A 34ª Jornada Paulista de Cirurgia Plástica será realizada no período de 30 de Abril a 03 de Maio de 2014, no Grand Hyatt São Paulo.

Negociamos preços convidativos para os nossos colegas, que poderão ter a oportunidade de se hospedarem no mesmo local do evento, com maior comodidade.

Para tanto, programamos a Jornada para um período em que a cidade estará mais tranquila, pois será feriado de 1° de Maio - Dia do Trabalhador.

As Comissões Organizadora e Científica estão preparando para os congressistas e seus acompanhantes programações científica e social de qualidade, que com certeza agradarão a todos.

No âmbito científico, a programação vem sendo elaborada com esmero, convidados internacionais de reconhecida excelência, que, juntamente com os convidados nacionais, nos brindarão com apresentações de qualidade inquestionável.

A programação social está sendo elaborada para que os congressistas desfrutem de momentos de lazer junto aos colegas e seus acompanhantes.


Um grande abraço,
Diretoria da Regional São Paulo

Valores das inscrições antecipadas até 31/03/2014 a partir de 01/04/2014
até 25/04/2014
Após 26/04/2014
somente no Local
Membros da SBCP / FILACP R$ 650,00 R$ 800,00 R$ 1.000,00
Residentes R$ 550,00 R$ 600,00 R$ 700,00
Estrangeiros US$ 500,00 US$ 600,00 US$ 700,00

