02/12/2017 – SÁBADO | |
---|---|
08h00 | Inscrições |
08h30 | Fios de Sustentação Aspectos Teóricos e Anatômicos (Apresentações) Palestrante: Dra. Eliza Minami (SP) Moderador: Dr. André Cervantes Garcia Rodrigues (SP) |
09h00 | Fios Silhouette Principais Indicações Palestrante: Dr. Alieksiei Correa Carrijo (SP) Moderador: Dr. André Cervantes Garcia Rodrigues (SP) |
09h45 | Minha Experiência com Fios Melhores Indicações para os Cirurgiões Plásticos Relatores: Moderador: Dr. André Cervantes Garcia Rodrigues (SP) |
10h30 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
11h00 | Peelings Princípios Palestrante: Dra. Marisa Gonzaga da Cunha (SP) Moderadora: Dra. Alessandra Grassi Salles (SP) |
11h20 | Como introduzir Peelings na sua prática
Palestrante: Dra. Marisa Gonzaga da Cunha (SP) Moderadora: Dra. Ana Lúcia Gonzaga da Cunha (SP) |
11h40 | Peelings Superficiais, Médios e Profundos
Palestrante: Dra. Cintia Rios (SP) Moderadora: Dra. Alessandra Grassi Salles (SP) |
12h00 | Novas Tecnologias \ Devices
Rejuvenescimento Íntimo Tratamento Complementar da Pálpebra Inferior Radiofrequência Injetável Moderador: Dr. Ricardo Frota Boggio (SP) |
13h00 | ALMOÇO |
14h00 | Lasers Princípios Teóricos Palestrante: Dr. Miguel Francischelli Neto (SP) Moderadora: Dra. Alessandra Grassi Salles (SP) |
14h30 | Lasers Principais Indicações Palestrante: Dra. Audrey Katherine Worthington (SP) Moderadora: Dra. Eliza Minami (SP) |
15h00 | Lasers / IPL e Cirurgia Plástica Como cada Aparelho pode Complementar no seu Dia a Dia Palestrantes: Moderadora: Dra. Audrey Katherine Worthington (SP) |
16h00 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
16h30 | Como Introduzir Lasers na sua Prática
Palestrante: Dra. Alessandra Haddad (SP) Moderadora: Dra. Eliza Minami (SP) |
17h00 | Workshop Allergan
Tema: MD Codes Visionary – Tratando os Atributos Emocionais com “JUVÉDERM VYCROSS” Palestrante: Dra Ligia Piccinini Colucci (MG) |
19h00 | Jantar – CALLE 54 Alameda Jaú, 1177, Jd. Paulista Vagas Limitadas – Reserve seu Lugar no Ato da Retirada do Crachá |
03/12/2017 – DOMINGO | |
---|---|
09h00 | Otimizando Resultados – Associação Injetáveis e Aparelhos – Como eu Trato
Palestrante: Dra. Eliandre Costa Palermo (SP) Moderadora: Dra. Aneta Hionia Vassiliadis (SP) |
10h00 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
10h30 | Toxina Botulínica (Up to Date)
Palestrante: Dra. Ada Regina Trindade de Almeida (SP) Moderadora: Dra. Alessandra Haddad (SP) |
11h30 | Preenchedores – Avaliação Tridimensional da Face
Palestrante: Dra. Pitila de Brito Ramalhoto (RJ) Moderador: Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP) |
12h30 | Complementando a Cirurgia Facial
Palestrante: Dr. Luiz Eduardo Toledo Avelar (MG) Moderadora: Dra. Priscila Arruda Bruno (SP) |
13h00 | ALMOÇO |
14h00 | Complementando a Cirurgia Corporal
Palestrantes: Moderadora: Dra. Alessandra Haddad (SP) |
15h00 | Discussão Casos Clínicos I – Face
Relatores: Moderadora: Dra. Aneta Hionia Vassiliadis (SP) |
16h00 | COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES |
16h30 | Discussão Casos Clínicos II – Corporal
Relatores: Moderador: Dr. Felipe Lehmann Coutinho (SP) |
17h30 – 18h00 | “My Experience with ThermiRF”
Palestrante: Dr. Adam Rubinstein (Miami-Florida) |
Programação científica sujeita a alterações