Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica - Regional São Paulo

Slider

INSCRIÇÃO PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Programação Científica

 

13/09/2019 – SEXTA-FEIRA
2° FÓRUM BRASILEIRO DE ENSINO EM CIRURGIA PLÁSTICA
08h00 – 08h30 Abertura

Dr. Niveo Steffen (RS)
Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP)
Dr. Salustiano Gomes Pinho Pessoa (CE)
Dr. Elvio Bueno Garcia (SP)

08h30 – 09h00 Conferência I
Apresentação Linha do Tempo:
Capacitação em Docência, sua importância para o Regente do Serviço de Cirurgia Plástica.

Presidente:
Dr. Jorge Antonio de Menezes (MG)

Conferencista:
Dr. Rolf Gemperli (SP)

09h00 – 10h00 Mesa I
Ensino da Cirurgia Plástica no Brasil e no Mundo, o Estágio Atual da Qualificação do Residente
Apresentação da “Minha Prática”

Presidente:
Dr. Niveo Steffen (RS)

Moderadores: 24’
Dr. Sergio Carreirão (RJ)
Dr. Leo Francisco Doncatto (RS)

Relatores:
1. Dra. Lydia Masako Ferreira (SP) – 12’
Escola Paulista de Medicina – UNIFESP

2. Dr. José Horácio Costa Aboudib Junior (RJ) – 12’
Hospital Universitário Pedro Ernesto – UERJ

3. Dr. Antonio Roberto Bozola (S.J.Rio Preto-SP) – 12’
Hospital de Base da Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto – FAMERP

10h00 – 10h30 COFFEE BREAK – VISITA EXPOSITORES
10h30 – 11h30 Mesa II
Capacitação Docente – Ideias que merecem ser disseminadas.

Presidente:
Dr. Armando Chiari Junior (MG)

Moderadores: 30’
Dra. Dulce Maria Fonseca Soares Martins (SP)
Dr. Jorge Luiz Abel (SP)
Dr. Jayme Adriano Farina Junior (Ribeirão Preto-SP)

Relatores:
1. Dr. Salustiano Gomes Pinho Pessoa (CE) – 15’
Por que Matriz de Competências?

2. Dr. Aristides Augusto Palhares Neto (Botucatu-SP) – 15’
É preciso avaliar o uso do EPAs na Residência Médica

11h30 – 12h00 Conferência II
Epidemiologia Social e Cirurgia Plástica – O Transtorno da Autoimagem Corporal

Presidente:
Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP)

Conferencista:
Dr. Cecin Daoud Yacoub (SP)

12h00 – 14h00 I WORKSHOP DE GESTÃO DO CONHECIMENTO E DIREITO NA SAÚDE
A EXCELÊNCIA DO REGENTE EM CIRURGIA PLÁSTICA

Presidente:
Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP)

Coordenador:
Dr. Niveo Steffen (RS)

Moderadores: 45’
Dr. Pedro Bins Ely (RS)
Dr. Francisco de Assis Montenegro Carvalho (CE)
Dr. Carlos Michaelis Junior (SP)

Relatores:
1. Dr. Rodrigo Costa Aloe (SP) – Corregedor do CREMESP – 15’
Responsabilidade Ética e Civil do Cirurgião Plástico – Impacto Profissional

2. Dr. Henri Friedhofer (SP) – 15’
Gestão Pedagógica do Serviço de Cirurgia Plástica

3. Dr. Marcelo Sacramento Cunha (BA) – 15’
Relação Preceptoria / Residente – Gestão de Conflitos

4. Dr. Jorge Antonio de Menezes (MG) – 15’
Gestão do Conhecimento como Fator de Sucesso Profissional

5. Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP) – 15’
Ensino de Valores Éticos e Morais

14h00 – 14h30 Conferência III
Ensino da Cirurgia Reconstrutiva e Microcirurgia – Novas Perspectivas

Presidente:
Dr. Marcelo Sacramento Cunha (BA)

Conferencistas:
Dr. José Carlos Marques de Faria (SP) – 15’
Dr. Dimas Andre Milcheski (SP) – 15’

14h30 – 15h00 Conferência IV
A Importância da Cirurgia Reconstrutiva na Especialidade

Presidente:
Dr. Leandro da Silva Pereira (RJ)

Conferencista:
Dr. Niveo Steffen (RS)

15h00 – 16h00 Mesa III
Atualidades Pedagógicas para a Prática de Preceptoria em Cirurgia Plástica.

Presidente:
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)

Moderador: 12’
Dr. Salustiano Gomes Pinho Pessoa (CE)

Relatores:
1. Dr. Renato da Silva Freitas (PR) – 12’
Aula Invertida

2. Dra. Gisela Hobson Pontes (RJ) – 12’
TBL

3. Dr. José Valber Lima Meneses (BA) – 12’
PBL

4. Dr. José Octavio Gonçalves de Freitas (SP) – 12’
Mutirões

16h00 – 16h30 COFFEE BREAK – VISITA EXPOSITORES
16h30 – 17h30 Mesa IV
Gerenciando o Serviço de Cirurgia Plástica.