Cancelamento de Inscrição


O eventual pedido de devolução da taxa de inscrição, de acordo com o regulamento vigente da SBCP-SP devolução de 80% do valor pago, quando o pedido for entregue com três meses de antecedência; devolução de 40 % quando o pedido for entregue com dois meses antes de antecedência; 20% do valor pago quando o pedido for solicitado até 1 (um) dia antes do evento. Depois de iniciado o evento não será permitido a devolução de qualquer quantia sob qualquer pretexto.
Programação Científica da 34ª Jornada Paulista de Cirurgia Plástica
30.04.2014 Quarta-feira
7:00 – 7:45 INSCRIÇÕES
7:45 – 8:00 ABERTURA
8:00 – 9:00 MESA REDONDA I – MAMA (Implantes)
Presidente: Dr. Roberto Alves Pereira (AM)
Secretário: Dr. Leo Pastori Filho (SP)
Moderador: Dr. Felipe Lehman Coutinho (SP)
Relatores:
1. Dr. Paulo Roberto de Albuquerque Leal (RJ)
2. Dr. Jorge Luis Abel (SP)
3. Dr. Pedro Bins Ely (SC)
4. Dr. Murilo Louzada (SP)
9:00 – 10:00 MESA REDONDA II – MAMA II (Reconstrução de Mama - Aloplásticos)
Presidente: Dr. Sylvio Michalany Filho (SP)
Secretária: Dra. Ludmila Aimi Kobaiashi (SP)
Moderador: Dr. Miguel Sabino Neto (SP)
Relatores:
1. Dr. Daniel Gabas Stuchi (SP)
2. Dra. Daniela Veiga (MG)
3. Dr. Marcelo Versiani (MG)
4. Dra. Sirlei dos Santos Costa (RS)
10:00 – 10:45 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
10:45 – 11:45 PAINEL I – MAMA: MOMENTO ATUAL (CASOS OPERADOS NOS ÚLTIMOS 10 ANOS)
Presidente: Dr. Luiz Arthur de Queiroz Alves (SP)
Secretário: Dr. Marcelo Norio Inada (SP)
Coordenador: Dr. João Carlos Sampaio Góes (SP)
Debatedores:
1. Dr. Aymar Sperli (SP)
2. Dr. Liacyr Ribeiro (RJ)
3. Dr. Pedro Djacir Escobar Martins (RS)
4. Dr. João Erfon Almeida Ramos (CE)
11:45 – 12:30 CONFERÊNCIA I - DR. GREGORY EVANS (EUA) - Stem Cells
Presidente: Dr. Affonso Junqueira Accorsi Junior (RJ)
Secretária: Dra. Andréia Bufoni Farah (SP)
12:30 – 14:30 ALMOÇO
13:00 – 14:00   WORKSHOP WS ALLERGAN
Potencial dos injetáveis: uma perspectiva exclusiva para o Cirurgião Plástico.
14:30 – 15:30 MESA REDONDA III – MAMA III (Mastopexia)
Presidente: Dr. Antonio Carlos Vieira (MG)
Secretário: Dr. Daniel Francisco Mello (SP)
Moderador: Dr. Élvio Bueno (SP)
Relatores:
1. Dr. José Yoshikazu Tariki (SP)
2. Dr. Gustavo Gibin Duarte (SP)
3. Dr. Paulo Kharmandayan (SP)
4. Dr. José Horácio Aboudib (RJ)
5. Dr. James Frame (ENG)
15:30 – 16:30 MESA REDONDA IV – Reconstrução Mamária Retalhos
Presidente: Dr. José Renato Harb (ES)
Secretário: Dr. Renato Perali (SP)
Moderador: Dr. Eduardo Montag (SP)
Relatores:
1. Dr. Alberto Yoshikazu Okada (SP)
2. Dr. Alexandre Katalinic Dutra (SP)
3. Dr. Peter Cordeiro (EUA)
4. Dr. Carlos de Souza Toledo Jr. (SP)
16:30 – 17:15 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
17:15 – 17:45 CONFERÊNCIA II - Comissão Nacional de Reconstrução Mamária
Presidente: Dr. Renato Sivieri de Souza (MG)
Secretário: Dr. João Carlos Rondelo (SP)
Conferencista: Dr. Alexandre Mendonça Munhoz (SP)
17:45 – 18:30 CONFERÊNCIA III - DR. PETER CORDEIRO (EUA)
