ABERTURA Introdução: Anatomia e Sistematização CirúrgicaPalestrantes:
Dr. Oscar Ramirez (EUA) – Anatomia
Dr. Rodrigo Pinto Gimenez (Campinas-SP) – Sistematização
09h30 – 11h00
FACE I – TERÇO SUPERIOR
Presidente:
Secretário:
Dr. Guilherme Flosi Stocchero (SP)
Moderador:
Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)
Dr. Andre Cervantes Garcia Rodrigues (SP)
Relatores:
Dr. Carlos Casagrande (SC)
Dr. Antonio Carmo Graziosi (SP)
Dr. Dirk Richter (Alemanha)
Dr. Oscar Ramirez (EUA)
11h00 – 11h45
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
11h45 – 13h15
FACE II – TERÇO MÉDIO
Presidente:
Secretária:
Dra. Fernanda Abibi Soares Veiga (SP)
Moderadores:
Dr. Fabio Rosa Carramashi (SP)
Dr. Rodrigo Pinto Gimenez (Campinas-SP)
Relatores:
Dra. Lydia Masako Ferreira (SP)
Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (SP)
Dr. Enzo Jose Rivera Citarella (RJ)
Dr. Fahd Benslimane (Marrocos)
13h15 – 15h00
ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
13h15 – 14h15
COMISSÃO MEMBRO TITULAR
13h15 – Mudanças Edital do Exame Palestrante: Dr. Benjamin de Souza Gomes Filho (ES)
13h25 – Como Redigir Introdução e Objetivo Palestrante: Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (SP)
13h35 – Como Fazer o Método do Estudo e Resultados Palestrante: Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)
13h45 – Como Descrever Discussão e Conclusão Palestrante: Dr. Eduardo Montag (SP)
13h55 – Como devem estar as Referências, Tabelas / Figuras Palestrante: Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)
14h05 – Tirando Dúvidas Palestrantes: Todos os Membros da Comissão
14h15 – 15h00
WORKSHOP – Monte Bravo (XP)
Tema: Planejamento Financeiro – Como e Onde Investir?
Palestrante:
Filipe Portella
15h00 – 16h30
FACE III – TERÇO INFERIOR
Presidente:
Dr. Marcos Chaves de Arruda Alves (SP)
Relatores:
Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (SP)
Dr. Antonio Carmo Graziosi (SP)
Dr. Farid Hakme (RJ)
Dr. Oscar Ramirez (EUA)
16h30 – 17h15
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h15 – 18h15
AULA MAGNA DO PEC
Apoio da Fundação IDEAH – SBCP ao PEC
Tema: Judicialização na Medicina
Coordenador do PEC :
Dr. José Octavio Gonçalves de Freitas (SP) – Cirurgião Plástico
Moderadores:
Dr. Carlos Ayres Britto (DF) – Ex-Ministro Supremo Tribunal Federal
Prof. Dr. Antonio Roberto Bozola (S.J.Rio Preto – SP) – Cirurgião Plástico
Debatedores:
Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente – SP) – Cirurgião Plástico – Secretário Geral SBCP Nacional
Dr. Carlos Michaelis (SP) – Advogado – Defesa do Cirurgião Plástico
Dra. Ednea Zibellini (SP) – Advogada – Câmara de Conciliação
Palestrante:
Dr. Ricardo Mandarino (DF) – Juiz Federal
·
31/05/2018 – QUINTA-FEIRA
08h00 – 09h00
MESA REDONDA I – CONTORNO CORPORAL I (Lipoaspiração e Glúteo)
Presidente:
Dr. Luiz Alberto de Sousa Leite (PE)
Secretário:
Dra. Alice Teixeira Leite (SP)
Moderador:
Dr. José Horácio Costa Aboudib Junior (RJ)
Relatores:
Dr. Marcelo Vitoriano Olivan (SP)
Dr. Rodrigo Gouvea Rosique (SP)
Dr. Paulo Miranda Godoy (SP)
Dr. Ricardo Ventura Herrera (República Dominicana)
Virando a mesa:
09h00 – 10h00
MESA REDONDA II – HOT TOPICS
Presidente:
Secretário:
Moderador:
Dr. Alexandre Piassi Passos (SP)
Relatores:
Dr. Juliano Pereira (Campinas-SP) – Bichectomia
Dra. Ana Paula Camargo Ferreira (Jundiaí-SP) – Pigmentação Médica
Dr. Paulo Afonso M. P. Guimarães (SP) Enxerto de Gordura na Mama
Dr. Eduardo Luiz Nigri dos Santos (MG) – Fio Elástico
Virando a Mesa :
Dr. Endrigo Oliveira Bastos (SP)
10h00 – 10h45
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h45