Presidente:
Dr. Leandro da Silva Pereira (RJ)

Moderadores: 24’
Dr. Marcelo Prado (GO)
Dr. Carlos Alberto Porchat (RJ)

Relatores:
1. Dr. An Wan Ching (SP) – 12’
Gerenciando o Serviço de Cirurgia Plástica com Sucesso

2. Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP) – 12’
A importância do CIN – Curso Integrado Nacional e da Educação à Distância

3. Dr. Lucio Marques da Silva (DF) – 12’
Cooperativas em Cirurgia Plástica

17h30 – 18h00 Conferência V
Como Fortalecer a Especialidade na Visão do CFM

Presidente:
Dr. Isttayner Martins Magalhães (RJ)

Conferencista:
Dr. Lúcio Flávio Gonzaga Silva (CE) – Coordenador da Comissão de Ensino Médico do CFM

18h00 – 18h30 Conferência VI
Quais as Novas Tendências de Ensino para a Formação do Especialista – “Educação 4.0”.

Presidente:
Dr. Sergio Augusto da Conceição (GO)

Conferencista:
Dr. Salustiano Gomes Pinho Pessoa (CE)

18h30 – 20h00 Reunião
Diretoria Nacional / DESC / Coordenador da Comissão de Especialista e Regentes de Serviços.
20h00 Encerramento

 

14/09/2019 – SÁBADO
JPr – JORNADA PAULISTA RECONSTRUTIVA
08h00 – 09h00 Mesa I – Reconstrução de Mama

Presidente:
Dr. Jorge Luiz Abel (SP)

Secretário:
Dr. Luís Antonio Rossetto de Oliveira (SP)

Moderadores: 20’
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)
Dr. Antonio Roberto Bozola (S.J.Rio Preto-SP)

Relatores:
1. Dr. Antonio Luiz Frasson (SP) – 10’
A reconstrução mamária na visão do Mastologista.

2. Dr. Miguel Sabino Neto (SP) – 10’
Reconstrução na adenomastectomia com implante e simetrização em tempo único.

3. Dr. Alberto Yoshikazu Okada (SP) – 10’
Reconstrução mamária com implante e matriz acelular.

4. Dr. Alexandre Katalinic Dutra (SP) – 10’
Refinamentos técnicos na reconstrução com grande dorsal.

09h00 – 10h00 Mesa II – Oncologia Cutânea

Presidente:
Dr. Heitor Francisco Carvalho Gomes (SP)

Secretário:
Dr. Juliano Pereira (Campinas-SP)

Moderadores: 20’
Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP)
Dr. Cecin Daoud Yacoub (SP)

Relatores:
1. Dr. Eduard Rene Brechtbuhl (SP) – 10’
Tratamento cirúrgico dos carcinomas de pele na face.

2. Dr. Renato Santos de Oliveira Filho (SP) – 10’
Melanoma – “Up to Date”

3. Dr. Ivan Dunshee de Abranches Oliveira Santos Filho (SP) – 10’
Sarcomas e outros tumores.

4. Dr. Romulo de Melo Mene (RJ) – 10’
Laser no tratamento do CBC.

10h00 – 10h30 COFFEE BREAK – VISITA EXPOSITORES
10h30 – 11h30 Mesa III – Fissurados

Presidente:
Dra. Dulce Maria Fonseca Soares Martins (SP)

Secretário:

Moderadores: 20’
Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (SP)
Dr. Celso Luiz Buzzo (Jundiaí-SP)

Relatores:
1. Dr. Renato da Silva Freitas (Curitiba-PR) – 10’
Panorama atual do tratamento do fissurado.

2. Dra. Daniela Yukie Sakai Tanikawa (SP) – 10’
Queiloplastia – o que há de novo?

3. Dr. Diógenes Laércio Rocha (SP) – 10’
Tratamento da insuficiência velofaríngea, o que há de novo?

4. Dr. Victor Zillo Bosi (Bauru-SP) – 10’
Nariz fissurado.

11h30 – 12h15 Conferência

Tema:
Cirurgia Plástica e Medicina Regenerativa – Estado da Arte

Palestrante:
Dra. Lydia Masako Ferreira (SP)

Moderador:
Dr. José Octavio Gonçalves de Freitas (SP)

12h15 – 13h15 Whorkshop – Oxy Câmaras Hiperbáricas

Tema:
Medicina Hiperbárica na Cirurgia Plástica Regenerativa

Moderador:
Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)

Palestrantes:

Dr. Clayton de Paula (SP) – Angiologista e Cirurgia Vascular
Oxigenoterapia Hiperbárica e suas Bases Fisiológicas

Dr. Rogerio Mendonça de Noronha (MG) – Cirurgião Plástico
Como Alavancar Procedimentos com Centro de Feridas e Medicina Hiperbárica