Post Mastectomy radiation therapy and implant reconstruction: Timing and outcomes Presidente: Dr. Hélio de Rezende Paollielo Júnior (SP)
Secretário: Dr. Pedro Soler Coltro (SP)
18:30 – 19:30 AULA DO PEC –  O que há de novo na cicatrização e como isso pode influenciar no dia-a-dia do cirurgião plástico
Coordenador: Dr. Carlos Eduardo Guimarães Leão (MG)
Palestrante: Dr. Bernardo Sérgio Hochman Rzeszetkowski (SP)
01.05.2014 Quinta-feira
8:00 – 9:00   MESA REDONDA V – CIRURGIA BARIÁTRICA
Presidente: Dra. Maria Fernanda Cardim Reyes (SP)
Secretário: Dr. Ruben Ribeiro Penteado (SP)
Moderador: Dr. Wilson Cintra Jr. (SP)
Relatores:
1. Dr. Flávio Mendes (SP)
2. Dr. Daniel Regazzini (SP)
3. Dr. João Medeiros Tavares Filho (RJ)
4. Dr. Edmar Maciel Lima Júnior (CE)
9:00 – 10:00 MESA REDONDA VI – CONTORNO CORPORAL (Lipoaspiração)
Presidente: Dr. Claudio Salum Castro (MG)
Secretária: Dra. Giovana Giordani (SP)
Moderador: Dr. Alcemar Maia Souto (RJ)
Relatores:
1. Dr. Antônio Roberto Bozola (SP)
2. Dr. Humberto Campos (BA)
3. Dra. Bárbara Helena Barcaro Machado (RJ)
4. Dr. Otávio Machado de Almeida (SP)
10:00 – 10:45 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
10:45 – 11:45 PAINEL II: LIPOASPIRAÇÃO: O QUÊ DEIXEI DE FAZER?
Presidente: Dr. Sylvio Correa da Silva Junior (SP)
Secretário: Dr. Lucio Issamu Nakayama (SP)
Moderador: Dr. Osvaldo Ribeiro Saldanha (SP)
Relatores: 
1. Dr. Luiz Haroldo (RJ)
2. Dr. José Teixeira Gama (SP)
3. Dr. Juarez Avelar (SP)
4. Dr. Ewaldo Bolivar de Souza Pinto (SP)
11:45 – 12:30 CONFERÊNCIA IV – DR. PETER CORDEIRO (EUA) - Cohesive shaped gel implants: Are they better?
Presidente: Dr. Fernando Gomes de Andrade (AL)
Secretário: Dr. Guilherme Cardinali Barreiro (SP)
12:30 – 14:30 ALMOÇO
13:00 - 14:00 WORKSHOP SILIMED
Palestrante: Dr. Marcelo Olivan – SP
Tema: Quebrando um mito: Implantes Anatômicos de Poliuretano por Via Axilar.
Palestrante: Dr. James Frame – UK
Tema:Contratura Capsular e Implantes Mamários: O Raciocínio a favor do Poliuretano.
14:30 – 15:30 MESA REDONDA VII –  ABDOME
Presidente: Dr. Paulo Spessoto Filho (SP)
Secretário: Dr. Henrique Martins (SP)
Moderador: Dr. Rolf Gemperli (SP)
Relatores:
1. Dr. Fabio Lopes Saito (SP)
2. Dr. Mauro Deos (RS)
3. Dr. Carlos Lacerda de Andrade Almeida (PE)
4. Dr. João Francisco do Valle Pereira (SC)
15:30 – 16:15 CONFERÊNCIA V- DR. REFAAT B. KARIM (Holanda) - Reconstruction After FGM
Presidente: Dr. Sérgio Aluani (SP)
Secretário: Dr. Newton Roldão de Oliveira Filho (SP)
16:15 – 17:00 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
17:00 – 17:45 CONFERÊNCIA VI “EUROSILICONE” - DR. ALEXIS MONTOYA FIERRO - “Didática do aumento de glúteos com técnica intramuscular: Complicações, como evitar e como tratar”
Presidente: Dr. Antonio Egidio Rinaldi (SP)
Secretária: Dra. Lory Ferreira da Silveira (SP)
17:45 – 18:30 CONFERÊNCIA VII - DR GREGORY EVANS (EUA) - Facelifting
Presidente: Dr. Ronaldo Golcman (SP)
Secretária: Dra. Tatiana de Castro Monteiro Segregio (SP)
18:30 - 19:30 CERIMÔNIA DE ABERTURA
