Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica - Regional São Paulo

39ª JORNADA PAULISTA DE CIRURGIA PLÁSTICA

GRAND HYATT HOTEL - SÃO PAULO

19 A 22 JUNHO DE 2019

Slider

INSCRIÇÃO PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA CONVIDADOS ESTRANGEIROS HOSPEDAGEM SALA PARALELA PROGRAMAÇÃO SOCIAL APLICATIVO DO EVENTO

Programação Científica

 

19/06/2019 – QUARTA-FEIRA
08h00 INSCRIÇÕES E RETIRADA CRACHÁS
09h00 – 10h00 MESA REDONDA I – GLUTEOPLASTIA

Presidente
Dr. José Renato Harb (ES)

Secretário

Moderadores
Dr. Arnaldo Lobo Miró (PR)
Dr. Andre Cervantes Garcia Rodrigues (SP)

Relatores

  1.  Meus Conceitos em Gluteoplastia
    Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana)
  2. Sistematização e Evitar Complicações
    Dr. Nelio Watanabe Aguilera (SP)
  3. Lipograft : Fragment Fat- Inovation in Harvesting
    Dr. Flavio Henrique Mendes (SP)
  4. ALCL Implante Glúteo, Único Caso da Literatura
    Dr. José Mendes Júnior (Sorocaba-SP)

Virando a Mesa

10h00 – 11h00 MESA REDONDA II – ÓRBITO PALPEBRAL

Presidente
Dra. Telma Abdo de Oliveira (SP)

Secretário
Dr. Henrique Coccaro Siqueira (Bebedouro-SP)

Moderadores
Dr. Antonio Carmo Graziosi (SP)
Dr. Dov Charles Goldenberg (SP)

Relatores

  1. Como Evitar Mau Posicionamento da Pálpebra Inferior
    Dr. Henri Friedhofer (SP)
  2. Tratamento da Ptose Palpebral Associado a Blefaroplastia
    Dr. Sergio da Fonseca Lessa (RJ)
  3. ”Forehead Aesthetics, Introducing the Brow Elevation Ratio”
    Dr. James Newman (EUA)
  4. Refinamentos Estéticos na Pálpebra Inferior
    Dr. Henrique Pessoa Ladvocat Cintra (RJ)

 

Virando a Mesa
Dr. Nelson Augusto Letizio (Rio Claro -SP)

11h00 – 11h45 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
11h45 – 12h45 MESA REDONDA III – FACE I

Presidente
Dr. Cecin Daoud Yacoub (SP)

Secretário

Moderadores
Dra. Lydia Masako Ferreira (SP)
Dr. Benjamin de Souza Gomes Filho (ES)

Relatores

  1. Platismotomia
    Dr. José Carlos Daher (DF)
  2. Cervicoplastia
    Dr. André Auersvald (PR)
  3. Região Frontal
    Dr. Carlos Casagrande (SC)
  4. Lifting Completo
    Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araujo (SP)
  5. “Minimally Invasive Neck Rejuvenation With Local Anesthesia, Success and Failures”
    Dr. James Newman (EUA)
12h45 – 13h30 CONFERÊNCIA I

Tema:
“Advancing the art of RF tissue contraction with Helium Plasma – The Renuvion Procedure”

Palestrante
Dr. Brian Kinney(EUA)

Moderador
Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)

Presidente:
Dr. Paulo Kharmandayan (SP)

Secretário
Dr. Wagner Lopes da Silva Junior (Catanduva-SP)

13h30 – 15h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
13h30 – 14h30 WORKSHOP – ALLERGAN

Tema:
“Abordagem Global da Face: da Avaliação ao Tratamento”

Palestrante:
Dr. Rodrigo Caruso Duprat (SP)

14h30 – 15h30 WORKSHOP – SILIMED

Tema:
ALCL – O que os Cirurgiões Plásticos Devem Saber.

