33ª Jornada Paulista de Cirirgia Plástica 2013

JP


Programação Científica

29/05/13 – QUARTA-FEIRA
7:00 - 7:45 INSCRIÇÕES
7:45 - 8:00 ABERTURA
8:00 - 9:00 MESA REDONDA I -  Implantes Mamários
Presidente: SAULO FAGUNDES DE SOUZA (SP)
Secretário: PAULO MIRANDA GODOY (SP)
Moderador: FELIPE LEHMANN COUTINHO (SP)
Relatores:
1. WANDA ELIZABETH MASSIERE Y CORREA  (RJ)
2. LUIS FERNANDO PERIN  (SP)
3. MARCELO VERSIANI TAVARES (MG)
4. OLIVIER GERBAULT
9:00 - 10:00 MESA REDONDA II  - Reconstrução de Mama I
Presidente: ALEXANDRE BRAGA SENRA (SP)
Secretário: DANIEL GABAS STUCHI (SP)
Moderador: MIGUEL SABINO NETO (SP)
Relatores:
1. JOSE YOSHIKAZU TARIKI (SP)
2. PAULO ROBERTO DE ALBUQUERQUE LEAL (RJ)
3. EDUARDO MONTAG (SP)
4. LUIS HENRIQUE GEBRIM (Mastologista)
10:00 - 10:45 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
10:45 - 11:45 MESA REDONDA III -   FÓRUM DE LIPOASPIRAÇÃO
TEMA: DEBATER A CIRURGIA MAIS REALIZADA MUNDIALMENTE, AVALIAR O PROCEDIMENTO DE MAIOR INTERCORRENCIA NA CIRURGIA PLÁSTICA.
Presidente: MURILO LOUZADA (SP)
Secretário: PAULO NUNO FERNANDES FARINHA (SP)
Coordenador: LUCIANO ORNELAS CHAVES (DF)
Debatedores:   
1. DESIRE CARLOS CALLEGARI
2. REYNALDO MAPELLI JUNIOR - CHEFE DE GABINETE SECRETARIA DA SAUDE SP
3. JOSE HORACIO COSTA ABOUDIB JUNIOR (RJ)
4. EWALDO BOLIVAR DE SOUZA PINTO (SP)
5. ANTONIO ROBERTO BOZOLA (SP)
6. LUIS EDUARDO FELIPE ABLA (SP)
11:45 - 12:30 CONFERÊNCIA I - “Large volume fat transplantation an eight-year experience in over 1000 patients"
Presidente: IVONE DA SILVA DUARTE (SP)
Secretário: ALBERTO YOSHIKAZU OKADA (SP)
Conferêncista :  Daniel Del Vechio
12:30 - 14:30 ALMOÇO
13:00 - 14:00 WORKSHOP ALLERGAN - COM LUNCH-BOX
Tema: Atualização Científica e Tendências em Rejuvenescimento Facial – VYCROSS® LIFT.
EDUARDO SUCUPIRA (RJ)
PAULO KEIKI RODRIGUES MATSUDO (SP)
Raúl Banegas (ARG)