Homenageado de Honra: Dr. Ewaldo Bolivar de Souza Pinto (SP)
Homenageado Nacional: Dr. Pedro Djacir Escobar Martins (RS)
Homenageado Regional:  Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (SP)
Incentivo a Pesquisa: Dra. Lydia Masako Ferreira (SP) e Dr. Rolf Gemperli (SP)
Justo Tributo: Dr. Oswaldo de Castro (SP)
02.05.2014 Sexta-feira
8:00 – 9:00 MESA REDONDA VIII – RINOPLASTIA  I
Presidente: Dr. Saulo Fagundes de Souza  (SP)
Secretário: Dr. Wagner Lopes da Silva Júnior (SP)
Moderador: Dr. José Carlos Ronche Ferreira (SP)
Relatores:  
1. Dr. José Octávio Gonçalves de Freitas (SP)
2. Dr. Nivaldo Alonso (SP)
3. Dr. Niveo Steffen (RS)
4. Dr. Marcelo Wulkan (SP)
9:00 – 10:00 MESA REDONDA IX – RINOPLASTIA  II (ponta nasal)
Presidente: Dr. José Eduardo Lintz (SP)
Secretária: Dra. Letícia Megumi Odo (SP)
Moderador: Dr. João de Moraes Prado Neto (SP)
Relatores:
1. Dr. Alan Landecker (SP)
2. Dr. Marcelo Recondo Cheffe (RS)
3. Dr. Juvenal Antonio Frizzo Neto (SP)
4. Dr. Luciano Ornelas Chaves (DF)
10:00 – 10:45   CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
10:45 – 11:45 PAINEL III - FACE: LIPOENXERTIA OU MATERIAIS ALOPLÁSTICOS?
Presidente: Dr. Romeu Frisina Filho  (SP)
Secretário: Dr. Paulo Afonso M. P. Guimarães (SP)
Moderador: Dr. Antonio Carmo Graziosi (SP)
Relatores: 
1. Dr. Mário Jorge Warde Filho (SP)
2. Dr. Ithamar Nogueira Stocchero (SP)
3. Dr. Dov Charles Goldenberg (SP)
4. Dr. Patrick Trevidic (FRA)
11:45 – 12:30 CONFERÊNCIA VIII “SILIMED” - DR. JAMES FRAME (Reino Unido) - Reasons for selecting polyurethane implants
Presidente: Dr. Luis Antonio Rossetto de Oliveira (SP)
Secretária: Dra. Dayana Garcia Alves (SP)
12:30 – 14:30 ALMOÇO
12:30 – 14:00 WORKSHOP GALDERMA
Tema: RELAX, FILL AND CARE
Aperfeiçoando o Tratamento com Toxina Botulínica, Preenchedores Restylane / Emervel e Estimuladores Dérmicos Restylane Skinboosters
Palestrante: 1º Elisa Minami / 2º Alessandra Grassi
14:30 – 15:30 MESA REDONDA X – FACE
Presidente: Dra. Tatiana Tourinho Tourniex (SP)
Secretária: Dra. Eliane Hwang (SP)
Moderadora: Dra. Vera Lucia Nocchi Cardim (SP)
Relatores:
1. Dr. Maurício da Silva Lorena de Oliveira (SP)
2. Dr. Raul Franco Gonzalez (SP)
3. Dr. Fausto Viterbo de Oliveira Neto (SP)
4. Dr. Rolf Lucas Salomons (SP)
15:30 – 16:30 MESA REDONDA XI - RINOPLASTIA III (dorso)
Presidente: Dr. João Paulo Tessari Correa (SP)
Secretário: Dr. José Geraldo Leme de Araújo (SP)
Moderador: Dr. Luiz Carlos Ishida (SP)
Relatores:
1. Dr. Jorge Ishida (SP)
2. Dr. Hugo Alberto Nakamoto (SP)
3. Dr. Carlos Inácio Coelho de Almeida (MG)
4. Dr. Volney Pitombo (RJ)
16:30 – 17:15 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
17:15 – 18:00 MESA REDONDA XII – FACE I (terço médio)
Presidente: Dr. José Ronaldo de Castro Roston (SP)
Secretária: Dra. Gabriela Lustri Eiras Schwartzmann (SP)
Moderadora: Dra. Lydia Masako Ferreira (SP)
Relatores:
1. Dr. Enzo José Rivera Citarella (RJ)
2. Dr. Benjamin de Souza Gomes Filho (ES)
3. Dr. Luiz Alberto de Sousa Leite (PE)
