. Miguel Sabino Neto (São Paulo-SP)

Tema:
Mamoplastia Redutora Associada a Implante – Há alguma evidência para a indicação?

Palestrante:
Dr. Luis Fernando Perin (São Paulo-SP)

Tema:
Implantes Texturizados devem ser removidos do mercado? Uma análise baseada em evidências científicas.

13h30 – 14h20 WORKSHOP – SILIMED

Palestrante:
Dra. Gisela Hobson Pontes (Rio de Janeiro-RJ)

Tema:
Nanotexturizado ou Poliuretano
Qual a melhor escolha?
Resposta – Cicatricial Perimplante

14h30 – 15h30 MESA REDONDA III – LIPO – DEFINIÇÃO
Tema:
Lipoaspiração de Definição – Novos Conceitos e Evolução da Técnica

Moderador:
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Lipo LAD 
Dr. Paulo Miranda Godoy (São Paulo-SP)

2. UGRAFT
Dr. Mauricio Schneider Viaro (Santa Maria-RS)

3. Lipoaspiração da Camada Lamelar – Resultados em Alta Definição
Dr. Augusto Sette Camara Valente (Belo Horizonte-MG)

4. Alta Definição + Gluteal Codes
Dr. Alvaro Luiz Pinto Coelho Cansanção (Rio de Janeiro-RJ)

15h30 – 16h30 PAINEL I – MINHA EVOLUÇÃO TÉCNICA DE 20 ANOS NA ABDOMINOPLASTIA

Moderador: 
Prof. Dr. Rolf Gemperli (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Prof. Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP)
2. Prof. Dr. Fabio Xerfan Nahas (São Paulo-SP)

Cada apresentador demonstrará a técnica em vídeo tendo até 20 minutos para apresentar os detalhes de sua conduta e posteriormente teremos 20 minutos de discussão pelo moderador que fará contraponto com as técnicas tradicionais.

Virando a Mesa
Dr. Flavio Henrique Mendes – (Lins-SP)

16h30 – 17h15 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h15 – 18h00 CONFERÊNCIA II – CONTORNO CORPORAL
Tema:
Tratamento de Complicações Lipo HD

Palestrante:
Dr. Ricardo Ventura Herrera (República Dominicana)

18h00 – 19h00 AULA MAGNA DO PEECC:
Apoio da Fundação IDEAH – SBCP ao PEECC.
Coordenador do PEECC:
Dr. Humberto Campos (Salvador-BA)

Tema:
Mastopexia com e sem Implante quando indicar e como realizar e Técnicas de Explantação.

Palestrante: 
Dr. José Yoshikazu Tariki (SP)

19h00 – 20h00 CERIMÔNIA DE ABERTURA

Diretor DEC SBCP Nacional: Dr. Luis Henrique Ishida (São Paulo-SP)
Diretor DEC SBCP Regional SP: Dr. Andre Cervantes Garcia Rodrigues (São Paulo-SP)
Presidente SBCP Nacional: Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP)
Presidente SBCP Regional SP: Dr. Felipe Lehmann Coutinho (São Paulo-SP)

08/07/2021 – QUINTA-FEIRA
08h00 ABERTURA NECK JP2021
08h00 – 08h45 CONFERÊNCIA III – “PEARLS TO OPTIMIZE OUTCOMES IN NECKLIFT SURGERY“

Palestrante:
Dr. Gerald O’Daniel (EUA)

Discussão – 10’

08h45 – 10h00 MESA REDONDA IV – MEU ALGORITMO DE TRATAMENTO CIRÚRGICO DA FACE E PESCOÇO NOS CASOS PRIMÁRIOS

Moderador:
Dr. Antonio Carmo Graziosi (São Paulo-SP)

Relatores:
1 – Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (São Paulo-SP)
2 – Dr. Francisco Bravo (Espanha)
3 – Dr. André Auersvald (Curitiba-PR)

10h00 – 10h40 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h40 – 11h20 CONFERÊNCIA IV – “USING THE DEEP PLANE TO CUSTOMIZE BEAUTIFUL FACELIFT RESULTS“

Palestrante:
Dr. Gerald O’Daniel (EUA)

Discussão – 10’

11h20 – 12h20 MESA REDONDA V – TRATAMENTO DO TERÇO MÉDIO – DIFERENTES ABORDAGENS (SMAS, PLICATURA, DEEP PLANE)

Moderadoras:
Profª Dra. Lydia Masako Ferreira (São Paulo-SP)
Dra. Aneta Hionia Vassiliadis (São Paulo-SP)

Relatores:
1 – Dr. André Auersvald (Curitiba-PR)
2 – Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (São Paulo-SP)
3 – Dr. Francisco Bravo (Espanha)

12h20 – 12h40 CONFERÊNCIA V – ABORDAGEM DA REGIÃO PERIORBITÁRIA

Palestrante:
Dr. Francisco Bravo (Espanha)