WORKSHOP ALLERGAN
14:30 - 15:30 MESA REDONDA IV - Mastopexia
Presidente: DILSON FERREIRA DA LUZ (PE)
Secretário: ALEXANDRE SIQUEIRA  FRANCO  FONSECA (SP)
Moderador: MARCELO MOURA COSTA SAMPAIO (SP)
Relatores:   
1. DANIEL DEL VECCHIO
2. IGOR BRAZIOLI SLIVINSKIS (SP)
3. LIACYR RIBEIRO (RJ)
4. PAULO KHARMANDAYAN (SP)
15:30 - 16:30 MESA REDONDA V - Reconstrução de mama II
Presidente: VICTOR JOSÉ ADISSI (MG)
Secretário: MÔNICA RENESTO FONTANA DO AMARAL (SP)
Moderador: ALEXANDRE MENDONÇA MUNHOZ (SP)
Relatores:
1. EVANDRO LUIZ MITRI PARENTE (SC)  
2. EDUARDO GUSTAVO PIRES DE ARRUDA  (SP)
3. ROGER KHOURI
4. JORGE LUIZ ABEL (SP)
16:30 - 17:15 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
17:15 - 18:00 CONFERÊNCIA II – IMPLANTE MAMÁRIO – Prevention and Treatment of Breast Implant Malposition's
Presidente: CLAUDIO SALUM CASTRO (MG)*
Secretário: ERIKA MALHEIROS BASTOS (SP)
Conferencista: OLIVIER GERBAULT
18:00 - 19:00 AULA DO PEC - "Anestesia para Cirurgia Plástica -  Mitos e Verdades"
Coordenador: CARLOS EDUARDO GUIMARAES LEÃO (MG)
Palestrante: Paulo César Abreu Sales (MG) Anestesista
30/05/13 - QUINTA-FEIRA
8:00 - 9:00 MESA REDONDA VI - Contorno corporal - Bariátrica
Presidente: RODRIGO D’EÇA NEVES (SC)
Secretário: JOÃO PAULO TESSARI (SP)
Moderador: ELVIO BUENO GARCIA (SP)
Relatores:  
1. MOACYR PIRES MELLO FILHO (SP)
2. DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI (SP)
3. ROBERTO KALUF (GO)
4. EDMAR MACIEL LIMA JUNIOR (CE)
9:00 - 10:00 MESA REDONDA VII - Contorno corporal - Lipoaspiração
Presidente: FERNANDO ARANHA FROES (SP)
Secretário: ALVARO DE AZEVEDO FERREIRA (SP)
Moderador: ALCEMAR MAIA SOUTO (RJ)
Relatores:
1. SÉRGIO ALUANI (SP)
2. FABIO INACIO DA CUNHA  (DF)
3. FAUSTO VITERBO DE OLIVEIRA NETO (SP)
4. DANIEL DEL VECCHIO
10:00 - 10:45 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
10:45 - 11:45 MESA REDONDA VIII - Cirurgia bariátrica II - Corporal
Presidente: ANTONIO ARCANJO BATUIRA TOURNIEUX (SP)
Secretário: JOÃO CARLOS RONDELO (SP)
Moderador: WILSON CINTRA JUNIOR (SP)
Relatores:   
1. FLÁVIO HENRIQUE MENDES (SP)
2. FÁBIO LOPES SAITO (SP)
1. JOÃO MEDEIROS TAVARES FILHO (RJ)
3. MANOEL AUGUSTO RIBAS CAVALCANTI (PR)
11:45 - 12:30 CONFERÊNCIA III  - "Breast Regeneration by External Expansion and by Turning a Cicatrix into a Matrix" - Roger Khouri
Presidente: LUIS PHILIPE VANNA MOLINA (SP)
Secretário: JOSE EDUARDO LINTZ (SP)
Conferencista : Roger Khouri
12:30 - 14:30 ALMOÇO
13:00 -14:00 WORKSHOP SILIMED - COM LUNCH-BOX
OSVALDO RIBEIRO SALDANHA  (SP) - Mamoplastia redutora com implantes de poliuretano
ANTÔNIO ROBERTO BOZOLA (SP) - A procura da mama perfeita nas hipomastias e próteses
14:30 - 15:30 MESA REDONDA IX -  LIPOABDOMINOPLASTIA
Presidente: RENATO ROCHA LAGE (MG)*
Secretário: CESAR AUGUSTO ADAMI RAPOSO DO AMARAL (SP)*
Moderador: ROLF GEMPERLI (SP)
Relatores:
1. FABIO XERFAN NAHAS (SP)
2. OSVALDO RIBEIRO SALDANHA ( SP )
3. BENJAMIN DE SOUZA GOMES FILHO ( ES )
4. JOAO FRANCISCO DO VALLE PEREIRA ( SC )
15:30 - 16:30 MESA REDONDA X - Gluteoplastia
Presidente: MAURÍCIO DA SILVA LORENA DE OLIVEIRA (SP)
Secretário: SILVIO FRIZZO OGNIBENE (SP)
Moderador: JOSÉ HORÁCIO COSTA ABOUDIB JUNIOR (RJ)
Relatores:   
1. FERNANDO SERRA (RJ)
2. NICOLA MENICHELLI NETTO (SP)
3. RAUL FRANCO GONZALEZ (SP)
4. LUIZ HAROLDO BATISTA PEREIRA (RJ)
16:30 - 17:15 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
17:15 - 18:00 CONFERÊNCIA IV - “Deformidades Benignas da Glândula Mamária - Experiência em 11.698 casos de hipertrofia mamária
Presidente: SYLVIO MICHALANY FILHO (SP)
Secretário: ARY DE AZEVEDO MARQUES NETO (SP)
Conferencista: PROF. IVO PITANGUY (RJ)
18:00 - 18:45 CONFERÊNCIA V - STRUCTURE APPOACHA TO RHINOPLASTY
Presidente: GARABET KARABACHIAN NETO (SP)
Secretário: RUBEN RIBEIRO PENTEADO (SP)
Conferencista: DEAN TORIUMI (EUA)
18:45 - 19:45 CERIMONIA DE ABERTURA
Homenageado de Honra: José Marcos Melega (SP)
Homenageado Nacional: Sérgio Carreirão (RJ)
Homenageado Regional: Osvaldo Ribeiro Saldanha (SP)
Homenagem Especial: Lydia Massako Ferreira (SP) e Marcus Castro Ferreira (SP)
Homenageado Justo Tributo: Luiz Kamakura (SP)
31/05/13 - SEXTA-FEIRA
8:00 - 9:00 MESA REDONDA XI -  Fotoenvelhecimento