Palestrante:
Dr. Guilhermo Vazquez

Moderador:
Dr. Osvaldo Saldanha (SP)

Debatedores:

  1. Dr. Henrique Pessoa Ladvocat Cintra (RJ)
  2. Dra. Cintia Rios Camilo (SP)
  3. Dra. Gisela Hobson Pontes (RJ)
  4. Dr. Fernando Sampaio de Almeida Prado (SP)
  5. Dr. Alexandre Piassi Passos (SP)
15h30 – 16h30 MESA REDONDA IV – FACE COSMIATRIA

Presidente
Dr. Manoel Alves Vidal (SP)

Secretário
Dr. Eduardo Toshiro Toda Nishimura (SP)

Moderadores
Dr. André Luís de Menezes Maranhão (RJ)
Dr. Fabio Lopes Saito (SP)

Relatores

  1. Rinomodelação
    Dr. Luis Henrique Ishida (SP)
  2. “Laser Yag e Erbium”
    Dr. Carlos Casagrande (SC)
  3. Toxina Botulínica – “Hot Topics”
    Dr. Paulo Keiki Rodrigues Matsudo (SP)
  4. Fios e Bioestimuladores
    Dr. Alieksiei Correa Carrijo (SP)
  5. Laserlipolise com Efeito Skin Tightening para Pequenas Áreas
    Dr. Rogerio de Oliveira Ruiz (SP)

Virando a Mesa
Dra. Eliza Minami (SP)

16h30 – 17h15 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h15 – 18h00 CONFERÊNCIA II

Tema:
“A Sequential Approach of the Ptotic Breast. How to Put Together Breast Implants and Surgical Procedures – My Way”

Palestrante
Dr. Constantin Stan (Romenia)

Moderador
Dr. Eduardo Montag (SP)

Presidente
Dr. Carlos Eduardo Fagotti de Almeida (Ribeirão Preto-SP)

Secretário
Dr. Daniel Gabas Stuchi (SP)

18h00 – 19h00 AULA MAGNA DO PEECC:

Apoio da Fundação IDEAH – SBCP ao PEECC.

Tema: Aplicações da Neurorrafia Término Lateral
ideah

Coordenador do PEECC
Dr. José Octavio Gonçalves de Freitas (SP)

Moderadora
Dra. Lydia Masako Ferreira (SP)

Palestrante
Dr. Fausto Viterbo de Oliveira Neto (SP)

 

20/06/2019 – QUINTA-FEIRA
08h00 – 09h00 MESA REDONDA V – NARIZ I

Presidente
Dr. Bruno Von Glehn Herkenhoff (RJ)

Secretária
Dra. Camila Zirlis Naif de Andrade (SP)

Moderadores
Dr. Luiz Carlos Ishida (SP)
Dr. Dr. Luciano Ornelas Chaves (DF)

Relatores

  1. Exame Físico e de Imagens
    Dr. Alexandre Piassi Passos (SP)
  2. Diagnóstico e Tratamento das Válvulas Nasais
    Dr. José Carlos Ronche Ferreira (SP)
  3. Rinoplastia – Enxertos são necessários?
    Dr. Volney Pitombo (RJ)
  4. Rinoplastia Preservadora
    Dr. Mario Farinazzo de Oliveira (SP)

Virando a Mesa
Dr. Fernando Sampaio de Almeida Prado (SP)

09h00 – 10h00 MESA REDONDA VI – COSMIATRIA

Presidente
Dr. Gladstone Eustáquio de Lima Faria (SP)

Secretário

Moderadores
Dra. Aneta Hionia Vassiliadis (SP)
Dra. Priscila Arruda Bruno (SP)

Palestrante

  1. Anatomia Facial Aplicada ao uso de Preenchedores – Paralelismo entre o Estudo em Cadáver Fresco e um Caso Clínico
    Dr. Ricardo Frota Boggio (SP)
    Dra. Gabriela Lustri Eiras Schwartzmann (Ribeirão Preto-SP)
  2. “How to Blend the Lower Eyelid Cheek Junction with Diluted AH”
    Dr. Fabian Cortiñas (Argentina)
10h00 – 10h45 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h45 MESA REDONDA VII – MAMA I

Presidente
Dra. Dulce Maria Fonseca Soares Martins (SP)

Secretária
Dra. Débora Nassif Pitol (SP)

Moderadores
Dr. Miguel Sabino Neto (SP)
Dr. José Yoshikazu Tariki (SP)