12h40 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
12h40 – 14h30 WORKSHOP – ALLERGAN
(Procedimento Transmitido ao Vivo para a Plenária)

Palestrante:
Dra. Maira Bento Scapolan (São Paulo-SP)

Tema:
Explorando o Tratamento Combinado de Botox e Juvéderm

14h30 – 16h30 MESA REDONDA VI – CASOS DESAFIADORES – COMO RESOLVI

Moderadores:
Dr. Juvenal Antonio Frizzo Neto (São Paulo-SP)
Dr. Luiz Augusto Auersvald (Curitiba-PR)

Relatores:
1 – Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (São Paulo-SP)
2 – Dr. André Auersvald (Curitiba-PR)
3 – Dr. Antonio Carmo Graziosi (São Paulo-SP)

16h30 – 17h15 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h15 – 18h00 MESA REDONDA VII – TRATAMENTOS COMPLEMENTARES NA CIRURGIA FACIAL

Moderador:
Dr. André Cervantes Garcia Rodrigues (São Paulo-SP)

Relatores:
1 – Laser / Enxerto de Gordura
Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (São Paulo-SP)

2 – Bichectomia
Dr. André Auersvald (Curitiba-PR)

3 – Cosmiatria
Dr. Ricardo Frota Boggio (São Paulo-SP)

18h00 – 19h30 STORY TALKS

Grandes Ícones da Cirurgia Plástica, com muitos anos de docência e experiência em congressos médicos, apresentarão suas trajetórias profissionais, experiências marcantes e protagonismo na especialidade, de um jeito diferente, descontraído, em um modelo inédito.

Mestre de Cerimônia:
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (São Paulo-SP)

Homenageados:
1. Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (São Paulo – SP)
2. Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)
3. Dr. Paulo Roberto Becker Amaral (Porto Alegre-RS)
4. Dr. Henri Friedhofer (São Paulo-SP)
5. Dr. Cecin Daoud Yacoub (São Paulo-SP)
6. Dr. Antonio Roberto Bozola (São José do Rio Preto-SP)

09/07/2021 – SEXTA-FEIRA
08h00 – 08h10 ABERTURA NOSE JP2021
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (São Paulo-SP)
08h10 – 8h40 CONFERÊNCIA VI – ANATOMIA NASAL

Palestrante:
Dr. Yves Saban (França)

08h40 – 10h00 MESA REDONDA VIII – RINOPLASTIA PRIMÁRIA

Moderadores:
Dr. Marcelo Recondo Cheffe (Porto Alegre-RS)
Dr. Fernando Nakamura (Brasília-DF)

Relatores (20’):
1. Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP) – Estruturada
2. Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP) – Preservadora
3. Dr. Yves Saban (França) – Preservadora

10h00 – 10h45 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h00 CONFERÊNCIA VII – “ISHIDA PUSH DOWN”

Palestrante:
Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP)

11h00 – 12h00 MESA REDONDA IX – TRATAMENTO DO DORSO NASAL

Moderadores: 
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)
Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Septal Extension Graft na Rinoplastia Estruturada
Dr. Marcelo Recondo Cheffe (Porto Alegre-RS)

2. Redução Dorso na Preservadora
Dr. Fernando Nakamura (Brasília-DF)

3. Spreader Grafts
Dr. Marcelo Wulkan (São Paulo-SP)

4. Aumento Dorso com “Charutinho”
Dr. Volney Pitombo (Rio de Janeiro-RJ)

5. Aumento Dorso com Enxerto de Costal
Dr. Sebastian Haack (Alemanha)

12h00 – 12h30 CONFERÊNCIA VIII – Desafios na Ponta Nasal na Rinoplastia Estruturada

Palestrante:
Dr. Sebastian Haack (Alemanha)

12h30 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
12h30 – 13h20 WORKSHOP – HIALUROX

Palestrante:
Dr. José Dalvo Maia Neto (CE)

Tema:
Refinamentos em Lipodistrofia com Preenchedores

13h30 – 14h20 WORKSHOP

Palestrantes:
Dr. Fabio Lopes Saito (São Paulo-SP)
Dr. Daniel Boro (São Paulo-SP)

Tema:
Novas Ferramentas da Cirurgia Plástica – do Bioestímulo de Colágeno à Rinomodelação

14h30 – 15h00 CONFERÊNCIA IX – “NEW ASPECTS OF TIP SURGERY”

Palestrante:
Dr. Milos Kovacevic (Alemanha)

15h00 – 15h30 MESA REDONDA X – TRATAMENTO DA PONTA NASAL

Moderadores:
Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP)
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)

Relatores:
1 – Dr. Volney Pitombo (Rio de Janeiro-RJ)
2 – Dr. Milos Kovacevic (Alemanha)

15h30 – 15h45 CONFERÊNCIA X – TRATAMENTO DA INCOMPETÊNCIA VALVAR

Palestrante:
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)