Presidente: LUIS ANTONIO ROSSETTO DE OLIVEIRA (SP)
Secretário: VANESSA CONTATO LOPES RESENDE (SP)*
Moderador: ROMULO DE MELO MENE (RJ)
Relatores:   
1. ALESSANDRA HADDAD (SP)
2. NELSON AUGUSTO LETIZIO (SP)
3. RODRIGO PINTO GIMENEZ (SP)
4. CLAUDIO RONCATTI (SP)  
9:00 - 10:00 MESA REDONDA XII- RINO
Presidente: JOSE RENATO HARB (ES)
Secretário: ANTONIO GUSTAVO ZAMPAR (SP)
Moderador: JOÃO DE MORAES PRADO NETO (SP)
Relatores:   
1. LUIZ CARLOS ISHIDA (SP)
2. VOLNEY PITOMBO (RJ)
3. CARLOS INACIO COELHO DE ALMEIDA (MG)
4. OLIVIER GERBAULT (FRA)
10:00 - 10:45 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
10:45 - 11:45 MESA REDONDA XIII - INJETÁVEIS
Presidente: ELIANE REGINA BUENO GARCIA (SP)*
Secretário: ANDRE BEZERRA DE MENEZES REIFF (SP)
Moderador: ALESSANDRA GRASSI SALLES (SP)
Relatores:   10’
1. HENRIQUE PESSOA LADVOCAT CINTRA(RJ)
2. ELIZA MINAMI (SP)
3. PRISCILA ARRUDA BRUNO (SP)
4. EDUARDO SUCUPIRA(RJ)
11:45 - 12:30 CONFERÊNCIA VI - STRATEGY TO ACHIEVE MAXIMAL DEFINITION IN ETHNIC NOSES
Presidente: HELIO DE REZENDE PAOLIELLO JUNIOR
Secretário: DALTON VITORIANO LOCATELI (SP)
Conferencista: OLIVIER GERBAULT
12:30 - 14:30 ALMOÇO
13:00 - 14:00 WORKSHOP - EUROSILICONE (lanche Box) OLIVIER GERBAULT
14:30 - 15:30 CONFERÊNCIA VII - COSTAL CARTILAGE GRAFTING IN RHINOPLASTY
Presidente: OTAVIO MACHADO DE ALMEIDA (SP)
Secretário: MARCELO FELIX DA SILVA (SP)
Conferencista: DEAN TORIUMI (EUA)
15:30 - 16:30 MESA REDONDA XIV RINO
Presidente: JAYME ADRIANO FARINA JUNIOR (SP)
Secretário: ANDRE CERVANTES GARCIA RODRIGUES (SP)
Moderador: JOSE CARLOS RONCHE FERREIRA (SP)
Relatores:
1. ALAN LANDECKER (SP)
2. OLIVIER GERBAULT
3. DEAN TORIUMI (EUA)
4. JORGE ISHIDA (SP)
16:30 - 17:15 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
17:15 - 18:00 CONFERÊNCIA VIII- "The Facial Skeleton Determines Facial Attractiveness"
Presidente: VIDAL GUERREIRO (SP)*
Secretário: CLAUDIA NUNES MACHADO (SP)
CONFERENCISTA: Michael J. Yaremchuk(EUA)
18:00 - 19:00 MESA REDONDA XV - FACE I
Presidente: PAULO SPESSOTO FILHO (SP)
Secretário: FABIO ROSA DE ALMEIDA (SP)
Moderadores: RUTH GRAF (PR) e CLAUDIO CARDOSO DE CASTRO (RJ)
Relatores:
1. MICHAEL YAREMCHUK (EUA)
2. ITHAMAR NOGUEIRA STOCCHERO (SP)
3. PERICLES VITORIO SERAFIM FILHO (PB)
4. ROGÉRIO GOMIDE WOISKY DO RIO (SP)
19:00 - 20:00 ASSEMBLEIA GERAL
01/06/13 - SÁBADO
8:00 - 9:00 MESA REDONDA XVI - Face II
Presidente: LUÍS CARLOS DUILIO GARBOSSA (SP)
Secretário: TATIANA TOURINHO TOURNIEUX (SP)
Moderador: FARID HAKME (RJ) e CARLOS OSCAR UEBEL (RS)
Relatores:   
1. JOSE CARLOS DAHER (DF)
2. VERA LUCIA NOCCHI CARDIM (SP)
3. MARCELO RODRIGUES DA CUNHA ARAUJO (SP)
4. MÁRCIO PAULINO COSTA (SP)
9:00 - 10:00 MESA REDONDA XVII - Pálpebra
Presidente: LECY MARCONDES CABRAL (SP)
Secretário: ALEXANDRE SIQUEIRA FRANCO DA FONSECA (SP)
Moderador: ANTONIO CARMO GRAZIOSI (SP)
Relatores:
1. HENRI FRIEDHOFER (SP)
2. MICHAEL YAREMCHUK (USA)
3. DANIEL DEL VECCHIO (USA)
4. SERGIO DA FONSECA LESSA (RJ)
10:00 - 10:45 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
10:45 - 11:45 MESA REDONDA XVIII -  FACE III
Presidente: LUIZ ALBERTO LOPES FERREIRA (AL)
Secretário: CAROLINA SHUGEN DA ROSA (RJ)
Moderadora: LYDIA MASAKO FERREIRA (SP)  
Relatores:  
1. PEDRO PITA (PE)
2. NIVEO STEFFEN (RS)
3. TOMAZ NASSIF (RJ)
4. RICARDO BAROUDI (SP)   
11:45 - 12:30 CONFERÊNCIA VIII - "Periorbital rejuvenation"
Presidente: RONALDO GOLCMAN (SP)
Secretária: CARINA PEREIRA COELHO (RJ)
Conferencista: MICHAEL YAREMCHUK (EUA)
12:30 - 14:30 ALMOÇO
13:00 - 14:00 WORKSHOP - MEDICAL MARKETING WORKSHOP - HOW TO CREATE A SYSTEM THAT WORKS
Conferencista: FERNANDO LAMOUNIER (EUA)
14:30 - 15:40 MESA REDONDA XIX - Mercado de Trabalho
Presidente: TOMMY MERMERIAN (SP)
Secretária: ANA CLAUDIA WECK ROXO (RJ)
Moderador: LUÍS HENRIQUE ISHIDA (SP)
Relatores:   
1. JORGE ANTONIO DE MENEZES (MG)
2. GUSTAVO FLOSI STOCCHERO (SP)
3. ENDRIGO OLIVEIRA BASTOS (SP)
4. MURILLO FRANCISCO PIRES FRAGA (SP)
5. CARLOS ALEBRTO KOMATSU (SP)
15:40 - 16:40 NÚCLEO DE PRODUÇÃO CIENTIFICA COMISSÃO - MEMBRO TITULAR DA SBCP & REVISTA CIENTIFICA
Moderadores (25min)
LYDIA MASAKO FERREIRA (SP)
RICARDO BAROUDI (SP)
ITHAMAR NOGUEIRA STOCCHERO (SP)
SÉRGIO LEVY SILVA (RJ)