Relatores

  1. “Mastectomía de Reducción de Riesgo. Donde estamos?”
    Dr. Martin Colombo (Argentina)
  2. “Safe way of Performing Mastopexy Augmentation: the dual Vascular Pedicle”
    Dr. Paolo Montemurro (Suécia)
  3. Experiência com ALCL e situação no Brasil
    Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP)
  4. Espuma de Silicone, mais uma Textura para os Implantes de Mama
    Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (SP)
  5.  “Up to date”
    Dr. Dirk Richter (Alemanha)
10h45 – 13h00 I ENCONTRO DOS JOVENS CIRURGIÕES NA JORNADA PAULISTA (SALA UPSTAIRS)
10h45 –   ABERTURA
Dr. Juliano Pereira (Campinas-SP)
Dr. Luis Gustavo Araujo de Moraes Prado (Jau-SP)
Dr. Nivio Lemos Moreira Junior (SP)

10h50 – MERCADO DE TRABALHO

11h00 – DISCUSSÃO

11h20 – MARKETING MÉDICO

11h30 – DISCUSSÃO

11h50 – PITFALLS DO INÍCIO DA CARREIRA

12h00 – DISCUSSÃO

12h20 – COMITÊ DE FELLOWSHIP ISAPS
Dra. Maria Wiedner (Áustria)

12h30 – “SBCP RESPONDE AO JOVEM CIRURGIÃO”
Dr. Niveo Steffen (RS)
Dr. Elvio Bueno Garcia (SP)
Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP)

13h00 – TÉRMINO

11h45 – 12h30 CONFERÊNCIA III

Tema:
“Incorporation of Minimal Scar Technique in Breast Augmentation Best Practice”

Palestrante
Dr. Paolo Montemurro (Suécia)

Moderador
Dr. Alexandre Mendonça Munhoz (SP)

Presidente
Dr. Helio de Rezende Paoliello Junior (SP)

Secretária:
Dra. Mayara Mytzi de Aquino Silva (SP)

12h30 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
12h30 – 13h30 WORKSHOP – GALDERMA

Tema:
Sculptra – Face &  Beyond

Palestrante:
Dr. Luiz Eduardo Toledo Avelar (MG)

13h30 – 14h30 WORKSHOP – SINCLAIR

Tema:
Tratamentos Combinados com Técnicas de Preenchimento, Bioestimulação e Fios: Ellansé e Silhouette Soft

Palestrante:
Dr. Alieksiei Correa Carrijo (SP)

14h30 – 15h30 MESA REDONDA VIII – MAMA II

Presidente
Dr. Ricardo Portella Perrone (SP)

Secretária:
Dra. Alice Teixeira Leite (SP)

Moderadores
Dra. Daniela Francescato Veiga (MG)
Dr. Antonio Roberto Bozola (SP)

Relatores

  1. “ Tuberous Breast – How to use Implants, Fat Grafting and Tissues Manipulation for a Natural Result”
    Dr. Constantin Stan (Romenia)
  2. “Surgical Treatment of Capsular Contracture: The neo submuscular pocket with capsular flap”
    Dr. Paolo Montemurro (Suécia)
  3. Mamoplastia Composta
    Dr Eduardo Montag (SP)
  4. Avaliação Radiológica Pós Implante
    Dra. Ana Claudia Weck Roxo (RJ)
  5. Enxerto de Gordura na Mama e Regeneração Tecidual: Fato ou Mito?
    Dr. Murillo Francisco Pires Fraga (SP)

Virando a mesa
Dr. Marcelo Versiani Tavares (MG)

15h30 – 16h15 CONFERÊNCIA IV

Tema:
“Best Surgical Technique with IMF Approach and Management of Complications”

Palestrante
Dr. Paolo Montemurro (Suécia)

Moderador
Dr. Rodrigo Pinto Gimenez (Campinas-SP)

Presidente
Dr. Jorge Luiz Abel (SP)

Secretário

16h15 – 17h00 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
17h00 – 17h45 CONFERÊNCIA V

Tema:
“Multiplane Mastopexy Reduction for a Stable and Functional Result in Breast Reduction”.

