Anatomia Facial Aplicada ao uso de Preenchedores – Paralelismo entre o Estudo em Cadáver Fresco e um Caso Clínico
Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)
Dra. Gabriela Lustri Eiras Schwartzmann (Ribeirão Preto-SP)
“How to Blend the Lower Eyelid Cheek Junction with Diluted AH”
Dr. Fabian Cortiñas (Argentina)
10h00 – 10h45
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h45
MESA REDONDA VII – MAMA I
Presidente
Dra. Dulce Maria Fonseca Soares Martins (SP)
Secretária
Dra. Débora Nassif Pitol (SP)
Moderadores
Dr. Miguel Sabino Neto (SP)
Dr. José Yoshikazu Tariki (SP)
Relatores
“Mastectomía de Reducción de Riesgo. Donde estamos?”
Dr. Martin Colombo (Argentina)
“Safe way of Performing Mastopexy Augmentation: the dual Vascular Pedicle”
Dr. Paolo Montemurro (Suécia)
Experiência com ALCL e situação no Brasil
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)
Espuma de Silicone, mais uma Textura para os Implantes de Mama
Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (SP)
“Up to date”
Dr. Dirk Richter (Alemanha)
10h45 – 13h00
I ENCONTRO DOS JOVENS CIRURGIÕES NA JORNADA PAULISTA (SALA UPSTAIRS)
10h45 – ABERTURA
Dr. Juliano Pereira (Campinas-SP)
Dr. Luis Gustavo Araujo de Moraes Prado (Jau-SP)
Dr. Nivio Lemos Moreira Junior (SP)
10h50 – MERCADO DE TRABALHO
11h00 – DISCUSSÃO
11h20 – MARKETING MÉDICO
11h30 – DISCUSSÃO
11h50 – PITFALLS DO INÍCIO DA CARREIRA
12h00 – DISCUSSÃO
12h20 – COMITÊ DE FELLOWSHIP ISAPS
Dra. Maria Wiedner (Áustria)
12h30 – “SBCP RESPONDE AO JOVEM CIRURGIÃO”
Dr. Niveo Steffen (RS)
Dr. Elvio Bueno Garcia (SP)
Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP)
13h00 – TÉRMINO
11h45 – 12h30
CONFERÊNCIA III
Tema:
“Incorporation of Minimal Scar Technique in Breast Augmentation Best Practice”
Palestrante Dr. Paolo Montemurro (Suécia)
Moderador Dr. Alexandre Mendonça Munhoz (SP)
Presidente
Dr. Helio de Rezende Paoliello Junior (SP)
Secretária: Dra. Mayara Mytzi de Aquino Silva (SP)
12h30 – 14h30
ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
12h30 – 13h30
WORKSHOP – GALDERMA
Tema: Sculptra – Face & Beyond
Palestrante:
Dr. Luiz Eduardo Toledo Avelar (MG)
13h30 – 14h30
WORKSHOP – SINCLAIR
Tema: Tratamentos Combinados com Técnicas de Preenchimento, Bioestimulação e Fios: Ellansé e Silhouette Soft
Palestrante:
Dr. Alieksiei Correa Carrijo (SP)
14h30 – 15h30
MESA REDONDA VIII – MAMA II
Presidente
Dr. Ricardo Portella Perrone (SP)
Secretária: Dra. Alice Teixeira Leite (SP)
Moderadores
Dra. Daniela Francescato Veiga (MG)
Dr. Antonio Roberto Bozola (SP)
Relatores
“ Tuberous Breast – How to use Implants, Fat Grafting and Tissues Manipulation for a Natural Result”
Dr. Constantin Stan (Romenia)
“Surgical Treatment of Capsular Contracture: The neo submuscular pocket with capsular flap”
Dr. Paolo Montemurro (Suécia)
Mamoplastia Composta
Dr Eduardo Montag (SP)
Avaliação Radiológica Pós Implante
Dra. Ana Claudia Weck Roxo (RJ)
Enxerto de Gordura na Mama e Regeneração Tecidual: Fato ou Mito?