4. Dr. Carlos Casagrande (SC)
18:00 – 19:00 CONFERÊNCIA IX –  DR. PATRICK TREVIDIC (FRA) -  Anatomy and Botulin Toxin
Presidente: Dr. Carlos Eduardo Fagotti de Almeida (SP)
Secretário: Dr. José Antônio Sanches (SP)
19:00 – 20:00 ASSEMBLEIA GERAL
03.05.2014 Sábado
8:00 – 9:00 MESA REDONDA XIII – FACE II (fronte e pescoço)
Presidente: Dr. Marcelo Felix da Silva (SP)
Secretário: Dr. Josué Montedônio Nascimento (SP)
Moderador: Dr. Marcelo Rodrigues da Cunha Araújo (RJ)
Relatores:  
1. Dr. Farid Hakme (SP)
2. Dr. Henrique Pessoa Ladvocat Cintra (RJ)
3. Dr. Cláudio Cardoso de Castro (RJ)
4. Dr. José Carlos Daher (DF)
9:00 – 10:00 MESA REDONDA XIV – ÓRBITO-PALPEBRAL
Presidente: Dr. Wilson Nassim Saad (SP)
Secretário: Dr. Luiz José Muaccad Gama (SP)
Moderador: Dr. Henri Friedhofer (SP)
Relatores:
1. Dr. Sérgio da Fonseca Lessa (RJ)
2. Dr. Marcelus Vinícius de Araújo Santos Nigro (PR)
3. Dra. Aneta Hionia Vassiliadis (SP)
4. Dr. Benjamin Golcman (SP)
10:00 – 10:45 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
10:45 – 11:45 MESA REDONDA XV –  COSMIATRIA (Toxina)
Presidente: Dr. Luiz Alberto Lopes Ferreira (AL)
Secretário: Dr. Ricardo Eustáchio de Miranda (SP)
Moderador: Dr. Rodrigo Pinto Gimenez (SP)
Relatores:
1. Dr. Paulo Keiki Rodrigues Matsudo (SP)
2. Dr. Rogério de Oliveira Ruiz (SP)
3. Dra. Eliza Minami (SP)
4. Dr. Rômulo de Melo Mene (RJ)
11:45 – 12:30 CONFERÊNCIA X – DR. PATRICK TREVIDIC (FRA) - Tear trough treatment
Presidente: Dr. Eugênio Alfonso Sempertegui (MG)
Secretário: Dr. Alexandre Nunes de Andrade (SP)
12:30 – 14:30 ALMOÇO
13:00 – 14:00 WORKSHOP
14:30 – 15:15 CONFERÊNCIA XI - DR. PATRICK TREVIDIC (FRA) - Platysma bands New trends
Presidente: Dr. Antônio Carlos Costi (SP)
Secretário: Dr. Denis Oksman (SP)
15:15 – 16:45 PAINEL IV: MERCADO DE TRABALHO
Presidente: Dr. Wilson Rubens Andreoni (SP)
Secretária: Dra. Vanessa Contato Lopes Resende (SP)
Moderador: Dr. Luis Henrique Ishida (SP)
Relatores:  
1. Dr. Fernando Sampaio de Almeida Prado Filho (SP)
2. Dr. Douglas Jorge (SP)
3. Dr. Gustavo Flosi Stocchero (SP)
4. Dr. Miguel Sabino Neto (SP)
5. Dr. Lavínio Nilton Camarim CODAME-CREMESP
16:45 – 17:15   CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
17:15 – 19:00 MESA REDONDA XVI – CASOS DIFÍCEIS x COMPLICAÇÕES
Presidente: Dr. Alexandre Braga Senra (SP)
Secretário: Dr. Paulo Miranda Godoy (SP)
Moderador: Dr. Fábio de Freitas Busnardo (SP)
Relatores:
1. Dr. Renato da Silva Freitas (PR)
2. Dr. An Wan Ching (SP)
3. Dr. José de Arimatéia Mendes (SP)
4. Dr. Denis Calazans (SP)
5. Dr. Nelson Augusto Letizio (SP)
6. Dr. Sérgio Levy Silva (RJ)
7. Dr. Nelson Sarto Piccolo (GO)
A Comissão organizadora se reserva o direito a modificações na programação, sem prévio aviso.
A Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica - Regional São Paulo disponibilizará durante o evento 34º Jornada Paulista de Cirurgia Plástica, a orientação do seu Departamento Jurídico, na pessoa do Dr. Claudio Roberto Faustino, mediante á inscrições realizadas no local.