Palestrante
Dr. Constantin Stan (Romenia)

Moderador
Dr. Andre Cervantes Garcia Rodrigues (SP)

Presidente
Dr. Antonio Egidio Rinaldi (SP)

Secretário
Dr. Mauro Noriaki Nakahara Junior (SP)

17h45 – 18h45 MESA REDONDA IX – BBL – LIPOENXERTIA GLÚTEA

Presidente

Secretário

Moderadores
Dr. Niveo Steffen (RS)
Dr. Eduardo Luiz Nigri dos Santos (MG)

Relatores

  1. “Nuances of the Female Gluteal and Lumbosacral Sculpting”
    Dr. Stefan Danilla (Chile)
  2. Segurança na Lipoenxertia
    Dr. Rodrigo Gouvea Rosique (Ribeirão Preto-SP)
  3. Sistematização da Lipoenxertia Subcutânea
    Dr. Alvaro Luiz Pinto Coelho Cansanção (RJ)
  4. Planejamento e Plano de Injeção
    Dr. Luiz Haroldo Batista Pereira (RJ)
18h45 – 19h45 CERIMÔNIA DE ABERTURA

Presidente de Honra
Profª. Dra. Lydia Masako Ferreira (SP)

Homenageado Nacional
Profº. Dr. Rolf Gemperli (SP)

Homenageado Regional
Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP)

Homenageado Justo Tributo
Dr. José Teixeira Gama (SP) in memorian

Patrono da SBCP – Regional São Paulo
Dr. Ricardo Baroudi (Campinas-SP) in memorian

19h45 Coquetel – Casa Charlô

 

21/06/2019 – SEXTA-FEIRA
SUPERBODY LIPO HD
08h00 – 09h00 MESA REDONDA X

Presidente
Dr. Alexandre Alcides Mattos de Meira (MG)

Secretário

Palestrante
Dr. Alfredo Hoyos (Colombia)

Moderadores
Dr. Juan Carlos Montano Pedroso (SP)
Dr. Fabio de Freitas Busnardo (SP)

Debatedores

  1. Dr. Stefan Danilla (Chile)
  2. Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana)
  3. Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP)
09h00 – 10h00 MESA REDONDA XI

Presidente
Dr. Gerson Vilhena Pereira Filho (Jundiaí-SP)

Secretário

Palestrante
Dr. Stefan Danilla (Chile)

Moderadores
Dr. Carlos Koji Ishizuka (SP)
Dr. Juan Carlos Montano Pedroso (SP)

Debatedores

  1. Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana)
  2. Dr. Alfredo Hoyos (Colombia)
  3. Dr. Mauro Fernando Silva Deos (RS)
09h00 – 10h00 Comissão Membro Titular (Sala Aurum)
10h00 – 10h45 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 11h15 CONFERÊNCIA VI

Tema:
“Key technology for 3D abs and Bodycontour”

Palestrante
Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana)

Presidente

Secretário

11h15 – 12h30 PAINEL I – MARCAÇÃO AO VIVO

Presidente

Secretário

Moderadores
Dr. Alvaro Luis Pinto Coelho Cansanção (RJ)
Dr. Osvaldo Saldanha (Santos-SP)

Relatores

  1. Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana) – mulher
  2. Dr. Alfredo Hoyos (Colombia) – homem
  3. Dr. Stefan Danilla (Chile) – mulher
12h30 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
12h30 – 13h30 WORKSHOP – LIFESIL

Tema
Espuma de Silicone – Uma Ótima Opção para Implantes Retrogladulares.

Palestrante
Dr. Rodrigo Bredariol Achilles (SP)

13h30 – 14h30 WORKSHOP – HIALUROX

Tema
Triple Lifting – Inovando Conceitos Harmonização Facial

Palestrante
Dr. José Dalvo Maia Neto (CE)

14h30 – 15h30 MESA REDONDA XII – OUTROS SEGMENTOS CORPORAIS E TECNOLOGIA

Presidente
Dr. José de Arimatéia Mendes (SP)

Secretário

Moderadores
Dr. Farid Hakme (RJ)
Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)

Relatores

  1. Membro Superior – Dr. Ricardo Ventura (República Dominicana)
  2. Membro Inferior – Dr. Alfredo Hoyos (Colombia)
  3. Complication in Body Contouring – Dr. Stefan Danilla (Chile)
15h30 – 16h15 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
16h15 – 17h30 MESA REDONDA XIII – CONTORNO CORPORAL (RODA VIVA)

Palestrante no Centro:
Dr. Alfredo Hoyos (Colombia)

Moderador
Dr. Alexandre Piassi Passos (SP)