Relatores (7min)
1. FABIO XERFAN NAHAS (SP) - Dicas de como escolher temas para o Trabalho Científico e fazer a Introdução
2. EDMAR MACIEL LIMA JUNIOR (CE) - Dicas de como fazer o Método do Trabalho Científico
3. LUIZ HAROLDO BATISTA PEREIRA (RJ) - Dicas de como escrever Resultados e Discussão do Trabalho Científico
4. ATALIBA RONAN HORTA DE ALMEIDA (MG) - Dicas como escrever a Conclusão e as Referencias
5. BENJAMIN DE SOUZA GOMES FILHO ( ES )Dicas para Apresentação de Trabalho Científico

TODOS OS MEMBROS DA COMISSÃO DE TITULAR PRESENTES NA JORNADA
16:30 - 17:15 CAFÉ E VISITA AOS EXPOSITORES
17:15 - 18:00 CONFERÊNCIA IX - INTERNET MARKETING FOR THE PLASTIC SURGEON - FRIEND OR FOE?
Presidente: LUIZ ARTHUR DE QUEIROZ ALVES (SP)
Secretário: DENIS OKSMAN (SP)
Conferencista: FERNANDO LAMOUNIER(EUA)
18:00 - 19:30 MESA REDONDA - Casos difíceis X Complicações
Presidente: WAIL QUEIROZ FILHO (SP)
Secretário: ROBERTO DE MATTOS STERZA (SP)
Moderadores:
JÚLIO MORAIS (SP)
NIVALDO ALONSO (SP)
Relatores:   
1. NELSON SARTO PICCOLO (GO)
2. JUVENAL ANTONIO FRIZZO NETO (SP)
3. SERGIO LEVY (RJ)
4. RENATO DA SILVA FREITAS (PR)
5. ALBERTO MAGNO LOTT CALDEIRA (RJ)
A Comissão organizadora se reserva o direito a modificações na programação, sem prévio aviso.

 

Sessão “Virando a Mesa”

Após cada mesa redonda da 33ª Jornada Paulista 2013, os palestrantes e moderadores irão para uma sala menor, especialmente designada para continuarem os debates do plenário.

Tal sessão ocorrerá paralelamente à sala principal.

A plateia está convidada a trazer seus casos clínicos, que poderão ser debatidos pela mesa em questão.

 

Participe! Traga seu caso!