Dr. Murillo Francisco Pires Fraga (SP)
Virando a mesa
Dr. Marcelo Versiani Tavares (MG)
15h30 – 16h15
CONFERÊNCIA IV
Tema:
“Best Surgical Technique with IMF Approach and Management of Complications”
Palestrante
Dr. Paolo Montemurro (Suécia)
Moderador
Dr. Rodrigo Pinto Gimenez (Campinas-SP)
Presidente
Dr. Jorge Luiz Abel (SP)
Secretário
16h15 – 17h00
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h00 – 17h45
CONFERÊNCIA V
Tema:
“Multiplane Mastopexy Reduction for a Stable and Functional Result in Breast Reduction”.
Palestrante
Dr. Constantin Stan (Romenia)
Moderador
Dr. Andre Cervantes Garcia Rodrigues (SP)
Presidente
Dr. Antonio Egidio Rinaldi (SP)
Secretário Dr. Mauro Noriaki Nakahara Junior (SP)
17h45 – 18h45
MESA REDONDA IX – BBL – LIPOENXERTIA GLÚTEA
Presidente
Secretário
Moderadores
Dr. Niveo Steffen (RS)
Dr. Eduardo Luiz Nigri dos Santos (MG)
Relatores
“Nuances of the Female Gluteal and Lumbosacral Sculpting”
Dr. Stefan Danilla (Chile)
Segurança na Lipoenxertia
Dr. Rodrigo Gouvea Rosique (Ribeirão Preto-SP)
Sistematização da Lipoenxertia Subcutânea
Dr. Alvaro Luiz Pinto Coelho Cansanção (RJ)
Planejamento e Plano de Injeção
Dr. Luiz Haroldo Batista Pereira (RJ)
18h45 – 19h45
CERIMÔNIA DE ABERTURA
Presidente de Honra
Profª. Dra. Lydia Masako Ferreira (SP)
Homenageado Nacional
Profº. Dr. Rolf Gemperli (SP)
Homenageado Regional
Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP)
Homenageado Justo Tributo
Dr. José Teixeira Gama (SP) in memorian
Patrono da SBCP – Regional São Paulo
Dr. Ricardo Baroudi (Campinas-SP) in memorian
19h45
Coquetel – Casa Charlô
21/06/2019 – SEXTA-FEIRA
SUPERBODY LIPO HD
08h00 – 09h00
MESA REDONDA X
Presidente
Dr. Alexandre Alcides Mattos de Meira (MG)
Secretário
Palestrante
Dr. Alfredo Hoyos (Colombia)
Moderadores
Dr. Juan Carlos Montano Pedroso (SP)
Dr. Fabio de Freitas Busnardo (SP)
Debatedores
Dr. Stefan Danilla (Chile)
Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana)
Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP)
09h00 – 10h00
MESA REDONDA XI
Presidente
Dr. Gerson Vilhena Pereira Filho (Jundiaí-SP)
Secretário
Palestrante
Dr. Stefan Danilla (Chile)
Moderadores
Dr. Carlos Koji Ishizuka (SP)
Dr. Juan Carlos Montano Pedroso (SP)
Debatedores
Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana)
Dr. Alfredo Hoyos (Colombia)
Dr. Mauro Fernando Silva Deos (RS)
09h00 – 10h00
Comissão Membro Titular (Sala Aurum)
10h00 – 10h45
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h15
CONFERÊNCIA VI
Tema: “Key technology for 3D abs and Bodycontour”
Palestrante
Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana)
Presidente
Secretário
11h15 – 12h30
PAINEL I – MARCAÇÃO AO VIVO
Presidente
Secretário
Moderadores
Dr. Alvaro Luis Pinto Coelho Cansanção (RJ)
Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP)
Relatores
Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana) – mulher
Dr. Alfredo Hoyos (Colombia) – homem
Dr. Stefan Danilla (Chile) – mulher
12h30 – 14h30
ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
12h30 – 13h30
WORKSHOP – LIFESIL
Tema
Espuma de Silicone – Uma Ótima Opção para Implantes Retrogladulares.