PAINEL I – REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO
Presidente:
Dra. Andrea Fernandes de Oliveira (SP)
Secretário:
Dra. Lauren Klas Iurk Leme dos Santos (Sorocaba-SP)
Moderador:
Dr. Mauricio da Silva Lorena de Oliveira (SP)
Relatores:
Dra. Priscila Arruda Bruno (SP)
Dra. Bianca Maria Barros Ohana (RJ)
Dr. Andre Gonçalves de Freitas Colaneri (SP)
Dra. Tatiana Turini da Cunha (DF)
11h45 – 12h30
CONFERÊNCIA I
Tema: “Management of Complications After Augmentation Mastopexy”
Palestrante:
Dr. Dennis Hammond (EUA)
Moderador:
Dr. Eduardo Montag (SP)
Presidente:
Dr. Luiz Eduardo Felipe Abla (SP)
Secretário:
12h30 – 13h30
WORKSHOP – Lifesil
Tema: Contratura Cápsula e ALCL
Palestrante:
Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (Santos-SP)
13h30 – 14h30
WORKSHOP – Allergan
Tema: “BOTOX e Juvederm” – História, Experiência e Novas Tendências
Relatores:
Dr. Fausto Viterbo de Oliveira Neto (SP)
Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (SP)
Dr. Dirk Richter (Alemanha)
Dr. Fahd Benslimane (Marrocos)
Virando a mesa:
Dr. Alexandre Alcides Mattos de Meira (MG)
15h30 – 16h15
CONFERÊNCIA II – A HISTÓRIA DOS IMPLANTES
Palestrante:
Dr. Thomas Biggs (EUA)
Moderador:
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)
Presidente:
Dr. Gladstone Eustáquio de Lima Faria (SP)
Secretário:
Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (Santos-SP)
16h15 – 17h00
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h00 – 17h45
CONFERÊNCIA III – ÓRBITO PALPEBRAL
Palestrante:
Dr. Dirk Richter (Alemanha)
Moderador:
Dr. Rolf Gemperli (SP)
Presidente:
Dr. José de Arimatéia Mendes (SP)
Secretário:
Dr. Fernando Campos Moraes Amato (SP)
17h45 – 18h45
CONFERÊNCIA IV – MAMA MASTER CLASS COM EXPERT
Tema: “Breast Augmentation: The Science and Perspectives Behind New Technologies”
Palestrante:
Dr. Dennis Hammond (EUA)
Moderadores:
Dr. Alexandre Mendonça Munhoz (SP)
Dra. Ruth Graf (PR)
Presidente:
Secretário: Dr. Ary de Azevedo Marques Neto (SP)
Objetivos didáticos: 1. Conceitos e estado atual das novas tecnologias em cirurgia de aumento mamário; 2. Análise crítica, estudos experimentais, clínica, pesquisa translacional e aplicabilidade na prática cirúrgica do dia a dia; 3. O que é real em 2018 e quais são as perspectivas nos próximos 5 e 10 anos.
18h45 – 19h45
CERIMÔNIA DE ABERTURA
Presidente de Honra:
Profª Dra. Lydia Masako Ferreira (SP)
Homenageado Nacional:
Prof. Dr. Rolf Gemperli (SP)
Homenageado Regional:
Dr. Antonio Roberto Bozola (S.J.Rio Preto-SP)
Homenageado Justo Tributo:
Dr. Claudio Cardoso de Castro (RJ)
Patrono da SBCP – Regional São Paulo:
Dr. Ricardo Baroudi (Campinas-SP)
19h45
Coquetel – Casa Charlô (Happy Hour)
·
01/06/2018 – SEXTA-FEIRA
08h00 – 9h00
MESA REDONDA IV – CONTORNO CORPORAL II (Abdômen e Mini Abdômen)
Presidente:
Dr. José Carlos Marques de Faria (SP)
Secretária:
Moderadores:
Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)
Relatores:
Dr. André Luís de Menezes Maranhão (RJ) – Abdômen Pós Bariátrico (Inovações)
Dr. Wilson Cintra Junior (SP) – “Up to Date Body Lift”
Dr. Ricardo Alves Marujo (SP) – Mini ou Abdominoplastia Clássica
Dr. Luiz Haroldo Batista Pereira (RJ) – Lipoaspiração
Virando a mesa:
Dra.Telma Abdo de Oliveira (SP)
09h00 – 10h00
MESA REDONDA V – MAMA I
Presidente:
Secretário:
Dr. Victor Hugo Lara Cardoso de Sá (SP)
Moderadores:
Dr. Eduardo Montag (SP)
Relatores:
Dr. Luis Fernando Perin (SP)
Dr. Marcio Antonio Hoffmann Rigo (RS)
Dr. Thomas Biggs (EUA)
Dr. Dennis Hammond (EUA)
Virando a mesa:
Dra. Erika Malheiros Bastos (Marilia-SP)
10h00 – 10h45
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h45