Dra. Andrea Maria de Oliveira (SP) – Cirurgiã Plástica
Contribuições da Hiperbárica para a Cirurgia Plástica

Dr. João Cantarelli Filho (S.J.Rio Preto-SP) – Cirurgião Plástico
Oxigenoterapia Hiperbárica no Tratamento de Feridas

13h15 – 14h00 ALMOÇO
14h00 – 15h00 Mesa IV – Feridas Complexas

Presidente:
Dr. Antonio Egídio Rinaldi (SP)

Secretário:
Dr. Daniel Gabas Stuchi (SP)

Moderadores: 20’
Dra. Christiane Steponavicius Sobral (SP)
Dr. Pedro Soler Coltro (Ribeirão Preto-SP)

Relatores:
1. Dr. Daniel Francisco Mello (SP) – 10’
Terapia a vácuo.

2. Dr. Samuel Terra Gallafrio (SP) – 10’
Reconstrução de segmento torácico após complicações de acessos cirúrgicos.

3. Dra. Andrea Maria de Oliveira (SP) – 10’
Oxigenoterapia hiperbárica no tratamento de feridas complexas – “Up to Date”.

4. Dr. Luiz Philipe Molina Vana (SP) – 10’
Tecnologia e feridas – Debridamento Hidrocirúrgico.

15h00 – 16h00 Mesa V – Microcirurgia

Presidente:
Dr. An Wan Ching (SP)

Secretário:

Moderadores: 20’
Dr. José de Arimatéia Mendes (SP)
Dr. José Carlos Marques de Faria (SP)

Relatores:
1. Dr. Cleyton Dias Souza (Barretos-SP) – 10’
Reconstrução de cabeça e pescoço (Reconstrução da maxila e terço médio da face).

2. Dr. Roney Gonçalves Fechine Feitosa (SP) – 10’
Reconstrução mamária (Reconstrução com DIEP).

3. Dr. Rafael Mamoru Carneiro Tutihashi (SP) – 10’
Reconstrução de membros inferiores (Reconstrução no trauma de tornozelo e pé).

4. Dr. Eduardo Montag (SP) – 10’
Membro Superior (Tratamento do Linfedema)

16h00 – 16h45 COFFEE BREAK – VISITA EXPOSITORES
16h45 – 18h15 Mesa VI – (Roda Viva)
Tema:
“Cirurgia Reconstrutiva, Base para uma Carreira de Sucesso”

Moderador:
Dr. Rolf Gemperli (SP)

Convidado do Centro:
Dr. Júlio Morais Besteiro (SP)

Debatedores:
1. Dr. Paulo Kharmandayan (SP)
2. Dr. Rodrigo Pinto Gimenez (Campinas-SP)
3. Dr. Alexandre Piassi Passos (SP)
4. Dr. Mauricio da Silva Lorena de Oliveira (SP)
5. Dr. Luiz Carlos Ishida (SP)
6. Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP)

 

Organização:

 

DIRETORIA SBCP NACIONAL

Presidente:
Dr. Niveo Steffen (RS)
1º Vice-Presidente:
Dr. Wilson Cintra Junior (SP)
2º Vice-Presidente:
Dr. Francisco de Assis Montenegro Carvalho (CE)
Secretário Geral:
Dr. Denis Calazans Loma (SP)
Secretária Adjunta:
Dra. Marcela Caetano Cammarota (DF)
Tesoureiro Geral:
Dr. Leandro da Silva Pereira (RJ)
Tesoureiro Adjunto:
Dr. Rodrigo de Faria Valle Dornelles (SP)

DIRETORIA SBCP REGIONAL SP

Presidente:
Dr. Elvio Bueno Garcia (SP)
Secretário:
Dr. Eugenio Gonzalez Cação (Santos-SP)
Tesoureiro:
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)

DESC – DEPARTAMENTO DE ENSINO E SERVIÇOS CREDENCIADOS

Diretor:
Dr. Salustiano Gomes Pinho Pessoa (CE)
Secretário:
Dr. Armando Chiari Junior (MG)
Comissão Técnica:
Dr. Aristides Augusto Palhares Neto (Botucatu-SP)
Dr. José Carlos Marques de Faria (SP)
Dr. Leo Francisco Doncatto (RS)
Dr. Marcelo Sacramento Cunha (BA)
Dr. Sergio Carreirão (RJ)

DEC – DEPARTAMENTO DE EVENTOS CIENTÍFICOS – REGIONAL SP

Comissão:
Dr. Eduardo Montag (SP)
Dr. André Cervantes Garcia Rodrigues (SP)
Dr. Carlos Koji Ishizuka (SP)
Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)
Dr. Juan Carlos Montano Pedroso (SP)
Dr. Rodrigo Pinto Gimenez (Campinas-SP)
Dr. Mauricio da Silva Lorena de Oliveira (SP)

 

A programação científica acima poderá ter modificações. Acompanhe as atualizações.

 

 

« JPr 2019 e 2º Fórum | Página inicial