Palestrante
Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (SP)
13h30 – 14h30
WORKSHOP – HIALUROX
Tema
Triple Lifting – Inovando Conceitos Harmonização Facial
Palestrante
Dr. José Dalvo Maia Neto (CE)
14h30 – 15h30
MESA REDONDA XII – OUTROS SEGMENTOS CORPORAIS E TECNOLOGIA
Presidente
Dr. José de Arimatéia Mendes (SP)
Secretário
Moderadores
Dr. Farid Hakme (RJ)
Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)
Relatores
Membro Superior – Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana)
Membro Inferior – Dr. Alfredo Hoyos (Colombia)
Complication in Body Contouring – Dr. Stefan Danilla (Chile)
15h30 – 16h15
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
16h15 – 17h30
MESA REDONDA XIII – CONTORNO CORPORAL (RODA VIVA)
Palestrante no Centro:
Dr. Alfredo Hoyos (Colombia)
Moderador
Dr. Alexandre Piassi Passos (SP)
Debatedores
Dr. Juliano Pereira (Campinas-SP)
Dr. Rodrigo Gouvea Rosique (Ribeirão Preto-SP)
Dr. Antonio Roberto Bozola (S.J.Rio Preto-SP)
Dr. Juan Carlos Montano Pedroso (SP)
Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)
Dr. Luiz Haroldo Batista Pereira (RJ)
17h30 – 17h45
DIVULGAÇÃO DOS APROVADOS NO EXAME DE ASCENSÃO A MEMBRO TITULAR
17h45 – 18h45
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA
20h00
JANTAR PRESIDENCIAL – PALÁCIO TANGARÁ
22/06/2019 – SÁBADO
09h00 – 10h00
MESA REDONDA XIV – RESTAURAÇÃO CAPILAR – CALVÍCIE
Presidente
Dr. Ewaldo Bolivar de Souza Pinto (Santos-SP)
Secretária Dra. Leticia Megumi Odo (SP)
Moderador
Dr. Fabio Antonio Naccache (SP)
Relatores
Como se Iniciar na Restauração Capilar e Obter Sucesso
Dr. Henrique Nascimento Radwanski (RJ)
FUE Evolução e Controvérsias
Dr. Mauro de Medeiros Speranzini (SP)
Calvície Feminina – Porque utilizo a técnica “Strip”
Dr. Carlos Oscar Uebel (RS)
Momento Atual da Restauração Capilar no Brasil
Dr. Carlos Eduardo Guimarães Leão (MG)
10h00 – 10h45
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 12h00
PAINEL II – MERCADO DE TRABALHO
Presidente
Secretário
Moderadores
Dr. Elvio Bueno Garcia (SP)
Relatores
Inserção do Jovem Cirurgião
Dr. Níveo Steffen (RS)
Mídia Ética
Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP)
Importância da Perícia Médica
Dr. Nivio Lemos Moreira Junior (SP)
Ato Médico e Invasão da Especialidade
Dr. Lincoln Lopes Ferreira (MG) – Presidente da AMB
Senso 2018
Dr. Alexandre Siqueira Franco Fonseca (SP)
12h00 – 13h00
MESA REDONDA XV- FACE II
Presidente
Secretário
Moderadores
Dr. Ithamar Nogueira Stocchero (SP)
Dr. Mauricio da Silva Lorena de Oliveira (SP)
Relatores
Mentoplastia (Implante)
Dr. Gustavo Abrile (Argentina)
Mentoplastia Avanço de Mandíbula
Dr. Max Domingues Pereira (SP)
Lipoenxertia
Dr. Aristoteles Bersou Junior (SP)
Implantes de Polietileno Poroso
Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (SP)
13h00 – 14h30
ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
14h30 – 15h30
MESA REDONDA XVI- ABDOMINOPLASTIA
Presidente
Dr. José Carlos Marques de Faria (SP)
Secretário
Moderadores
Dr. Marcelo Marafon Maino (RS)
Dr. Wilson Cintra Junior (SP)
Relatores
Tulua
Dr. Javier Vera Cucchiaro (Argentina)
Suspensão da Fáscia de Scarpa e suas Aplicações nas Abdominoplastias
Dr. Andre Cervantes Garcia Rodrigues (SP)
Abdominoplastia com Sutura de Tensão Progressiva
Dr. Eduardo Lange Hentschel (SP)
“Differential Diagnosis and Treatment of Lipedema”
Dra. Maria Wiedner (Áustria)
15h30 – 16h00
CONFERÊNCIA VII
Tema:
”How to Correct and Prevent the Over-Operated Look in Upper and Lower Lid Surgery”
Palestrante
Dr. Dirk Richter (Alemanha)
Presidente
Dra. Erika Malheiros Bastos (Marília – SP)
Secretário
JOGO DO BRASIL às 16h00
A programação científica acima poderá ter modificações. Acompanhe as atualizações.