Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica - Regional São Paulo

Slider

INSCRIÇÃO JPc CURSOS PRÁTICOS HOSPEDAGEM PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PROGRAMAÇÃO SOCIAL

Programação Científica

Todas as Mesas com Procedimentos ao Vivo

 

10/05/2019 – SEXTA-FEIRA
07h30 INSCRIÇÕES
07h50 – 08h00 ABERTURA
08h00 – 10h00 IRCAD AMÉRICA LATINA – TRANSMISSÃO AO VIVO (INÉDITO)

Tema: Dissecção da Face com Aplicação de Preenchedores “Full Face”

Palestrante:
• Profº Dr. Alfredo Luiz Jacomo (SP)
• Dr. Antônio Carmo Graziosi (SP)
• Dra. Gabriela Lustri Eiras Schwartzmann (Ribeirão Preto-SP)

Moderadora:
Dra. Alessandra Haddad (SP)

10h00 – 10h30 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 – 12h30 Mesa I – Preenchedor “Full Face” (Avaliação Global da Face) – Caso Masculino

Moderador:
Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)

Palestrantes:
Dr. André Braz (RJ) – Dermatologista

12h30 – 13h30 Workshop – GALDERMA

Tema: MAP – Individualização do Tratamento com Procedimentos Injetáveis

Palestrante:
Dra. Luiza Zonzini Maximo de Carvalho (SP)

13h30 – 14h30 Workshop – FOTONA
14h30 – 16h30 Mesa II – Tratamentos Corporais

Moderador Palco:
Dr. André Cervantes Garcia Rodrigues (SP)

Moderador Plenária:
Dra. Bianca Maria Barros Ohana (RJ)

Relatores:

  1. Bioestimuladores:
    • PLLA – Dra. Luiza Zonzini Maximo de Carvalho (SP)
    • Hidroxiapatita – Dra. Ana Lúcia Gonzaga da Cunha (SP)
  2. Criolipólise – Dr. Rodrigo Martins Fuzaro (SP)
  3. Radiofrequência – Dra. Helena Regina de Brito Lima Boechat (MG)
  4. Ultrassom Micro e Macrofocado – Dra. Luciana Lourenço (SP) – Dermatologista
16h30 – 17h00 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h00 – 18h30 Mesa III – Tratamento de Pescoço e Colo

Moderador Palco:
Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)

Moderador Plenária:
Dr. Eduardo Montag (SP)

Relatores:
1. Ultrassom Microfocado – Dra. Priscila Arruda Bruno (SP)
2. Bioestimuladores – Dra. Eliza Minami (SP)
3. Radiofrequência – Dra. Solange Pistori Teixeira (SP) – Dermatologista
4. Vital (Ácido Hialurônico / Skinbooster) – Dra. Suzy Anne Tavares Vieira (SP)
5. Fios – Dr. Alieksiei Correa Carrijo (SP)

19h00 – 22h00 Happy Hour

 

11/05/2019 – SÁBADO
09h00 – 10h30 Mesa IV – Tratamento de Nariz e Região Perioral

Moderador Palco:
Dr. Luis Henrique Ishida (SP)

Moderador Plenária:
Dr. Carlos Koji Ishizuka (SP)

Relatores:
1. Rinomodelação (Ácido Hialurônico) – Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)
2. Lábios (Toxinas) – Dra. Alessandra Grassi Salles (SP)
3. Lábios (Preenchedor) – Dra. Cintia Rios Camilo (SP)
4. Microagulhamento Perioral – Dr. Guilherme Larsen da Cunha (RS)

10h30 – 11h00 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
11h00 – 12h30 Mesa V – Tratamento da Região Frontal e Temporal

Moderador Palco:
Dra. Eliza Minami (SP)

Moderador Plenária:
Dr. Sérgio Aluani (SP)

Relatores:
1. Toxina Botulínica
Dr. David Ponciano de Sena (RS)
Dr. Marcelo Bellini (SP) – Dermatologista

2. Preenchedores
Dra. Ruth Graf (Curitiba-PR)
Dr. Eduardo Sucupira (RJ)

12h30 – 13h30 Workshop – ALLERGAN

Tema: Uso Avançado da Linha Juvéderm no Terço Médio da Face

Palestrante:
Dr. Marcel Vinicius de Aguiar Menezes (SE)

13h30 – 14h30 Workshop – HIALUROX

Tema: “Triple Lifting”

Palestrante:
Dr. José Dalvo Maia Neto (CE)

14h30 – 16h00 Mesa VI – Tratamento Global das Mãos

Moderadora Palco:
Dr. Daniel Vasconcellos Regazzini (Campinas-SP)

Moderador Plenária:
Dr. Paulo Miranda Godoy (SP)

Relatores:
1. Ácido Hialurônico – Hidratação – Dra. Sheila Carvajal Mulatti (SP)
2. Laser – Dra. Silvia Karina Kaminsky (SP) – Dermatologista
3. Hidroxiapatita – Dr. Rogerio de Oliveira Ruiz (SP)
4. Peeling em mãos – Dra. Marisa Gonzaga da Cunha (SP) – Dermatologista

16h00 – 16h30 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
16h30 – 18h00 Mesa VII – Tratamento da Região Peri-Orbitária

Moderador Palco:
Dr. Maurício da Silva Lorena de Oliveira (SP)

Moderador Plenária:
Dr. Pedro Soler Coltro (Ribeirão Preto-SP)

Relatores:
1. Laser – Dra. Ana Carolina Chociai (PR)
2. Toxina – Dr. Carlos Casagrande (SC)
3. Preenchedores – Dra. Aneta Hionia Vassiliadis (SP)
4. Fios – Dra. Audrey Katherine Worthington (SP)

Comissão de Cosmiatria

  • Dra. Aneta Hionia Vassiliadis
  • Dra. Eliza Minami
  • Dra. Priscila Arruda Bruno

Comissão Jovens Cirurgiões

  • Dra. Adriane Tartare
  • Dr. Adriano Mesquita Bento
  • Dr. Daniel Boro dos Santos
  • Dr. Gladstone Eustáquio de Lima Faria

 

Programação científica sujeita a alterações

 

« JPc 2019 Página inicial