15h45 – 16h30 MESA REDONDA XI – COMO CORRIGIR LATERORRINIA NO NARIZ PRIMÁRIO 

Moderadores:
Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP)
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)

Relatores:
1 – Dr. Marcelo Recondo Cheffe (Porto Alegre-RS)
2 – Dr. Mario Farinazzo de Oliveira (São Paulo-SP)
3 – Dr. Luis Henrique Ishida (São Paulo-SP)

16h30 – 17h15 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h15 – 17h45 CONFERÊNCIA XI – “CORRECTION OF DEVIATED NOSE”

Palestrante:
Dr. Bahman Guyuron (EUA)

17h45 – 19h00 MESA REDONDA XII – CASOS CLÍNICOS

Moderadores:
Dr. Luiz Carlos Ishida (São Paulo-SP)
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (São Paulo-SP)

Debatedores (7’) – faculty nose
1 – Dr. Bahman Guyuron (EUA)
2 – Dr. Marcelo Wulkan (São Paulo-SP)
3 – Dr. Marcelo Recondo Cheffe (Porto Alegre-RS)
4 – Dr. Fernando Nakamura (Brasília-DF)
5 – Dr. Volney Pitombo (Rio de Janeiro-RJ)
6 – Dr. Luis Henrique Ishida (São Paulo-SP)
7 – Dr. Mario Farinazzo de Oliveira (São Paulo-SP)

19h00 – 20h00 ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA
10/07/2021 – SÁBADO
09h00 – 10h00 MESA REDONDA IV – “HOT TOPICS I” – NOVOS MERCADOS PARA O JOVEM CIRURGIÃO

Moderador:
Dr. Wilson Cintra Junior (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Labioplastia
Dr. André Gonçalves de Freitas Colaneri (São Paulo-SP)

2. Prótese Glútea
Dr. Nelio Watanabe Aguilera (São Paulo-SP)

3. Mastectomia Masculinizadora / Redesignação Feminino – Masculino
Dr. Carlos Koji Ishizuka (São Paulo-SP)

Virando a mesa 
Dr. Elvio Bueno Garcia (São Paulo-SP)

10h00 – 10h45 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h45 PAINEL II – MARKETING DIGITAL EM CIRURGIA PLÁSTICA

Moderador:
Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP)
Dr. José Octavio Gonçalves de Freitas (São Paulo-SP)

Relatores:
1. Dr. Rodrigo Caruso Duprat (São Paulo-SP)
2. Dr. Alexandre Kataoka (São Paulo-SP)
3. Dr. Afrânio Benedito da Silva Bernardes (Curitiba-PR)

11h45 – 13h00 PAINEL III – “HOT TOPICS II”

Moderador: 
Dr. Daniel Gabas Stuchi (São Paulo-SP)

1. ALCL
Dr. Alexandre Piassi Passos (São Paulo-SP)
Membro Titular da SBCP

2. Outras Doenças do Silicone (ÁSIA SYNDROME)
Dr. Jozélio Freire de Carvalho (BA) – Reumatologista

3. Atualização em Cuidados Trans Operatório de Cirurgia Plástica
Dr. Talison Silas Pereira (São Paulo-SP)
Coordenador do Programa de Residência Médica em Anestesiologia do HSPE
Coordenador dos Programas de Residência Médica da Rede D’Or São Luiz
Médico assistente diarista – UTI CIRÚRGICA ICESP FMUSP

4. Protocolos e Segurança em Cirurgia Plástica
Dr. Raul Canal (Brasília-DF)
Presidente da Sociedade Brasileira de Direitos Médicos – ANADEM

13h00 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
14h30 – 16h00 MESA REDONDA V – COSMIATRIA NO CONTORNO CORPORAL

Moderador:
Dr. Fabio Lopes Saito (São Paulo-SP)
Dr. Marcel Vinicius de Aguiar Menezes (Aracaju-SE)

Relatores:
1 – Tratamento Corporal e da Região Íntima com Criolipólise, Laser e Hidroxiapatita de Cálcio, uma alternativa não cirúrgica.
Dra. Maria Roberta Cardoso Martins (São Paulo-SP)

2 – Associação da Radiofrequência e Bioestimuladores na Cirurgia de Contorno Corporal
Dra. Priscila Arruda Bruno – (São Paulo – SP)

3 – Associação do Ácido Poli-L-Lático e Fios de Sustentação no Tratamento da Flacidez Corporal
Dr. Alieksiéi Corrêa Carrijo (São Paulo-SP)

4 – Ultrassom Micro / Macrofocado e Associações – Tratamento de Flacidez e Sequelas de Lipoaspiração
Dra. Gabriela Lustri Eiras Schwartzmann (Ribeirão Preto-SP)

Programação científica sujeita a alterações

« JP 2021 Página inicial

JP na Web