O programa esta aberto também para acompanhantes e/ou secretárias, indicadas pelos cirurgiões plásticos inscritos.

Dia 01/05/2014 – Sala Aurum

Tema: “Tarde Jurídica” divido em:

Tema 1 - “ A estrutura do Consultório Médico do Ponto de vista Jurídico” - Horário : 14h30 às 15h30

Tema 2 - “Responsabilidade Civil do Médico” - Horário : 15h30 às 16h30



Programação Social da 34ª Jornada Paulista de Cirurgia Plástica
 
Almoço das Acompanhantes - 02.05.2014 Quinta-feira

Restaurante Sottovento Sottovento Restaurante
Dia 02.05.2014
Livre para acompanhantes dos inscritos
Av. Magalhães, 12.000 - 3 o andar
Shopping Cidade Jardim - Morumbi
+55 11 3552.2811
www.sottovento.com.br

VAGAS LIMITADAS

Favor enviar nomes até dia 25.04.2014 para: eventos@sbcp-sp.org.br.
Traslado:       Hotel - Evento: 12h30         Evento - Hotel: 16h00

Jantar Presidencial - 02.05.2014 Sexta-feira às 20h00

Monte Líbano
Dia 02/5/2013, às 20h
• Traje a Rigor (Black-tie ou terno escuro)
• Livre para todos os inscritos
• Acompanhantes por adesão: R$ 300,00
• Traslado do hotel ao evento
Hotel - Evento: 19h30 | 20h00 | 20h30
Evento - Hotel: 0h30 | 01h00 | 01h30
Av. República do Líbano, 2267 - Moema
+55 11 5088.7070
www.montelibano.org.br

Homenageados
 

DE HONRA

Dr. Ewaldo Bolivar de Souza Pinto

Ex-Presidente da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica – Nacional
Docente do Serviço de Cirurgia Plástica “Ewaldo Bolivar de Souza Pinto”

NACIONAL

Dr. Pedro Djacir Escobar Martins

Ex-Presidente da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica – Nacional
Doutor em Cirurgia pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul.

REGIONAL

Dra. Vera Lúcia Nocchi Cardim

Chefe do Núcleo de Plástica Avançada do Hospital Beneficência Portuguesa de SP

INCENTIVO À PESQUISA

Dra. Lydia MaSako Ferreira

Profa. Titular da Disciplina Cirurgia Plástica EPM-UNIFESP – Unifesp – Coordenadora Medicina III Capes

INCENTIVO À PESQUISA

Dr. Rolf G Emperli

Professor titular da disciplina de Cirurgia Plástica da Universidade de Medicina de São Paulo
Professor da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo

JUSTO TRIBUTO

Dr. Oswaldo de Castro

Professor Emérito da Faculdade de Medicina de Itajubá - MG

 
 
Convidados Internacionais
 

ALEXIS MONTOYA (Colômbia)

Especializado em Cirurgia Plástica e Reconstruti- va. Construiu sua experiência desde 1991, onde passou por vários hospitais: San Carlos, Colômbia; Hospital Geral de Occidente, México; Hospital México Americano, San Javier, México, Hospital Colonias, México, entre outros.

PATRICK TREVIDIC (França)

Formado em Paris, França, possui especialização em cirurgia craniomaxilofacial e larga experiência na área de rejuvenescimento da face.
Recente- mente publicou os livros “Anatomy and botuli- num toxin injections” e “Anatomy and Volumizing Injections”.

GREGORY EVANS (EUA)

Atual presidente da Sociedade Americana de Cirurgia Plástica (ASPS).
Conhecido pela sua atuação no tratamento de sequelas de cirurgias oncológicas e pesquisas nas áreas de cirurgia da face e células-tronco com aplicação na cirurgia estética.

PETER CORDEIRO (EUA)

Um dos principais nomes na área de cirurgia plástica oncológica no mundo. Chefe do serviço de cirurgia plástica do Memorial Stoan Kettering Center de Nova York.
Larga experiência nos campos da reconstrução mamária e microcirurgia.

JAMES FRAME (Reino Unido)

Professor de Cirurgia Estética em Anglia Ruskin University.
Diretor de Prática em Cirurgia Plástica Estética no Hospital Springfield, em Essex.
Membro do Comitê executivo da Associação Britânica de Cirurgia Pástica Estética (BAAPS). Presidente da Comissão Nacional do Reino Unido na Sociedade Internacional de Cirurgiões Plásticos Estéticos (ISAPS). Membro da American Plastic Surgery Association.

REFAAT B. KARIM (Holanda)

Médico responsável pelas políticas de PCHA. Membro e ex-diretor da Sociedade Holandesa de Cirurgia Plástica (NVPC).
Membro da Associação Holandesa de Cirurgia Estética (NVEPC).
Universidade de VU Medical Center, PhD em vaginoplástica em transexuais. Ex-diretor do Hospital Geral de Amsterdã.
Possui mais de trinta publicações científicas, inúmeros artigos de jornais e dezenas de nomeações para o seu nome.