MESA REDONDA VI – NARIZ
Presidente:
Secretário:
Moderador:
Dr. Luiz Carlos Ishida (SP)
Relatores:
Dr. Fernando Nakamura (DF)
Dr. José Carlos Ronche Ferreira (SP)
Dr. Iran Sanches (SP)
Dr. Volney Pitombo (RJ)
Virando a mesa:
Dr. Fernando Sampaio de Almeida Prado (SP)
11h45 – 12h30
CONFERÊNCIA V
Presidente:
Dra. Dulce Maria Fonseca Soares Martins (SP)
Secretário:
Dr. Adrien Alberto Fornazari (SP)
Palestrante:
Dr. Fahd Benslimane (Marrocos)
Moderador:
Dr. Arnaldo Lobo Miró (PR)
12h30 – 13h30
WORKSHOP – Sinclair
Tema: Anatomia da Face – Onde e Como Aplicar
Tratamentos Combinados – Técnicas e Procedimentos
Palestrantes:
Dr. Antonio Graziosi (SP)
Dr. Alieksiei Carrijo (SP)
13h30 – 14h30
WORKSHOP – Hialurox
14h30 – 15h15
CONFERÊNCIA VI
Presidente:
Secretário:
Palestrante:
Dr. Dirk Richter (Alemanha)
Moderador:
Dr. Andre Cervantes Garcia Rodrigues (SP)
15h15 – 16h15
MESA REDONDA VII – MAMA II
Presidente:
Dr. Daniel Gabas Stuchi (SP) Secretária:
Dra. Mayara Mytzi de Aquino Silva (SP)
Moderador:
Dr. Miguel Sabino Neto (SP)
Relatores:
Dr. Murillo Francisco Pires Fraga (SP)
Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP)
Dr. Dennis Hammond (EUA)
Dr. Thomas Biggs (EUA)
Virando a Mesa:
Dr. Carlos Koji Ishizuka (SP)
16h15 – 17h00
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h00 – 17h30
CONFERÊNCIA VII
Tema: “LipoVaser for 3D ABS and Body Contouring”
Palestrante:
Dr. Ricardo Ventura Herrera (República Dominicana)
Moderador:
Dr. Juan Carlos Montano Pedroso (SP)
Presidente:
Dr. Luis Antonio Rossetto de Oliveira (SP)
Secretário:
Dr. Decio Luis Portella (Sorocaba-SP)
17h30 – 18h30
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA
19h30
JANTAR PRESIDENCIAL – PALÁCIO TANGARÁ
·
02/06/2018 – SÁBADO
09h00 – 10h00
MESA REDONDA VIII – CALVÍCIE
Presidente:
Secretário:
Moderador:
Dr. Carlos Eduardo Guimarães Leão (MG)
Relatores:
Dr. Ricardo Gomes de Lemos (SP)
Dr. Antonio José Ruston Silva (SP)
Dr. Fernando Teixeira Basto Junior (PE)
Dr. Henrique Nascimento Radwanski (RJ)
10h00 – 10h45
COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h45
PAINEL II – MERCADO DE TRABALHO
Presidente:
Dr. Nivio Lemos Moreira Junior (SP)
Secretário:
Moderador:
Dr. Elvio Bueno Garcia (SP)
Relatores:
Dr. Níveo Steffen (RS)
Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente – SP)
Dr. Gustavo Flosi Stocchero (SP)
Dr. Lavínio Nilton Camarim (SP) – Presidente CREMESP
Dr. Washington Fonseca (SP) – Advogado
11h45 – 12h30
CONFERÊNCIA VIII – NARIZ SUPER ESTRUTURADO
Presidente:
Secretário:
Palestrante:
Dr. Oscar Ramirez (EUA)
Moderador:
Dr. Luis Henrique Ishida (SP)
12h30 – 13h30
WORKSHOP – Motiva Tema: Sistemas de Rastreabilidade, RFID e Microtransponder em Implantes Mamários: Estado atual, Segurança, Imagem e Perspectivas:– Impacto das Novas Tecnologias e Sistemas de RFID / Microtransponder na Cirurgia Estética e Reconstrutora da Mama. Onde estamos e para onde vamos?
Palestrante:
Prof. Dr. Alexandre Mendonça Munhoz (SP)
– Visão Atual da Radiologia e os Sistemas de RFID / Microtransponder em Implantes: Biocompatibilidade, Interferência com Artefactos e Qualidade de Exames de Mamografia, Ultra-som e Ressonância Nuclear Magnética.
Palestrante:
Dr. Carlos Shimizu (SP)
12h30 – 14h00
ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
14h00 – 15h00
MESA REDONDA IX – CASOS DIFÍCEIS – MEU MELHOR RESULTADO
Presidente:
Dr. Gerson Vilhena Pereira Filho (Jundiaí-SP)
Secretário:
Dr. Murilo Louzada (SP)
Moderador:
Dr. José Yoshikazu Tariki (SP)
Relatores:
Dr. Luciano Ornelas Chaves (DF)
Dr. Romulo Neme (RJ)
Dr. Javier Vera Cucchiaro (Argentina)
Dr. Nelson Sarto Piccolo (GO)