Debatedores

  1. Dr. Juliano Pereira (Campinas-SP)
  2. Dr. Rodrigo Gouvea Rosique (Ribeirão Preto-SP)
  3. Dr. Antonio Roberto Bozola (S.J.Rio Preto-SP)
  4. Dr. Juan Carlos Montano Pedroso (SP)
  5. Dr. Fabio Xerfan Nahas (SP)
  6. Dr. Luiz Haroldo Batista Pereira (RJ)
17h30 – 17h45 DIVULGAÇÃO DOS APROVADOS NO EXAME DE ASCENSÃO A MEMBRO TITULAR
17h45 – 18h45 ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA
20h00 JANTAR PRESIDENCIAL – PALÁCIO TANGARÁ

 

22/06/2019 – SÁBADO
09h00 – 10h00 MESA REDONDA XIV – RESTAURAÇÃO CAPILAR – CALVÍCIE

Presidente
Dr. Ewaldo Bolivar de Souza Pinto (Santos-SP)

Secretária
Dra. Leticia Megumi Odo (SP)

Moderador
Dr. Fabio Antonio Naccache (SP)

Relatores

  1. Como se Iniciar na Restauração Capilar e Obter Sucesso
    Dr. Henrique Nascimento Radwanski (RJ)
  2. FUE Evolução e Controvérsias
    Dr. Mauro de Medeiros Speranzini (SP)
  3. Calvície Feminina – Porque utilizo a técnica “Strip”
    Dr. Carlos Oscar Uebel (RS)
  4. Momento Atual da Restauração Capilar no Brasil
    Dr. Carlos Eduardo Guimarães Leão (MG)
10h00 – 10h45 COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES
10h45 – 12h00 PAINEL II – MERCADO DE TRABALHO

Presidente

Secretário

Moderadores
Dr. Elvio Bueno Garcia (SP)

Relatores

  1. Inserção do Jovem Cirurgião
    Dr. Níveo Steffen (RS)
  2. Mídia Ética
    Dr. Denis Calazans (Presidente Prudente-SP)
  3. Importância da Perícia Médica
    Dr. Nivio Lemos Moreira Junior (SP)
  4. Ato Médico e Invasão da Especialidade
    Dr. Lincoln Lopes Ferreira (MG) – Presidente da AMB
  5. Senso 2018
    Dr. Alexandre Siqueira Franco Fonseca (SP)
12h00 – 13h00 MESA REDONDA XV- FACE II

Presidente

Secretário

Moderadores
Dr. Ithamar Nogueira Stocchero (SP)
Dr. Mauricio da Silva Lorena de Oliveira (SP)

Relatores

  1. Mentoplastia (Implante)
    Dr. Gustavo Abrile (Argentina)
  2. Mentoplastia Avanço de Mandíbula
    Dr. Max Domingues Pereira (SP)
  3. Lipoenxertia
    Dr. Aristoteles Bersou Junior (SP)
  4. Implantes de Polietileno Poroso
    Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (SP)
13h00 – 14h30 ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
14h30 – 15h30 MESA REDONDA XVI- ABDOMINOPLASTIA

Presidente
Dr. José Carlos Marques de Faria (SP)

Secretário

Moderadores
Dr. Marcelo Marafon Maino (RS)
Dr. Wilson Cintra Junior (SP)

Relatores

  1. Tulua
    Dr. Javier Vera Cucchiaro (Argentina)
  2. Suspensão da Fáscia de Scarpa e suas Aplicações nas Abdominoplastias
    Dr. Andre Cervantes Garcia Rodrigues (SP)
  3. Abdominoplastia com Sutura de Tensão Progressiva
    Dr. Eduardo Lange Hentschel (SP)
  4. “Differential Diagnosis and Treatment of Lipedema”
    Dra. Maria Wiedner (Áustria)
15h30 – 16h00 CONFERÊNCIA VII

Tema:
”How to Correct and Prevent the Over-Operated Look in Upper and Lower Lid Surgery”

Palestrante
Dr. Dirk Richter (Alemanha)

Presidente
Dra. Erika Malheiros Bastos (Marília – SP)

Secretário

JOGO DO BRASIL às 16h00

A programação científica acima poderá ter modificações. Acompanhe as atualizações.

 

 

« JP 2019 Página inicial